百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映株洲市南方中学音乐教师韩乔道德品行相关问题
·湘潭天易示范区的回复避重就轻
·临湘滨江化工产业园区多年污染不治理,指使执法队员殴打村民
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
新化城建乱象之六:老城区控规八年难产
资水渔夫 发表于 2018-08-01 09:37:47『标签:投诉举报 娄底->新化县 综治司法
  ↓相关评论(48)

新化城建乱象之六:老城区控制性详细规划八年难产

在城市建设中,总体规划(简称:总规)出台后,规划主管部门必须根据总规的要求及时组织控制性详细规划(简称:控规)的编制,否则,总体规划就会成为不能着地的空中楼阁。对此,《中华人民共和国城乡规划法》及《中共中央国务院关于加强城市规划建设管理工作的若干意见》都有明确规定和要求,住房和城乡建设部也以建设部令的形式对控规的编制程序、形式、强制性内容、报审、公示等进行了规范(规定)。

然而,令人大惑不解或者说令人惊讶的是,《新化县城总体规划(2002-2020)》出台到今年已经16年了,《新化县城总体规划(2002-2020)》(2010年修改)出台到今年也已经8年了,作为新化县规划管理的职能部门新化县城乡规划局负责编制的新化县老城区控制性详细规划至今没有向新化公众公布,一直处于难产之中!

下面这个备忘录真实记录了新化规划局对控规编制的态度及作为。其所有信息均来源于官方网站。

2011年《新化县城总体规划(2002-2020)》修改版公示完毕;

2011年10月4日将《新化县城镇规划管理规定(2005年8月26日新化县第十四届人大常委会第17次会议通过)》之政府文件列入被废止的规范性文件目录,废止理由:《城乡规划法》从2008年1月1日起实施。【评点:废止理由太牵强,废止程序合法性存疑】。

2015年4月23日新化规划局在县政府门户网上发布公告称,将启动老城区改造规划编制工作,期限一年。【评点:离新化总规修改版出台已有4年了,懒政怠政功夫不错】。

2015年9月28日新化规划局在县政府门户网上又发布公告称,老城区控规设计编制年初即开始启动,目前招投标程序已完成,测绘、资料收集正在紧张进行中,控规覆盖率达100%,计划年底完成。【评点:很遗憾,没想到肥皂泡吹破了,至今尚未完成】。

2018年5月8日新化县政府办《关于印发<新化县城乡规划管理技术规定(试行)>的通知》在其门户网上公布。【评点:经比对,该技术规定与被废止的《新化县城镇规划管理规定(2005年8月26日新化县第十四届人大常委会第17次会议通过)》在主要技术规定层面上大同小异】。

2018年5月9日新化规划局发布《新化县河西城北片区控规整合批前公示》(5月30日撤回,6月19日再次公示),其前言称,2013年总规获娄底市政府批复实施后,规划局先后组织了3个控规编制,其中“城西片区”、“北塔片区”已批,“城西北路片区”未批,各规划之间存在一定矛盾……2017年规划局组织开展了对原有控规的整合调整工作。【评点:1、这规划之间的矛盾应在报批前按照国家标准规范予以修改完善,这是规划局职责所在,2、此整合后老城区控规覆盖率不到50%,还有西起湘黔铁路,东至资江西岸,南起白沙州路,北至迎宾路广大区域未覆盖,3、已批控规公示的强制性内容不全,如缺少各地块的建筑密度、建筑高度、容积率、绿地率、基础设施和公共服务设施配套等,应按建设部146号令《城市规划编制办法》第四十一条、第四十二条之规定整改完善】。

2018年5月23日新化规划局对红网《百姓呼声》帖文《希望新化规划局为新化科学发展增添正能量》予以回复,称:我局已经依规依程序编制了控制性详细规划,所有规划结果都在政府门户网上和现场进行了公示。【评点:1、假话!一是已批控规县政府门户网上查不到,二是老城区控规还没完成;2、外行话!总规及控规不可能也不必要在现场公示。】

2018年6月7日及6月21日新化规划局对红网《百姓呼声》帖文《新化城建乱象之一:“一线天”》及《新化城建乱象之二:杨家巷楼包楼难觅天日》分别予以回复,均称:“你提到的我县老城区控规编制工作,新化县规划勘察设计院2016年初受县政府委托进行编制,现已完成技术方案审查,正在广泛征集社会意见,汇总意见后做最后一轮修改,再报大规委通过后实施。”【评点:1、2015年9月28日新化规划局在县政府门户网上发布公告称,“老城区控规设计编制年初即开始启动”,“目前招投标程序已完成”,在此,新化规划局又说“2016年县政府委托新化县规划局的二级单位新化规划勘察设计院进行老城区控规编制工作”,不知哪句话是真?如果回复是真,那么2015年的招投标是否白忙活了,其费用打水漂?!2、既然新化规划勘察设计院有资质有能力编制控规,为何早不动作?3、新化规划勘察设计院有个刘*清副院长今年4月在办公室扬言“如果依法依规,我们什么事都干不成了”,让不依法依规办事的人来制定具有法律约束力的控规,靠谱吗?】

综上所述,可以看出新化规划局对控规编制一直是消极抵触的、杂乱无章的、能拖则拖的。如果对其工作作风和工作态度下个评语,用庸政懒政怠政、不作为、乱作为、假大空、腐败等词语来概括,一点都不为过。

需要提醒新化规划局的是,

1、《新化县城总体规划(2002-2020)》出台到报批实施用了10年时间,与总体规划配套编制实施的控规是否也要10年时间?原本计划2015年一年完成的老城区控规编制工作三年了尚未完成!距新化县总规2010修改版也八年了,你们还要拖到什么时候啊?!现在实施的新化县总规的有效期到2020年,再过二年就完成了历史使命,如与之配套的控规还没问世或刚问世,那岂不成为中国建设史上的大笑话!

