百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安仁县龙海镇茨冲村老屋组村民占地纠纷
·常德市武陵区168网吧在中小学旁违规经营
·宁远三中一老师辱骂学生并体罚长达三十分钟(图)
·请新宁县严厉打击黑心快递暴力快递,规范脐橙电商物流快递
请问沅陵县物价部门,公交车涨价依据是什么?
那边 发表于 2018-08-05 09:21:13『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(6)

沅陵公交公司的1路和3路线,是目前载客量最大也是生意最好的二条线路。每逢寒暑二季和春节期间,这二条线路的公交都会涨价。七月十八日,本人反映公交涨价一事,七月三十一日得到沅陵县城市客运管理办的回复,称,涨价是得到沅陵县物价部门同意的。

请问沅陵县物价部门,公交车开空调涨价的依据是什么?合规合理合法吗?

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交相关部门进行办复。

沅陵县委网信办

2018年8月7日

2018-08-07 11:15:04
时刻网友20180405223147:回复:请问沅陵县物价部门,公交车涨价依据是什么?第1楼
2018-08-06 20:28:26

相安无事:请物价局公示批复的''公交车涨价''文件号。第2楼
公交车涨价''城市客运办''回复说是经县物价局同意的。想问一声客运办的同志你看到文件了沒有?文件号是多少?不要一句经物价局同意了就完事。水涨价,电涨价等都开听证会,为什么公交车漲价,说涨就涨。为什么涨了还要降下来?不就是借口气温高开个空调吗,难道公交车不应该提供空调服务吗?难道一天开空调多烧一百元油钱,就要向民众多收取一千多元的费用吗?希望沅陵当官的管点事,强烈要求物价局出来说句话。
2018-08-06 21:51:28

时刻网友20180709231207:回复:请问沅陵县物价部门,公交车涨价依据是什么?第3楼

公交车翻倍涨物价局同意,你们屁都不敢放,的士涨一块你们就翻天,你们就是邪!

2018-08-07 08:48:39

时刻网友20180404144302:回复:请问沅陵县物价部门,公交车涨价依据是什么?第4楼
支持敢言者!
2018-08-08 22:22:12

沅陵价监局:回复公交车开空调涨价的依据是什么第5楼

现就网友“那边”反映“沅陵县城区公交车涨价的依据是什么”回复如下:

1、沅陵县城区公交于2003年开始营运,原县物价局(2016年机构改革后职能并入县发展和改革局)《关于核定公共汽车票价的批复》(沅价字﹝2003﹞30号)规定:⑴每人次1元,开放空调时每人次1.5元;⑵中小学生乘车凭学生证实行优惠,每人次0.5元,开放空调时每人次1元。

2、2012年6月,为规范城区空调车的营运价格,弥补空调营运成本,参考我省其他城市空调公交车加收空调费的做法,经研究并报原市物价局、县政府同意,原物价局与交通主管部门联合在县政府网站进行公示并明确规定:开放空调的公交车按成人每人次2元、学生每人次1元收取。

3、今年3月份,经县政府同意,我局与交通主管部门到周边县市进行城区公交和出租车价格水平调研,通过调查的结果显示,适当提高价格弥补空调运行成本的做法较为普遍,芷江、靖州、会同、辰溪、泸溪、桃源等县对空调公交车均执行2元每人次。

感谢社会各界对我县价格工作的关注,如对回复有不清楚的地方,请到县发改局四楼306或307室咨询相关政策。

沅陵县发展和改革局

2018年8月9日

2018-08-09 15:19:16

德意志1939:支持上涨第6楼
支持上涨,因为大家的收入都涨好多倍了,物价也涨好多倍了。
2018-08-13 11:27:16
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页