百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·岳麓区高新区天元涉外景园B区开办医疗机构引发的纠纷
·湘潭天易示范区一强拆事件过去五个月,企业财务不知去向
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
请桃源县教育局解决我女儿的学籍问题
农民伯伯 发表于 2018-07-31 22:53:15『标签:咨询求助 常德->桃源县 教育考试
  ↓单位回复(1)

我女儿刘文静,现在桃源县茶安铺镇松阳坪完小读二年级。去年下半年转过来的,经过转出、转入学校及教育局同意盖章。但办理网上手续时,一直显示该生学籍有问题。两边学校管学籍的老师也搞不清楚原因。实在没办法了,我老婆上教育局询问,说是学籍重复。我女儿曾在安微河南上过两个一年级,因嫌转学麻烦,因为不懂,安微的学籍也没有注销。今年一放假我老婆就回去把那边的学籍都注销了。

根据教育部【中小学生学籍管理常见问题及解答】三、原来没有学籍的,应为学生新建学籍并通过查重程序。如果遇到学籍系统或数据传输故障等特殊情况,学校可先通过线下流程办理转学等业务,线下流程完成后,即可作为拥有连续学籍的计算时点,学生即应视为在校生,享受在校生待遇(如参加地方教育行政部门和学校组织的考试及各种活动),之后再通过学籍系统完成电子学籍档案转接,最终以学籍系统记录的信息为准。想我女儿因该可以在松阳坪获得正式学籍。但如何办理,要经过哪些程序,我们不懂,因此恳请领导们能予解决。谢谢

桃源网宣:关于“请桃源县教育局解决我女儿的学籍问题“一帖的回复

尊敬的家长朋友:

您好!您反映“请桃源县教育局解决我女儿的学籍问题”的情况已收悉,我局对此高度重视,立即对反映的情况进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

据调查,您的孩子已经在我县茶安铺镇松阳坪小学就读一年,目前处于人籍分离状态,这是违背中小学生学籍管理办法的,因为没有把原学籍转回,同时又私自留级(义务教育是不允许留级的),虽然转回桃源后纸质转学手续已完成,但我县学籍管理员在调取孩子电子学籍档案时,提示孩子的学籍是问题学籍,以致无法调档,转学被卡在最后一步也是最关键的一步上。目前的解决办法:

一是家长回孩子原就读地将问题学籍的问题进行处理,使其成为正常学籍,再实施网上电子学籍调档。因是跨省转学,问题学籍到底是什么问题,问题是怎么产生的,我县学籍管理员因无法调阅其学籍信息,也就无法提出具体的解决办法,这就需要您与孩子原就读学校及当地教育主管部门联系,并落实解决办法。

二是将原就读地已获学籍号注销。您反映的情况中说“今年一放假我老婆就回去把那边的学籍都注销了”,如果确实已经注销,下学期开学后,学校将会逐级向上反映,提交中央查询。

尊敬的家长朋友,希望此回复能帮助到您,如果还有什么疑问,请到我局基教股咨询,联系方式:0736-6623771。

桃源县教育局

2018年8月7日

2018-08-07 16:11:43