百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县涔河非法捕捞严重(图)
·武陵区住房公积金处贷款受理业务太慢
·对临澧法院在常德红网上的回复四点质疑
·向靖州县人民检察院公开实名举报
求求各位湘乡市计生办手下留情
小可 发表于 2018-08-04 12:49:29『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 婚姻生育
  ↓相关评论(1)

本人是湖南省湘乡市山枣镇新元村,现无工作,家庭贫穷,于2016年10月11,在湘潭市三医院生育一名女孩。因我和我老婆年纪未婚未到法律年龄,所以未去办理结婚证。因应聘单位要求办理未违反计划生育证明,我去山枣镇计生办咨询,他们跟我说要交社会抚养费5万多。我老婆一直以来没工作,在家带孩子,老婆家是云南贫困地区的,我家条件一直不好,父母离异后来,我跟湘乡市计生局的咨询,那边踢足球说这个事情要找山枣镇计生办山枣镇计生办的,又说是湘乡计生局,我们已经认识到自己的错误。希望各有关部门能够理解5万多块钱对于我们这种家庭犹如天文数字。

xxswjjzhh:留言答复:第1楼

尊敬的网友:

您好。您反映的情况已收悉。我局组织人员进行调查,调查情况如下:您于2016年10月11日在湘潭市三医院非婚生育了一个女孩,按照《湖南省人口与计划生育条例》第三十七条的规定属于违法生育,因此卫计计生部门不能为你出具未违反计划生育证明;同时按照《湖南省人口与计划生育条例》第三十七条的规定,非婚生育一个子女必须征收社会抚养费,征收标准为你们夫妇二人2015年度总收入的二倍。

湘乡市卫生和计划生育局

2018年8月8日

2018-08-08 09:15:06
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页