百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡南县水口村妇女85只鸡一夜被农场恶狗群咬死,老板不负责(图)
·株洲县马某非法集资案为何迟迟不开庭?
·期望古丈到乾州的班线开通
·新宁县金石镇湘水桥夷水湾小区消防设备形同虚设
醴陵市北门居委会要辙消我的户口和低保
a1a1good 发表于 2018-08-02 00:39:09『标签:投诉举报 株洲->醴陵市 户籍签证
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

我叫温先志,电话180xxxx9029,醴陵市北门居委会居民,失业无业无收入来源,靠城市低保三百多维持生活,活得十分幸苦,一,居委会对我这贫困者不好,我家五人,原有低保为月150元,吃了没一年就被居委会撤为月60元,这还是我们城关供销社为我办理的,二,家五人往房困难,于2000年2018年去居委会申请廉租房,不准我家报名,三,我有严重糖尿病血糖高达20点,医院多次建议注射胰岛素,但我没有钱,只是经常吃些二甲双胍,四,因精神分裂病早年住院三年,现经常头昏,五,近几年父亡,两个弟弟搬出,才将这53平米的烂房子给我住,公共财产,六,房子老旧,八十年代的豆腐渣工程,到处漏水,邻里无德,不肯出钱公共维修,相互埋怨,是为居住地人心不好。

以上种种原因,加上我连吃饭钱也困难,我准备将这破房子卖掉,去乡下居往,但北门居委会却说,你在我们居委会没有房子,你的户口低保就会撤消掉,人往高处走,我在乡下会过得好得多,但居委会就会撤消我的户口低保,请问有何政策依据???这事件请醴陵市人民政府回答!!!!因为居委会回答无法律效用。

醴陵网宣:关于“醴陵市北门居委会要辙消我的户口和低保”一帖的回复

醴陵市民政局回复:

关于网友温某志先生反映居委会要撤销其户口,不属于我局业务范围,请咨询相关部门。

关于反映居委会因网友温某志先生户口迁出要撤销低保的问题,根据《社会救助暂行办法发》、《醴陵市城乡低保工作责任及追究办法》(醴纪发〔2012〕8号)等文件规定,我市城乡低保按照属地管理原则,申请最低生活保障需由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;目前温某志先生仍在享受我市城市最低生活保障,如果因户口迁出,低保需向户籍迁入地的镇民政办重新提出书面申请。

醴陵市民政局

2018年8月6日

2018-08-06 16:19:01
智光遍照:回复:醴陵市北门居委会要辙消我的户口和低保第1楼
你吃着低保,对社会毫无感恩,邻居,社区领导都是你的敌人一样,自己处处都是对的,没有惭愧之心,是可怜人。
2018-08-02 20:57:05

a1a1good:答智光遍照第2楼
北门居委会贵领导,你们真是吃渣不留皮!!
2018-08-03 14:26:29
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页