百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
衡阳县宋福和交通肇事案之不公投诉
fqy20180709 发表于 2018-07-29 22:13:51『标签:投诉举报 衡阳->衡阳县 综治司法
  ↓相关评论(2)

敬的各位领导及社会正义人士:您们好!

家父宋福和于2017年5月24日早上7点半左右乘坐本村村民伍大会的踏板式摩托车往集兵滩集市方向去买菜,行驶至白果村刘老屋组上坡地段,不料同对向而来的湘D95401(普通大型客车,衡汽集团县际班车)左侧面发生产碰撞。造成家父全身多处软组织挫伤并在南华附一就医1月有余,伍大会当时昏迷后送衡阳南华附一抢救4天后死亡的交通事故。

根据衡公交认字2017第(00061)号道路交通事故认定书,其结论为家父宋福和“作为摩托车驾驶员”应付事故主要责任,根本罔顾事实真相。实属是天下奇冤。衡阳县交警大队的如此回复纯粹是糊弄我等平民老百姓。轻描淡写忽悠了事,典型的为官不为乱象。具体如下:

1、(办案程序不符合相关法规)(本案发生于2017年5月24日,根据当时的《道路交通事故处理程序规定》第三十七条的规定:需要进行检验、鉴定的,公安机关交通管理部门应当自事故现场调查结束之日起三日内委托具备资格的鉴定机构进行检验、鉴定。尸体检验应当在死亡之日起三日内委托。对现场调查结束之日起三日后需要检验、鉴定的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准。本案早在事故当天即已现场调查结束,却是在同年的7月24日、8月24日才委托湖南中成司法鉴定所(以下简称:中成所)和湖南恒祥司法鉴定所(以下简称:恒祥所)进行第一、二次鉴定。但在案证据中,却没有这第一次委托鉴定是经过了上一级公安机关交通管理部门批准的文件,因此,该二次鉴定,程序均不合法。

2、(关于检验鉴定不合法,竞然引明文废止鉴定标准)鉴定书内容中《检验方法》均写明,其采用的国家公共安全行业标准和方法,是SF/ZJD101001-2010年《道路交通事故涉案者交通行为方式鉴定》。而此标准和规范是2016年9月国家司法部宣布废止的,同时已颁布了新的司法鉴定技术规范。不论新旧规范的内容有没有变化,这两份鉴定书在旧规范废止将近一年后仍然明目张胆地采用,至少暴露或说明了两个问题:一是司法鉴定意见书作为法律文书、诉讼证据,公然采用废止的国家标准和规范,在法律程序、法律效力、证据作用上,是不合法律要求的;说明该两家司法鉴定机构和司法鉴定人鉴定此类案件太少、经验太少,对法律法规和技术规范的废止颁新不重视、不慎重、不知情。法庭是尊重法律、一切诉讼活动必须符合法律要求的神圣之地,不能允许将一些不合法的文书材料做为证据采用!

3、(关于事故地点附近住宅监控视频调取及取证工作)本案发生于2017年5月24日,为何在2017年11月份才调取附近村居住宅监控??主机硬盘保存移送检察机关后,有无还原案发当天的视频资料???

4、(事故发生后,在交警未赶到现场时,摩托车已经被当地群众扶起,其摩托车手柄指纹也被覆盖,无法有效的提取手柄指纹)。真相是这样的吗??请问是哪位“朝阳群众”胆敢破坏了事故现场关键证据并影响办案机关调查取证从而妨碍司法公正。《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律都明确规定了有关人员要保护好现场,不得破坏现场。交通事故现场是公安机关交通管理部门正确认定交通事故责任的关键。办案单位是否扩线深挖破坏事故现场之人??《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律都明确规定了有关人员要保护好现场,不得破坏现场。交通事故现场是公安机关交通管理部门正确认定交通事故责任的关键。

基于以上,恳请各位领导及正义人士,尽快查明事实真相,秉公办案,还家父清白并主持公道!努力让人民群从在每一个司法案件感受到公平正义!

申诉人:寻正义

20180/07/25

152****2826:关于对宋福和交通肇事案之不公投诉第1楼

寻正义:

你反映的第一个问题(办案程序不符合相关法规),你在理解上有误解,第一次委托鉴定时间为2017年5月26日符合当时的《道路交通事故处理程序规定》第37条之规定,第二次增加鉴定内容定在事故认定中止后,7月24日增加的鉴定是经过市支队网上审批后才能进行委托鉴定。至于8月24日重新委托鉴定是当事人对7月24日委托的鉴定结论有异议,而书面申请重新鉴定,我大队也是在内网上由大队领导审批的。(后面两次鉴定审批程序在内网上进行的,有记录。)

关于你反映的第二个问题(关于检验鉴定不合格,竟然引用明文废止鉴定标准)具体的鉴定理由于2018年5月11日由衡阳市中成司法鉴定所对衡阳县人民法院作了一个鉴定说明及解释。

关于你反映的第三个问题(关于事故地点附近住宅监控视频调取及取证工作),该视频离事故现场还有2公里左右,因是民用监控,我大队没有发现该视频,当事人提供时已是过期了。但我大队将该视频驱动硬盘已保存,但无法恢复。

关于你反映的第四个问题,该情况属实,我们办案民警还未到达现场,现场的摩托车已被群众扶起,指纹多比较混乱,难以提取,难以分辨。

衡阳县公安局交通警察大队

2019-01-03 10:36:40

hyx123:关于《衡阳县宋福和交通肇事案审判不公投诉举报》的回复第2楼

关于《衡阳县宋福和交通肇事案审判不公投诉举报》的回复 

红网网友:

