百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡南县三塘高峰村良田变沙场合法吗
·辰溪县后塘乡前塘村一村民宅基地被占,盼解决
·衡山县林业局中秋节发礼品区别对待
·举报湖南邦盛房地产公司开发的云水麓园二期的商品期房
反映双牌县S216线0035公里处,测速设备无交警值守
风吹沙 发表于 2018-08-05 12:10:01『标签:咨询求助 永州->双牌县 综治司法
  ↓相关评论(3)

省公安厅日前下发《关于进一步规范使用交通技术监控设备测速工作的通知》,要求,移动设备测速不得人机分离,不得隐蔽拍摄,《通知》明确,使用车载移动设备测速的还应当使用制式警车,并通过开启警灯、爆闪等醒目的方式进行警示防护。所选取路段应有明显限速标志。并保证测速设备在民警视线范围之内,不得人机分离,不得隐蔽拍摄。规定同时明确,标志设置不合格或未按规定设置告知明示标志的,测速数据不得作为处罚依据!

在这个测速点,未见警车,未见执勤交警,同时测速设备用大木板掩盖,有意隐蔽拍摄,违反公安厅相关规定,请有关部门负责人查实。

时刻网友20180618172153:回复:反映双牌县S216线0035公里处,测速设备无交警值守第1楼
十次事故九次快
2018-08-06 11:41:03

风早胡桃:回复第2楼

网民朋友:

你好!你的帖文已收悉。我办已将你的建议转至县交警大队核实办理。感谢你的留言。祝你事事舒心!

双牌县委网信办

2018年8月6日

2018-08-06 16:07:06

风早胡桃:回复第3楼

近日有个别网友反映我队在永连公路存在违规隐蔽测速,对此我队高度重视,确立专人进行调查。

一、经大队查实,2018年7月30日—8月5日永连公路茶林路段(S216线)执勤交警为我队城关中队民警,使用警车湘M9591警。据执勤民警述说,8月4日由于茶林下雷阵雨,为防止电子警察设备受损,关闭了设备,并用一块玻璃放在测速设备上遮雨,未用木板掩盖,执勤交警在警车上避雨,警车停放在仪器后方,不存在警车和执勤交警不在现场的情况。

二、我大队在永连公路双牌路段设置醒目的、众多的限速标志标牌。

永连公路(S216线)双牌段山高坡陡弯多、车流量大,每年因机动车超速行驶引发大量的交通事故,造成大量的人员伤亡及财产损失。为压事故保畅通确保人民群众生命财产安全,经总队批准我队对该路段进行移动测速,以公路部门限定的行驶速度标准即限速70公里/小时,为提示广大驾驶员安全行驶,不超速行驶、不疲劳驾驶,我队在永连公路双牌路段设置了260多块限速标牌及警示标志。

三、关于隐藏测速问题。

大队在使用电子警察移动测速时,严格按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》(中华人民共和国公安部第105号令)第十七条第二款“使用移动测速设备测速的,应当由交通警察操作。使用车载移动测速设备的,还应当使用警车”之规定,我队在使用电子警察进行移动测速时,每次都安排两名警察及警车,并相对固定测速地点。在测速地点来车的南北方向各竖立两块测速警示标志标牌,即前方测速(距离测速点500米),正在测速(距离测速点250米)。同时为了不占用有效路面,确保车辆正常行驶,将测速设备及警车停靠在有效路面外(白线外)进行操作,符合总队的规定,不存在隐藏测速现象。

交警的职责是确保道路畅通、安全、减少事故发生、减少人员伤亡及人民群众财产损失,个别民警在实际工作中也许会有瑕疵,我大队将严格依法依规开展非现场执法。欢迎网友和社会各界对我们的工作继续进行监督,更期待你们对交通安全管理工作给予支持和理解。

双牌县公安局交通警察大队

2018年8月7日

2018-08-08 10:26:20
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页