百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙阳光一百物业怎能这样
·岳麓区高新区天元涉外景园B区开办医疗机构引发的纠纷
·湘潭天易示范区一强拆事件过去五个月,企业财务不知去向
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
芷江县某沙厂污染周边环境
雨下不停 发表于 2018-08-03 11:55:53『标签:咨询求助 怀化->芷江县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

碧涌金笙侗寨往板山方向500米沙场,此沙场在生产经营过程中,严重污染周边环境。搞得马路上全是灰尘,晴天车辆无法正常通行,灰尘满天;雨天道路全是泥泞,使很多车辆在此处侧滑侧翻,严重影响行车安全。有时晚上也生产作业,对周边环境造成很大噪音。沙场排出来的污水,在未经处理的情况下直排到小溪,再由小溪流到河里,对水质造成严重污染,致下游居民的生活用水安全得不到保障。

请相关部门高度重视,还老百姓一个健康的环境。

芷江县委网信办:已转

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县环保局、碧涌镇政府核实、办理。

中共芷江县委网信办

2018年8月3日

2018-08-03 16:45:05
碧涌镇政府:《芷江县某沙厂污染周边环境》的回复第1楼

尊敬的网友:

您的来信已收悉。镇党委、政府高度重视,立即组织人员开展调查核实,现答复如下:

我镇一直以来都高度重视沙场治理工作,碧涌镇政府安监站等站所于今年多次对该打沙场下达整改意见及停工通知书,并向上级主管部门反映请求多部门联合开展沙场采砂治理。下一步我镇将加大巡查力度,采取切断供电设施等措施对沙场进行取缔。

2018-08-10 14:18:32

芷江县环保局:关于芷江县某沙厂污染周边环境的回复第2楼

尊敬的网友:

您好!您反映的问题我局已收悉。经现场调查核实,问题属实。现将处理结果回复如下:

芷江碧涌龙小英砂石加工场位于芷江县碧涌镇碧河村猫崽冲组。该砂石加工场未办理环境影响评价审批手续,未配套污染防治设施。加工过程中粉尘无组织排放,洗砂废水未经处理直接排放。2018年8月8日-9日,我局执法人员对该砂石加工场业主实施的环境违法行为进行了调查取证,于2018年8月9日依法下达了《责令改正环境违法行为决定书》(芷环令字【2018】28号),责令业主停止砂石加工场未批先建且投入生产的环境违法行为。同时,我局针对经营业主实施的环境违法行为进行了立案调查,将依法按程序实施行政处罚,制止环境违法行为。

感谢您对我县环保工作的关心和支持!

芷江侗族自治县环境保护局

2018年8月10日

2018-08-10 15:36:25
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页