百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳市茂昌装饰虚假宣传,涉嫌欺诈(图)
·华容县三封寺镇金盆村两年多没有自来水
·邵阳E达公共自行车诚意金一直未退
·投诉张家界中燃燃气,请求相关部门关注!
会同县金子岩乡下坝塘村安装电表要先预存电费350元?
陌生人 发表于 2018-07-24 15:27:10『标签:消费维权 怀化->会同县 水电气煤
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(3)

我们是异地搬迁户,安装电表政府部门要我们先预存电费350元,这是什么政策,政府啊我们一个小老百姓今后的日子怎么过下去,为什么收了钱也不开收据真是把我们百姓往死里逼,唉!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转金子岩侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年7月24日

2018-07-24 21:36:29
省电力公司供电服务社会监督办:关于“会同县金子岩乡下坝塘村安装电表要先预存电费350元?”帖子的回复

红网《百姓呼声》栏目:

我办查看到贵栏目2018年7月24日发表的一篇题为“会同县金子岩乡下坝塘村安装电表要先预存电费350元?”的帖子,为此,我办非常重视,经核实,对该帖中问题回复如下:

经调查,该客户属政府扶贫搬迁工程对象,国网会同县供电公司按扶贫工作要求为其免费装表接电。为满足“电费智能结算”要求,避免客户开户用电后产生欠费导致停电,工作人员建议客户预存电费,一般建议客户预存电费满足35天的用电需求,村委会向客户要求收取350元预存电费一事是因施工人员向村委会传递信息时,将“35天”误听为“350元”,导致误会。

针对客户反映村委会收取350元后并未向村民开具收据一事是因开户流程未闭环暂未出票,待开户流程完成后,村委会将会逐一将预存电费发票送达客户。因客户资料尚在收集阶段,资料及预存电费仍由该村村委会保管。

感谢广大电力客户对供电企业的支持与理解!

湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室

二〇一八年八月三日

2018-08-10 17:25:04
陌生人:回复:会同县金子岩乡下坝塘村安装电表要先预存电费350元?第1楼

本人今天声明,经得到领导的正确回复收的预存电费已造表,就没开收据这是个误会,给你们带来了麻烦,是我的错误,向你们道歉。

2018-07-26 13:04:06

时刻网友20180706170100:回复:会同县金子岩乡下坝塘村安装电表要先预存电费350元?第2楼
本来就想吃掉
2018-07-28 09:49:06

金子岩侗族苗族乡人民政府:关于反映“下坝塘村安装电表要先预存电费350元”问题的回复第3楼

网友“陌生人”:

你好,你于2018年7月24日在红网《百姓呼声》反映的我乡下坝塘安置点易地搬迁户安装电表被要求预存电费350元的相关问题已收悉,乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

一、调查情况

经核实,我乡下坝塘易地搬迁安置点统筹规划,电力系统技术施工方为加快施工进度,确保搬迁户按预计时间入住,七月中旬,委托下坝塘村委统一办理安置点电表新开户手续。因电力公司在全县推广电费智能结算方式,新开户需预存一定的电费,由村委会代收每户预存电费350元。因开户手续未完成,预存款暂未录入系统,未开票据。

二、处理情况

1.7月27日,县、乡、村及国网公司人员向搬迁户进行了悉心解释和情况说明,搬迁户对我们给予理解,并表示会积极配合办理电表安装。

2.8月2日,下坝塘村委前往国网团河供电所办理开户手续,因欠缺相关证明材料办理不成功。下一步,乡、村将积极与电力公司衔接,简化相关手续,并按程序办理好相应手续,尽快为搬迁户完成电表开户安装。电力公司方面同时表示将加大力度在全县推广电费智能结算方式,多宣传“掌上电力”、“电E宝”、“支付宝”、“微信公众号”等缴费平台,与客户多交流多沟通,争取得到广大客户的理解支持。

金子岩侗族苗族乡人民政府

2018年8月2日

2018-08-06 14:44:59
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页