百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·祁东县永昌街道兰芝塘村八组周建华涉黑,违规侵占集体土地
·检举溆浦县一中校长向仁山,为何一直没有回复
·常德一无良律师虚构事实诈骗钱财
·澧县涔河非法捕捞严重(图)
桃源县公务员招考,县人社局相关工作人员工作玩忽职守
箭头 发表于 2018-08-01 22:35:21『标签:咨询求助 常德->桃源县 教育考试
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)

湖南省2018年公务员招考中,桃源县人社局相关工作人员工作玩忽职守,在招考前置条件参考资格审查中对填报不正确的一路放行,导致报考者报错职位,考上了却不能录用,造成考者及其家庭巨大损失和打击。能给个公道吗?

桃源网宣:关于“桃源县公务员招考,县人社局相关工作人员工作玩忽职守”一帖的回复

尊敬的网友:

您好,获悉您关于“桃源县公务员招考,县人社局相关工作人员工作玩忽职守”一帖后,县人社局高度重视,立即展开调查,现将回复如下:

翦**报考2018年桃源县乡镇(8)少数民族公务员职位,因其户籍不符报考条件而未能通过录用考察。

桃源县在2018年公务员招考少数民族公务员时设置考生户籍为桃源县。经核实,翦**户籍为湖南省常德市武陵区。该考生经过网上报名,但网络未能识别出其户籍不符合报考条件的问题,随后其参加了全省公务员统一笔试并入围面试。在面试前进行现场资格审查时,其本人填写的户籍为“湖南桃源”,与其真实户籍“湖南省常德市武陵区”不符。由于审查工作人员疏忽大意,未能查出这一问题。在考察阶段,经考察人员仔细核查该考生资料,发现其户籍与报考条件不符。

根据国家《公务员录用规定(试行)》,公务员考录历经发布公告、网上报名、网上资格初审、笔试、现场资格复审、面试、体检、考察、录用等环节,为了保证考录工作的公正性和严肃性,网上报名之后、面试之前和考察之时均须对考生进行资格审查。通过层层把关,形成纠错机制,防止无意报错和有意作假的行为。

报考公务员由考生根据全省发布的《湖南省2018年考试录用公务员公告》,经网上自主报考。报名笔试在前,现场审查资格在后,任何人都不可能导致报考者错报职位的问题。作为考生,首先应按《诚信考试承诺书》的要求,遵守诚信,真实填报个人信息。在报名前,应确认自己的户籍等相关条件是否与报考职位条件相符,若不符,则不应报考该职位。

该考生在自己真实户籍与报考条件不符的情况下,不应报考该职位;审查时更不应提供不真实的户籍信息;工作人员在审查资格时不应粗枝大叶。作为公务员招考的主管部门,我们始终坚持招考原则,维护公平公正,同时,也将对工作作风不细致、不深入的工作人员作出严肃处理。欢迎广大人民群众和社会各届对我们的工作提出宝贵意见。

桃源县人力资源和社会保障局

2018年8月6日

2018-08-06 11:21:56
箭头:桃源县人社局相关工作人员玩忽职守第1楼
网上报名就要审核,不通过就没参考资格,考生还有机会重报其他职位。审核通过了,他就有资格!再说神马错都是你政府部门的错,此后果你政府部门担,老百姓不承担!何况面试前又复核通过了!复核时提交的身份证、户口本、学位证原件。知道审核两字的意思吗?
2018-08-04 16:10:53

137****0868:不像机八话第2楼
问人社局相关人员要工作!白拿纳税人钱。
2018-08-05 14:47:22

箭头:桃源县人社局公务员招考有错在先,应负全责第3楼
一、网上报名资格审查是前置条件,填报的籍贯桃源县、户口所在地常德市武陵区。审核通过了,说明你们认可了籍贯和户籍是桃源都可以。要说错,是你们误导了考生。政府错,后果不该老百姓承担。

二、面试前审核,所填的是你们认可了才填的。更关键的是,复审时提供了身分证、户口本、学位证原件。别跟老百姓说你们不会审核、不懂得审核两字的含义。

三、网络识别不了户籍是“桃源”“常德”这两个词?你当别人智力有问题?

总的来说,错在政府,老百姓不该承担后果!不然政府公正公信何在?将招考当儿戏?将老百姓当儿戏?

2018-08-07 08:43:31
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页