百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·常宁市西岭镇纪委书记包庇腐败份子
·常宁市西岭镇的回复是包庇
·举报邵阳市供销合作总社党委书记有关问题
·湘潭县御珑湾有关问题
会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神
一枝梨花 发表于 2018-07-31 16:46:17『标签:投诉举报 怀化->会同县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(11)

作为附近居民,长期以来,一到晚上就深受烧烤摊的各种噪音、油烟、占道经营的困扰,希望相关的管理部门的领导们也切身体会一下附近居民的心声,切实履行环境监管职责!!!

问题一:占道经营现象极其严重,没有监管!没有监管!

从农发行经消防队至人民医院这条路,道路不宽但白天晚上车流量都非常大,白天快递车、铝合金店广告店把人行道堵死,一到晚上这个路段的夜宵摊点把沿路的人行道全部堵死,男女老幼全部被赶到马路上和机动车一起通行,晚上车多光线差,安全隐患特别大。

问题二:夜宵店露天烧烤噪音扰民、油污熏天,没有监管!没有监管!

自从夜宵店集中到这个片区以来,整个区域的居民生活环境直线下降,摊点沿线居民大热天晚上窗户都不敢开,即使关了窗户房间里还是到处弥漫着烧烤油烟味,天天晚上都是忍受着烧烤的气味和食客的吵闹声,不到12点以后根本没法入睡。时间一长周边居民忍无可忍和烧烤摊矛盾重重,很不和谐!

问题三:周边邻县都实现了规范管理,实现烧烤店内经营或者夜宵摊单独划片区指定到远离住宅小区的地方集中经营,为什么会同偏偏要搞到住宅最稠密的小区楼下?做生意的当然高兴了,但整个片区的老百姓深受其扰天天骂娘,这种情况是否有违反文明城市创建精神?

近年会同县城环境文明规范了很多但是夜宵摊扰民这一块牛皮鲜一直没有得到有效解决与文明城市宗旨背离恳请相关部门规范管理切实考虑一下周边居民的心声!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县城市管理行政执法大队调查核实。

会同县网宣办

2018年8月1日

2018-08-01 17:18:50
时刻网友20180629195007:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第1楼
城管都是收了钱的,你叫夜宵摊都不交钱试试?保证一天之内全部赶走。
2018-08-01 12:39:38

法律思考:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第2楼
西区夜宵摊严重影响附近居民的正常生活,环境污染严重,红网反映多次,都没有解决,简直是不让附近居民好好活,不作为。
2018-08-01 17:48:18

我爱我家10086:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第3楼
城管局基本上会这样回复你,你反应的问下我局高度重视,并派下属实地调查,确实有这样的行为,我单位现已下达整改通知书…………
2018-08-01 20:12:21

我爱我家10086:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第4楼
城管局基本上会这样回复你,你反应的问下我局高度重视,并派下属实地调查,确实有这样的行为,我单位现已下达整改通知书…………
2018-08-01 20:13:48

时刻网友20180201131237:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第5楼
建议有关部门对烧烤摊的油烟进行技术处理,对摊位进行卫生.秩序管理就行了。每个人都不容易,毕竟深更半夜人家赚点钱不容易大家相互理解些!
2018-08-01 23:31:22

时刻网友20180623192033:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第6楼
另外选点,支持搬迁
2018-08-02 16:44:31

zh6656548:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第7楼
不合理的地方多得很,还有林城商店对面卖菜一条街,放着西南大市场那么大个市场空置,硬是要在马路上摆摊,搞得过往车辆行人路都不好走。稍微不注意就容易引发社会纠纷
2018-08-06 09:19:23

会同县城市管理行政执法大队:《会同县西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神》回复第8楼

您好!感谢你对我县城管工作的关心和支持。

关于您在红网《百姓呼声》中反映《会同县西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神》一帖,现回复如下:

接到投诉后,我大队领导高度重视,立即责成执法队对该区段的占道严重的铝合金广告店及占道经营的现象进行了全面整治,特别对乱摆乱放的防盗网进行了清理,并暂扣相关物品。同时,执法队也加大日常巡查力度,基本确保正常市容秩序。

我县在2013年启动创建“省级卫生城市”工作,经县委、县人民政府研究决定,城区内所有的零散烧烤摊点统一安置到西区农业发展银行路段进行集中经营。夜市烧烤确实有些污染,也会给周边居民生活带来一定的影响,我大队最近以书面形式向县领导反映了这里的实际情况,我们也正在等待上级的批复,以解决你们提出的问题。

同时,我们将配合有关部门做好县城区夜市烧烤摊点的规行划市工作,还市民一个干净、舒适的宜居环境。

特此回复

会同县城市管理行政执法大队

2018年8月6日

2018-08-08 09:20:44

实说:赶紧搬走!第9楼
什么叫统一安置在农发行路段?这区域居民那么多,你们是不是脑子进水了!!怎么不安置到你家楼下,看你闻着烧烤摊味能睡着吗!!!
2018-08-11 13:29:40

时刻网友20180908015522:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第10楼
唉!
2018-09-08 01:55:22

时刻网友20180908015522:回复:会同西区的夜宵摊点选址极不科学,严重违反文明城市创建精神第11楼
建议尽早搬离,还居民一个清净,建宜居城市,由内而外打造美丽县城!夜宵摊扰民主要表现在半夜三更(晚上0点至凌晨三点最闹心)噪声扰民,烟雾倒列为其次,半夜酒鬼众生相上演,大声喧哗,骂骂咧咧,炒菜声,锅铲声混合着烟熏的味儿,凌晨两点了,半夜被肆无忌惮的划拳声惊醒,我只想说:“希望有关部门多做实事,并且要有成效,不要避重就轻”,如果这个问题完美的解决了,我想会赢得很多发自内心的感谢和真正的民心。
2018-09-08 02:10:24
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页