百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·攸县城管对残疾人暴力执法
·中国移动给老人乱办套餐
·洞口县桔城路乱停乱放严重
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
有老板在平江焕新村私自建起了水力发电站,请还我绿水青山
山里人 发表于 2018-08-02 08:27:54『标签:投诉举报 岳阳->平江县 环保环境
  ↓相关评论(3)

位于汩罗江支流之一的马嘶河发源地焕新村霸王山村集体山林有六仟多亩,该地群山环绕,蓝天碧水。在2009年前曾吸引外地前来索溪.爬山的不少游客,据不完全统计约有近万人来该地旅游,给当地百姓带来一笔可观收入。可是好景不长,在2009年焕新村将该山林以每年20万元租给了本村的余怀旺老板,为期三十年,其具体采伐权限有租山合同为证。而是在2012年余怀旺在该山林地未经任何人同意,也未办理任何手续的情况下私自建起了水力发电站,经过一年多的时间开始运行发电。该电站的压力管垂直高度有300多米,渠道长度约4000米,开通渠道的整个施工过程都是用炸药.挖机开通出来的,其土.石方都由渠道边缘滚到了马嘶河发源地的河床上,同时将渠道下方的山林损毁200多亩,自那以后再也看不到一个游客来了。前两年有老板准备到该地投资开发,可到现场一看与以前对比面目全非,就这样白白损毁了比纯溪好上几倍的旅游资源,今年该电站老板又在河床东面山上开劈不少于1500米的渠道,比西面山上的渠道更高,在白水买来的报废压力管已经全部装好,利用的是炸九里桥老平车路石壁的炸药修建东面山上的渠道,目前正在施工当中。

自2012年至今六年之久,我村村支两委领导不但不采取措施制止,举报,在2017年反而签字盖章帮其完善电站的相关手续,并签订了一个对集体有害无益的不公平股份合同。对上叙事情我们表示非常愤概,迫切请求上级领导及执法部门予以重视,制止并严格处理,杜绝后患,以免死灰复燃。让土生土养在这里的人们能重新生活在绿水青山的环境里,让党中央既要金山银山也要绿水青山的政策真正落到实处。

此内容,一个星期之前已发至平江县政府门户网县长信箱,但是没有得到任何回复。

asdfgh81:回复:有老板在平江焕新村私自建起了水力发电站,请还我绿水青山第1楼
如果没有经过村民会议同意,该协议无效
2018-08-03 07:24:03

cool boy:回复:有老板在平江焕新村私自建起了水力发电站,请还我绿水青山第2楼
但问题是村委会已经同意并签定相关协定了。
2018-08-03 09:40:27

alice4828558223:关于有老板在平江焕新村私自建起了水力发电站情况回复第3楼

我镇于2018年8月2日收到红网《百姓呼声》上的发帖:关于加义镇焕新村霸王山村集体山林在2009年以每年20万元租给了换新村余怀旺,为期三十年。2012年余怀旺在该山林私自建起了水力发电站,导致电站渠道下方的山林被损毁200多亩,2017年与焕新村签订了一个对集体有害无益的不公平股份合同的问题。我镇自收件后高度重视,镇长黄明权要求认真调查,妥善处理。现将调查情况回复如下:

经调查:

根据与焕新村、余怀旺对接,并对该山林、电站进行实地走访调查核实,余怀旺所建电站经过了县级环保、发改、旅游、水务等多部门审核,并按要求办理了各相关手续。1、在2016年水务局在对该电站实地督查过程中,对其未办理齐全的手续问题进行了整改及罚款。随后,对电站大坝、山塘水库进行了全面科学的规划设计,补办了相关手续后,在评审合格后才重新投入使用。2、山渠公路及电站渠道路沟在修建过程中确实存在部分山林被毁,但在修建前已经到林业部门报批并办理了相关手续。同时在工程建设完成后,对公路及渠道路沟旁均栽种了树木、楠竹,前后复林面积三十余亩。3、2017年余怀旺与焕新村级签订了补充协议,村级以土地入股电站,并双方达成协议,在未调整山林价格时以20万交予焕新村级集体经济,如超过20万元则以电站利润的20%交予焕新村级集体经济。

加义镇人民政府

2018年8月6日

2018-08-06 09:34:04
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页