百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请湘乡市政府为鑫龙丽都的业主们主持公道
·邵阳洞口自来水公司的自来水管改造要用户出600元
·澧县梦溪镇自来水厂的自来水太浑浊
·株洲三明通信、新讯通讯0元购产品涉嫌诈骗
辰溪县后塘瑶族乡液化气罐装气重量未达到国家标准
纤纤一慕 发表于 2018-08-02 15:18:14『标签:消费维权 怀化->辰溪县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

后塘瑶族乡液化气站的罐装气没有达到国家标准的29斤,而是现在的二十六斤,送气的人员说这是辰溪液化气公司的标准26斤,所以就是这样。难道辰溪标准大于国家标准?因为后塘只此一家,是独家垄断,也怕他不做我们的生意不送气,我们敢怒不敢言。请相关领导给我们一个说法。

辰溪县网宣办:回复

“纤纤一慕”网友:

您好,您反映的问题已转交县食药工质局、后塘瑶族乡核实、办复。

辰溪县委网信办

2018年8月3日

2018-08-03 11:37:39
贝蒂斯:回复第1楼
可能多赚的钱她们自己拿去了把,相关部门是应该查查了
2018-08-16 15:00:57

后塘乡政府:转发“问政湖南”辰溪县食品药品工商质量监督管理局对《辰溪县后塘瑶族乡液化气罐装气重量未达到国家标准》一帖(与本文内容一致)回复第2楼

尊敬的“纤纤一慕”网友:

接到你在红网上反应的“辰溪县后塘瑶族乡液化气罐装气重量未达到国家标准”一事,我局迅速启动工作程序,经对投诉地后塘乡及全县的液化石油气充装情况调查了解,现将情况公布如下。

目前我县市场上流通的家用液化石油气钢瓶型号为:YSP35.5,公称容积为35.5L,瓶身重16kg。我局检测中心8月21日根据JJF10702005《定量包装商品净含量计量检验规则》到经营点对未开封瓶装液化石油气抽样10瓶,该类液化石油气气瓶充装的液化石油气净含量为12kg。同时通过向发展和改革局了解到根据湖南省发展和改革委《关于转发国家发展改革委进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知》(湘发改价商【2016】46号)文件规定,从2016年2月1日起,放开液化石油气出厂价和瓶装液化石油气零售价格,实行市场调节价,由生产经营者根据供求自行确定市场销售价格。中华人民共和国国家标准GB17267-1998《液化石油气瓶充装站安全技术条件》规定型号为YSP35.5的液化石油气钢瓶充装液化石油气重量须达14.5kg,充装允许偏差正负0.5kg,但目前此标准已经作废。2012年10月1日施行的中华人民共和国国家标准GB27550-2011《气瓶充装站安全技术条件》已经替代中华人民共和国国家标准GB17267-1998《液化石油气瓶充装站安全技术条件》,中华人民共和国国家标准GB27550-2011《气瓶充装站安全技术条件》取消了对液化石油气钢瓶充装液化石油气重量的强制性要求;根据中华人民共和国国家标准GB14193-2009液化气体气瓶充装规定5.8a):气瓶的充装量不得大于气瓶容积与充装系数乘积的计算值,即14.91kg,也不得大于气瓶产品规定的充装量,按《气瓶安全监察规定》规定此类气瓶的最大充装量也为14.91k。

综上所述,我县瓶装液化石油气经营主体对目前我县流通的型号为YSP35.5的液化石油气钢瓶充装12kg液化石油气的行为符合国家法律、法规和规章相关规定。

辰溪县食品药品工商质量监督管理局

2018年9月20日

2018-10-21 15:21:16
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页