2、《中共中央国务院关于加强城市规划建设管理工作的若干意见》规定:“控制性详细规划是规划实施的基础,未编制控制性详细规划的区域,不得进行建设。”请予以重视,不要耽误了人民群众对美好生活的向往和新化的科学发展。

红枫林:新化规划局有关人员真的是一群无所作为的庸才!第1楼
多年前就应该要完成的新化老城区控规至今都没有出台,新化规划局干什么去了?有关人员拿了国家的俸禄又不为国家办事,真的是一群无所作为的庸才!
2018-08-01 13:22:07

和事佬:为官不为第2楼
为官不为!混日子
2018-08-01 13:45:07

工农河上游:新化县的脸都被你们丢尽了!第3楼
拿钱不干事,拿钱不会干事,拿钱只想干歪门邪道事……新化规划局哦,新化县的脸都被你们丢尽了!
2018-08-01 16:00:05

西石乔:乱规乱划第4楼
老街上的很多房子拆了七年了,还摆在那,原来是没规划,乱搞!
2018-08-01 16:36:09

我从山中来:多为新化人民办实事,办好事。第5楼
也不能全怪规划局喔,多年前受大气候的影响,规划局有些人吃拿卡要,索贿受贿成习惯了,现在要收手确实有点不适应。以前办事“我就是法”,“我就是规”,“我想怎样就要怎样”,现在要这些人自己制定控规来依规办事,自己约束自己,自己断自己的财路,故而拖拉抵触,消极对抗也在情感之中。但是现在的形势毕竟不同了,依法办事,依规办事,为民着想,反腐倡廉是每个政府部门都必须遵守的,希望规划局的某些同志要顺应历史潮流,认清形势,丢掉幻想,该干的事情要干好,错误的设计要改正,多为新化人民办实事,办好事。
2018-08-02 12:33:05

河边渔民:混水好摸鱼第6楼
什么是混水摸鱼?新化规划局是个好老师!
2018-08-02 13:24:03

河边渔民:民不可欺第7楼
权就是法利就是规胡规乱划又如何升官发财还是我法不可藐民不可欺奉劝苍蝇莫瞎飞小心闯上电蚊拍
2018-08-02 16:11:00

黄土高坡:没有规矩不成方圆第8楼
没有规矩不成方圆,新化规划局有意让老城区的控规不出台就是为自己的胡作非为,索贿受贿创造条件,怪不得新化的城市建设乱象丛生,违章建筑,安全隐患到处都是。
2018-08-02 17:14:27

青石街的:规划局太乱了第9楼

好好的新化古城现搞得新不新,旧不旧!新化人个个骂!

2018-08-03 15:29:52

青石街的:为新化做点好事吧第10楼
请规划局早日公示控规,不要再乱搞了
2018-08-03 16:15:07

假胖子:是应该好好反省反省了!第11楼
为什么那么多的奇葩怪事都出在新化规划局?为什么那么多的新化人们都朝规划局吐口水?新化规划局是应该好好反省反省了!
2018-08-03 17:37:40

假胖子:是应该好好反省反省了!第12楼
为什么那么多的奇葩怪事都出在新化规划局?为什么那么多的新化人们都朝规划局吐口水?新化规划局是应该好好反省反省了!
2018-08-03 17:37:44

假胖子:是应该好好反省反省了!第13楼
为什么那么多的奇葩怪事都出在新化规划局?为什么那么多的新化人们都朝规划局吐口水?新化规划局是应该好好反省反省了!
2018-08-03 17:37:57

逢五赶集:民不可欺!第14楼
要求控规公示这是新化人民的权利,规划局不要再愚弄新化人民了,水可载舟亦可覆舟,民不可欺!
2018-08-03 17:56:54

西石乔:不象话第15楼
这么长时间搞不出控规,太不象话!
2018-08-04 17:19:42

西石乔:不象话第16楼
不编控规不象话,胡编乱造更不象话!
2018-08-04 18:07:03

时刻网友20180621110058:回复:新化城建乱象之六:老城区控规八年难产第17楼
新化的领导不行管不好手下的兵,让老百姓跟着受罪
2018-08-04 22:59:47

河边渔民:学下文件第18楼
控规自批准日起应20日内公示,规划局不会不懂吧?
2018-08-05 15:32:08

zhb770814:关于“资水渔夫”网友在红网反映“新化城市建设乱象之六:老城区控制性详细规划八年难产”一帖的回复第19楼

资水渔夫网友:

你于2018年8月1日在红网《百姓呼声》栏目反映的“新化城市建设乱象之六:老城区控制性详细规划八年难产”一帖收悉后,我局高度重视,局长段绍芝同志亲自带队组织相关部门现场办公,现将相关情况答复如下:

你提到的我县老城区控规编制工作,新化县城乡规划勘察设计院已于2016年初受县政府委托进行编制,现已完成技术方案审查,正在广泛征集社会意见,汇总意见后做最后一轮修改,再报大规委通过后实施。

谢谢你对规划工作的支持!

新化县城乡规划局

2018年8月2日

2018-08-06 08:50:02

青石街的:不象话第20楼
规划局的回复文不对题,没半点诚意,不象话!
2018-08-06 15:40:42
这是第1 - 20条评论,共有48条评论。 首页 上一页  下一页 尾页