你好,收到“衡阳县宋福和交通肇事案审判不公投诉举报”网贴后,我院高度重视网友所反映的情况,立即组织业务骨干和办案法官反复研读案件,严格对照网络反映问题进行检查,深刻反思剖析自身存在问题。现回复如下:

一、案件基本情况

被告人宋福和交通肇事罪一案,衡阳县检察院2018年3月26日向我院提起公诉,我院依法组成合议庭于2018年7月3日公开开庭进行了审理。衡阳县检察院指派检察员傅敏出庭支持公诉。衡阳县人民检察院指控被告人宋福和因未取得机动车驾驶资格证,驾驶机动车占道行驶造成一人死亡的重大交通事故,负事故的主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,并建议判处其有期徒刑一年至二年。我院经审理后认为:被告人宋福和违反道路交通运输管理法规,无证驾驶无牌二轮摩托车上路行驶,在与客车会车时占道行驶,酿成交通事故,致一人死亡并负事故主要责任,其行为具备交通肇事罪的构成要件,构成交通肇事罪。公诉机关指控被告人宋福和的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。根据相关法律,判处被告人宋福和有期徒刑一年。

二、关于网络投诉五点质疑的回复

(一)关于认定驾驶人系被告人宋福和的质疑。

网络投诉指出被告人不会驾驶摩托车,法院却认定被告人宋福和系驾驶人。我院认定被告人系驾驶人的主要证据来自交通事故相对方客车驾驶员汤某某,客车乘客凌某某、邓某某和其他4名证人的证人证言,以及两份司法鉴定意见。证人证言均直接指出,被告人宋福和系摩托车驾驶员,且两份鉴定意见认为被告人宋福和所受的伤势与踏板式摩托车驾驶员发生碰撞事故时特征性损伤痕迹相吻合。我院认为,证人汤某某、邓某某、凌某某均系事故现场的目击证人,与双方当事人无利害关系,其证言具有客观公正性,能够与鉴定结论相印证,已经形成完整的有罪证据锁链,应认定被告人宋福和是事故发生时摩托车驾驶员。被告人宋福和虽向本院提供了衡阳县集兵镇通天村村民委员会的证明和6名证人的证人证言,用以证实被告人宋福和不是涉案摩托车驾驶员,但由于村委会与证人均不是现场目击证人,其证据不能证实事故发生时谁是涉案摩托车驾驶员,故我院对被告人宋福和提供的证据未予认定。

(二)关于公安机关不提取涉案摩托车手柄上指纹的质疑。

本案在审理阶段,公安机关曾向我院出具办案说明,对为何未提取指纹进行了说明。该办案说明指出,涉案摩托车因手把表面粗糙,无法提取指纹痕迹。

(三)关于公安机关未及时提取相关视频资料的质疑。

投诉指出,从涉案摩托车驶出之地到事故发生之地,有两个以上的监控,却未因未及时调取。根据公安机关出具的办案说明,该视频资料已被自动覆盖,无法调取。

(四)关于驳回被告人宋福和的重新鉴定和要求鉴定人出庭的申请的质疑。

被告人宋福和及其辩护人曾向我院提出申请要求重新鉴定和要求鉴定人出庭,我院经谨慎考虑和综合评定后认为:一是该案先后经过湖南中成司法鉴定所和郴州市恒祥司法鉴定所两次司法鉴定,且第二次鉴定系被告人宋福和本人自主选择的鉴定机构进行的鉴定,两次鉴定的结果均指出被告人宋福和系涉案摩托车的驾驶员。两家鉴定机构均系由湖南省司法厅颁证的具有鉴定资质的鉴定机构,其鉴定范围包括鉴定机动车技术及交通事故鉴定等,是具有鉴定资质的鉴定机构。鉴定人员亦是由湖南省司法厅颁证的,均具有机动车技术及交通事故鉴定的执业资质。鉴定过程和方法符合相关规范要求,鉴定程序合法,鉴定意见明确,具有客观性、关联性、合法性、可以作为定案的依据。二是被告人宋福和及其辩护人虽向我院提出了申请,但未向我院提供证据证明二份鉴定意见鉴定主体及鉴定程序违法,也没有提供其他新的证据,证实需要进行第三次鉴定。综合上述情况和基本案情,我院认为,现有证据已经能够证实被告人系涉案摩托车驾驶员的事实,如进行第三次鉴定只会造成司法资源的浪费,增加当事人的诉讼成本,秉着公正、高效的原则,我院依法驳回了被告人宋福和及其辩护人的申请。

(五)关于反映本案判决系受人指使和有“黑幕”的质疑。

我院接到网络投诉后,立即组织纪检监察部门对该案进行全面督查,经复查案卷和询问合议庭成员等,未发现合议庭在办理该案过程中存在不依法办理的情况,亦未收到关于该案合议庭成员的任何举报线索。

三、案件的下一步处理打算

对于被告人宋福和交通肇事一案的审理情况,我院虽在案件的程序和实体处理中做到了依法、公开、公正,但由于后期释法释理工作未能及时跟上,造成了当事人的不理解,在网络上进行质疑。对此,我们将进一步加大该案的释法释理力度,争取当事人的理解,并以此为契机,在全院范围内加大对每一起案件的释法释理工作力度,做到案结事了,做到群众满意。

目前,该案经我院宣判后,被告人宋福和提出了上诉,现在二审阶段,尚未发生法律效力。

衡阳县人民法院

2018年11月19日

2019-01-03 11:21:05
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页