百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·向靖州县人民检察院公开实名举报
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
溆浦县温水村村民在公用道路渠道上面建屋,不顾他人安危
桂花树 发表于 2018-08-04 14:19:44『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 环保环境
  ↓单位回复(2)

首先感谢政府相关领导的重视积极处理。吴传东系温水村17组村民,谌要业系16组村民,关于我反应谌要业违法建屋,造成我家环保安全隐患问题。

谌要业2015年6月11日,把原有明渠坎上面的老屋拆去并动工修建新房屋。明渠明道变成暗渠暗道是经过相关部门批准。还是谌要业当过村书记,又是村医人脉关系好!

原谌要业老屋是建在百年水渠坎上2多米高地面上,下面是一条朝天明渠和一条公用道路,路旁是一小块土地。不是暗道暗渠,谌要业第一次是旧木屋翻新成砖房建了化粪池污水直冲我家厨房后面,第二次是扩建出来修建的。按照《物权法》若干之规定,集体所有不动产和动产包括属于集体所有的土地、农田水利设施、道路等,禁止任何单位和个人侵占、私分、破坏。谌要业占用公用道路和损毁、破坏和占用集体公用涨水灌慨水渠道的行为是完全错误的。请有关部门予以纠正和责令其恢复原状或处罚。否则,如果有其他人仿效此事行为,将不利于农业水利设施和其他公共基础设施的保护,不利于农业生产和广大群众正常通行。

相关领导到现场真实勘察了解吗,还是单凭听谌要业说渠道没有对原有水流不会造成任何影响,询问了下面几百亩农田的农户了吗和广大群众的意见了吗。当农耕时,水在此堵截,农户像狗一样,趴在此处,一点一滴的修通,看到过吗。谌要业在此横截建屋,一旦发洪水,水从何处流出,不仅带给我家安全隐患。私改渠道、基础墩子“半路接姑娘”见图片,一旦石头风化、雨水流失。两层高的楼房重量,可想而知,造成我家生命财产安全,谁来担责!难道国土批屋基时,就没有规划图纸吗。

几天过去了。相关领导到现场调解的结果,谌要业不见落实整改,而只听到嘲骂声“怎你们去告,我上面有人,看能把我怎样”。我坚信世间只有真理在,至于他上面有人,不知其意,我只知道政府是人民的政府,是为老百姓办实事,解决问题的政府。恳求政府各级主管部门责令其谌要业尽快把搭在我家的橱窗柱子拆除,和调解结果整改落实,安全隐患排除。

 此致

中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转龙潭镇人民政府核查、办复。感谢您的留言,祝您事事顺心!

溆浦县互联网宣传管理中心

2018年8月6日

2018-08-06 16:09:30
中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映《溆浦县温水村村民在公用道路渠道上面建屋,不顾他人安危》,该贴为重复发贴,我镇已于7月31日组织镇国土所工作人员和温水村委会进行了核查,现将有关意见回复如下:

一、关于公用道路渠道上面建屋的问题已在红网百姓呼声7月22日《溆浦县谌要业违法建屋造成我家环保、安全隐患诉求书》一贴的回复中说明。

二、通过镇国土所工作人员及温水村委会的协调,经双方共同认可,达成如下共识:

1.要求谌要业将其房屋下面(地下室区域)过路面的旧化粪池拆除。

2.要求谌要业将坎边的两个水管拆除并封闭。

3.后续若两户交界处的小水沟仍有白沫脏水流出,则要求谌要业自行彻底整改与封闭。

三、若双方对此协调处理意见有异议,可通过向法院起诉走司法程序进行解决。

溆浦县龙潭镇人民政府

2018年8月13日

2018-08-13 17:26:24