百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
泸溪县农村药店何时可以开通农合报账?
久久快乐 发表于 2018-07-25 15:50:26『标签:咨询求助 湘西->泸溪县 食品药品
  ↓相关评论(1)

县政府各位领导你们好:

我想问一下农村药店什么时候可以开通农合报账?

我们现在每年交了不少农保费,可是本子上又不给上帐,以前农合本子里的钱一家人可以通用,现在只能自己用自己那一份,而且没用完到年底了还要清零,我们做农民的很难接受。现在乡镇医院·村卫生室好多药都没有,而且药价普遍比药店同类药价高,拿着本子去药店又不可以用,我们很纳闷。同是湘西,凤凰县他们那边药店为什么就可以用新农合报账,难道我们湘西政策不一样,不统一吗?

希望上级部门能够借鉴凤凰县的经验,让我们农民能够得到真正的方便和实惠。

泸溪网格化指挥中心:关于“泸溪县农村药店何时可以开通农合报账”的答复第1楼

网友:

您好。您在红网发表的《农村药店何时可以开通农合报账》已收悉,现答复如下:

一、我县自2007年成立新型农村合作医疗制度以来至2017年,门诊补偿政策是以家庭为单位建立门诊家庭账户,每人每年按不同标准(最高达到90元/人)从基金中提取划入各家庭账户,家庭成员可统一使用,剩余资金可结转下年度,但不得冲抵下年度筹资个人缴费部分,超支不补。根据《泸溪县城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹管理暂行办法》(泸人社发[2018]8号)文件精神,我县从2018年1月1日起执行门诊统筹政策是按比例最高限额(每人每年200元)支付报销,不再建立门诊家庭账户资金。

二、目前城乡居民医疗保险制度是以县为统筹,统一基金筹集和使用,所以各县市政策存在差异。三、根据《湖南省城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹管理暂行办法》(湘人社发[2017]94号)文件精神,参保居民县内定点基层医疗卫生机构(村卫生室、乡镇卫生院、社区卫生服务中心)发生的门诊医疗费用纳入门诊统筹资金支付范围。基层医疗卫生机构不包括药店,故此我县没有把药店纳入门诊统筹资金支付定点单位。感谢您对泸溪县城乡居民医保工作的支持和理解,若有其他问题欢迎来泸溪县城乡居民医疗保险管理服务局咨询。

泸溪县医疗生育保险管理服务局

2018年8月6日

2018-08-07 14:42:18
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页