百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭花石镇政府何主任为首伙同政府官员围殴死者家属
·溆浦县公安局龙潭派出所教导员与兴盛石材厂官商勾结、钓鱼执法
·会同青朗凯头村扶贫,家庭有实际困难的未得到帮助
·投诉吉首市恒大御龙天峰不退钱
天元区马家河镇农村教师怀孕该不该有个安身之所
狂人日记111 发表于 2018-07-23 18:10:49『标签:咨询求助 株洲->天元区 综治司法
  ↓相关评论(1)

《农村教师怀孕该不该有个安身之所?》

尊敬的领导:

我们夫妻是土生土长的株洲市天元区马家河镇人(现栗雨办事处),分别于94年、97年到马家河镇任教,现已20多年。我们于2000年结婚,婚后一直居无定所,2002年我怀孕,因教师工资低,教育系统没有福利房,我们也买不起商品房,经教育办领导同意,我们在株洲市天元区马家河镇月塘村借钱建房,建房证上用的是父亲“殷卫文”的名字(是本组村民),直到2009年才还清。我们户口本和身份证上的地址:湖南省株洲市天元区马家河镇教育办宿舍142号,这是个不存在的地址,教育办也从未有过宿舍房给我们。

农村教师怀孕也总该有个安身之处吧?教师夫妻一家三口露宿街头损害株洲的形象!于情于理于法,我们建房应该是被认可的。

没有想到的是,十几年后的今天,我要为自己一再控诉,为自己强烈发声!

1、2017年2月房子丈量的头一天,就有人挂着本组村民“殷亚洲”的名字在我家菜地建房,而房子却是本村不是本组村民“罗合群”所建(罗合群与本村某罗姓村干部是兄弟关系)。在我们向月塘村委会和栗雨办事处反映情况时,得到的答复却是“不用你们出钱”。请问:丈量房子的头一天,是什么人才会知晓信息并迅速行动,在我家菜地建房?这是不是干部滥用职权谋私?

在2017年11月,因此事,罗合群带着四个子女及子女的配偶将我们按在地上打,扯着头发在地上拖,我们当时报了警,警察虽教育了他们,却定义为家庭纠纷。利用拆迁信息建房,有些干部已然违规,还唆使亲戚公然打人,20多年在教育一线奉献,这样的干部打的是我们教师夫妻的脸?还是谁的脸?

2017年12月初,菜地房子拆除,上述各方得利。

2、菜地房子拆除后,12月28、29日两天,多台车多次在我家房前屋后倾倒建筑垃圾,恶臭难闻,没法正常生活。经株洲市长热线和城管部门确认,是汽车博览园施工方(责任单位:高科集团)恶意倾倒,投诉到株洲市长热线,垃圾至今还在我家菜地,只是加盖了一层土。

事后,我们在自己修建的通往家里的水泥路中间做了两个水泥石墩,以防他们再次“侵略”。没过多久,水泥石墩又被拆除,铺上了一层石子。因上次的打人事件和这次的建筑垃圾事件,我们担心自己的人身安全,至今不敢住回家里。真不敢相信这些事发生在21世纪的今天?!!!

3、说到拆迁价格,1750元/平方,现在天元区的毛胚房7150元/平方都不止了,我们三层楼的漂亮房子在天元区换一套毛胚房都不够。征地拆迁有一个基本的准则,就是不降低原有的生活居住水平。这样的拆迁,是开发商对老百姓血汗的强取豪夺!

反映投诉近半年,到现在仍无任何结果。就在我发前一条微博时,房子前后又被倒了垃圾,还发了一份39个平方的拆除违章建筑书。不调查处理我们反映的问题,却想着法整治反映问题的我们!实际我反映的还只是银河里一粒砂,小问题都要担心自己的人身安全,大问题我们又如何敢反映呢?这段时间各层抓作风建设是轰轰烈烈,期望真正落到实处,让我们有话敢说,有问题能解决!但愿我们小老百姓能盼到春天!#北京#

株洲市天元区一对在教育一线20多年的夫妻

2018年4月27日

zzsx123456:天元区马家河镇农村教师怀孕该不该有个安身之所第1楼

关于对殷亚军、曾香户反映事项的处理情况

(一)关于殷亚军、曾香夫妇要求认定他们一家三口为安置人口,并享受安置政策的问题。

该项目适用的征地拆迁文件为株政发【2011】2号文件及株政办函【2011】97号复函。根据文件规定,只有属于本集体经济组织成员才能认定为安置人口并享受征地拆迁的安置补偿政策。殷亚军一家三口均不属于本集体经济组织成员(一家三口户口均不在月塘社区腰塘组),按照政策不能认定其一家三口为安置人口。殷亚军夫妇系非农业户口,不具备在集体土地上的建房资格,目前在该项目内殷亚军夫妇并无产权房屋,该户房屋产权证属于其父亲殷卫文,至于殷亚军夫妇所述该房屋建房资金为其夫妇支付,纯系其家庭内部事务,与征地拆迁补偿政策无关。

(二)关于菜地内的建房问题。文中提到“有人挂着本组村民“殷亚洲”的名字在我家菜地建房,而房子确实不是本组村民“罗合群”所建”。“殷亚洲”系殷亚军的亲哥哥,“罗合群”系殷亚军的亲大姐的丈夫(大姐夫)。菜地建房及2017年11月打架事件,属于殷氏家族内部矛盾。对于曾香反映前面菜地所建违章建筑一事,指挥部是严格按照政策标准400元/平方米给予的违章建筑自拆奖励。

(三)关于该户房前屋后的垃圾问题。殷卫文户房屋所在的集体土地已被业主单位依法征收,且土地补偿款已全部发放到户到人,所以该项目红线范围内集体土地所有权已归属业主单位高科集团。业主单位在所属范围内施工,不存在恶意倾倒垃圾,且业主单位已对建筑垃圾进行了填埋,不存在安全隐患和完全无法居住的情况。殷亚军、曾香夫妇目前绝大部分时间居住在城区的家里,该处私房基本处于空置状态。

天元区栗雨街道办事处

          2018年8月3日

2018-08-07 17:20:49
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页