百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·君山区柳林洲街道办濠河村的乡村道路要修一修了
·芷江县土地确权工作要做到公平公正
·君山区挂口菜市场整改有序进行,值得点赞!
·天元区长江北路与牛家牌路晚上路边夜宵摊死灰复燃
隆回县乡下建房为什么不能提取住房公积金
天下 发表于 2018-07-31 01:12:27『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 土地房产
  ↓相关评论(5)

隆回县住房公积金领导,你好!

我因在乡下建房,资金不足,需提取住房公积金,上次我拿着镇国土所下发的批准书去隆回住房公积金提取时,办事人员不同意提取,原因是我是在乡下建房,不是在县城建房,根据邵金管字〔2016〕2号文件,住房公积金提取政策规定:自建、翻建、大修住房未取得不动产权证书的,以政府批准文书日期为准,三年内可申请提取住房公积金,取得不动产权证书的,以发证日为准,一年内可申请提取住房公积金。

今特请问隆回住房公积金的领导,我这种情况为何不能提取,请领导给与答复。谢谢!

用不言弃:政策不明第1楼
连建房都不能领取公积金,那国家设公积金有什么用呢,设公积金的目的就是让那些有困难建房的人资金稍微得到缓解,如连基本的要求都达不到,还不如取消罢了,
2018-08-01 20:27:38

时刻网友20180502232953:回复:隆回县乡下建房为什么不能提取住房公积金第2楼
这是社会制度的悲哀
2018-08-06 23:10:10

隆回公积金:关于网友《隆回县乡下建房为什么不能提 取住房公积金》的回复第3楼

尊敬的网友:

现就您提到的问题回复如下:

根据邵阳市住房公积金管理中心(以下简称市中心)文件《住房公积金提取业务操作中需要把握的事项(2017年修订)》关于提取凭证的有关规定:职工个人建造、翻建自住住房的,需要提供建设、规划、土地管理部门的批准文件及复印件、超过建房总价20%的自筹资金凭证。

您仅提供了镇国土所下发的批准书来办理提取业务,根据市中心要求,建造、翻建自住住房申请提取住房公积金,要准备以下资料:1、填写《邵阳市住房公积金提取申请表》。2、申请人身份证原件及复印件。3、土地使用证,两年内建造、翻建住房的建设用地规划许可证、建设工程规划许可证(携带原件审核,用A4纸复印一份)。4、支付费用凭证(携带原件审核,用A4纸复印一份)。5、住房公积金联名卡或本人银行卡(能提供正确的开户支行名称)或本人银行存折(携带原件审核,用A4纸复印两份)。根据提取流程的办理时限规定:在手续齐全情况下,当场办理。手续不齐全的,当场退回。需核实的,三日之内告知能否提取。根据您所提供的资料,我们的工作人员作出不予办理提取意见。

感谢您对住房公积金工作的关注!

邵阳市住房公积金管理中心隆回县管理部

2018年8月14日

2018-08-15 14:56:26

时刻网友20180911005008:回复:隆回县乡下建房为什么不能提取住房公积金第4楼
这么多程序办下来,得给多少官员点头哈腰的。
2018-09-15 03:50:19

时刻网友20180627093322:回复:隆回县乡下建房为什么不能提取住房公积金第5楼
这么多证要开,群众都跑断腿!
2018-09-16 12:34:51
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页