百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
·新化县城市建设乱象之七:商人得利,公众受损
·举报湘潭市检察院廖维微检察官拖延审查
邵阳县岩口铺镇石滩村320国道旁碎石场存在严重安全隐患
啤酒哥 发表于 2018-07-26 16:19:44『标签:投诉举报 邵阳->邵阳县 交通旅游
  ↓相关评论(2)

邵阳县岩口铺镇石滩村320国道旁,烂坝加油站的对面,一个月前,有人在商店隔壁的空坪上拖来了一车车碎石,堆放在320国道旁,据了解,这个碎石场系茶山岭采石场所为,其目的是摆放在公路边方便出售,当有车辆来装石头时,便有不少碎石从车辆上掉下来,不但造成环境影响,而且会给过往车辆的安全通行造成严重的隐患,一旦发生交通事故,后果不堪设想。

根据《中华人民共和国公路法》第46条之规定,任务单位和个人不得在公路上及公路用地范围内堆放物品和影响公路畅通的活动,造成公路损坏、污染或者影响公路畅通的,由交通主管部门责令停止违法行为,可以处5000元以下罚款。

这些随意堆放的碎石易产生灰尘,对周边环境也有一定影响,目前这种违法行为已经存在一个多月了,恳请当地政府交通、环保部门尽快依法取缔这家非法堆放在320国道旁的碎石场,及时消除道路安全隐患。


紫罗兰:回复:邵阳县岩口铺镇石滩村320国道旁碎石场存在严重安全隐患第1楼
本人有次开车从这里经过,看到装石头的货车掉了不少碎石在公路上,开车不小心压到碎石真会打滑,希望相关部门尽快取缔这个非法碎石场,不要等到非出交通事故了才重视,感谢红网。
2018-07-27 09:52:38

岩口铺镇人民政府:关于网民在红网反映“岩口铺镇石滩村320国道旁碎石场存在严重安全隐患”一事的处理情况回复第2楼

2018年7月26日,有网民在红网上反映“有人在岩口铺镇石滩村320国道旁(烂坝加油站对面)违规堆放碎石,不仅给环境造成影响,而且给过往车辆带来严重的交通安全隐患”。对此,岩口铺镇政府高度重视,及时联系邵阳县公路管理局、环保局等部门,组织镇分管交通领导及相关人员进行现场调查处理。

经查实,网民反映的问题属实。该碎石是茶山岭采石场所堆,碎石场位于G320线1379K+550m处右侧公路建筑控制区,地面构筑物临路宽15米,侧面长3米,地面构筑物边缘左侧临路端距公路用地外缘0.8米,地面构筑物边缘右侧临路端距公路用地外缘2米。违反了《中华人民共和国公路法》第五十六条、《公路安全保护条例》第十一条和第十三条的规定。对于以上违法事实,邵阳县公路管理局下发了《行政处罚事前告知书》、《行政处罚决定书》及《暂停施工通知书》,依法作出处理,处理情况如下:

一、责令其暂停施工,接受调查处理。

二、自收到本处罚决定书之日起15日内自行拆除公路建筑控制区内的违法地面构筑物。

三、处(人民币)贰万元罚款。

岩口铺镇人民政府

2018年8月7日

2018-08-07 17:13:10
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页