百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县城乡规划局在老城区改造中没有控制性详细规划
·请求依法查处湘乡市兴利采矿有限公司违法生产行为
·益阳国色天香开发商,请不要拿业主的生命当儿戏
·湘乡市桃林村采石场损坏周边房屋
关于溆浦县谌要业违法建屋造成我家环保、安全隐患诉求书
桂花树 发表于 2018-07-22 11:51:47『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 环保环境
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)

原谌要业老屋是建在集体水渠道坎上面地方,下面是水渠道和公用道路汇集处。2015年谌要业利用和个别村委的关系,未经国土部门、安全部门审批、村民同意,在此非法建屋。明渠、明道变成了暗渠暗道,农耕时,水渠道在此堵塞,几百亩良田缺水灌溉。下大雨时,洪水得不到畅通,造成我家极大安全隐患。我家在水渠道和公用道路二十多米的坎下,一下雨,使我家生命财产安全得不到保障!

当时谌要业建屋时,基础墩子就建在我屋后坎上,我父亲要求谌要业把墩子建进去,谌要业不但不听,说是建自己地方,严重违反了《中华人民共和国物权法》之规定,我父向村委多次反映,村委无动于衷。不知是村委一手遮天,还是中饱私囊,有待组织调查。

现谌要业屋建好后,公用道路被占用,村民抬丧,挑柴……带来诸多不便.谌要业屋化粪池水改道直冲我家厨房后面,使我家长期生活在粪水之中,环境极其恶劣。坎上还安插多根排水管道,直冲我家。建屋模板柱子直今还搭在我家厨房窗户上。向村委韩学礼,周铁刚多次反映,不见任何处理结果。都说村官是为民排忧解难,可在我村看到的是个别村官伙同强势群体欺压弱势群体。

 在此向政府反映的情况,句句属实。恳请政府相关领导明察,尽快期待满意处理结果。

此致

中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转龙潭镇人民政府核查、办复。感谢您的留言,祝您事事顺心!

溆浦县互联网宣传管理中心

2018年7月31日

2018-07-31 11:23:38
中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您在红网《百姓呼声》反映的龙潭镇温水村谌要业违法建房造成其家环保与安全隐患,接到反馈后,我镇立即组织镇国土所工作人员进行核查,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

经查,反映人系吴传东(身份证号码为:4330241945101*****),谌要业(身份证号:4330241960121*****),两人均属龙潭镇温水村16组村民。

1.谌要业于2015年6月11日(农历)在本村本组把原有在水渠上面的老屋拆除并动工修建新房屋(砖混结构),已经过相关部门的批准。

2.原有水渠宽约37cm,深23cm。

3.谌要业在修建新房屋时,把水渠改至屋底下,埋了一根直径30cm的水泥管,将水渠延伸接至地下室内一条宽约50cm,高90cm的水渠中,对原有水流不会造成任何影响。

4.谌要业家地下室上方的厕所距离吴传东家屋后檐约2米,但厕所接有管子流入谌要业家屋后方向(远离吴传东房屋的方向)地下室的化粪池约5米,然后再排至地下室的水渠里。

5.吴传东反映其屋后高坎经常有流水,说是谌要业家流出的粪水。在其房屋左侧后面约3米处有一小水管,5米处也有排水管,说是排粪管。

6.同时吴传东说谌要业房屋下面的路旁还有一个小的旧化粪池,其侧边有一小水沟的细涓水直流向他家后坎,要求有关部门给予解决。

二、协调处理情况

通过镇国土所工作人员及温水村妇女主任的调节,经双方共同认可,并做出处理:

1.要求谌要业将其房屋下面(地下室区域)过路面的旧化粪池拆除。

2.要求谌要业将坎边的两个水管拆除并封闭。

3.后续若两户交界处的小水沟仍有白沫脏水流出,则要求谌要业自行彻底整改与封闭。

溆浦县龙潭镇人民政府

2018年8月2日

2018-08-02 09:57:35
桂花树:谁批准了谌要业在公用道路、渠道上面建屋,不顾他人安危、集体利益第1楼
首先感谢政府相关领导的重视积极处理。吴传东系温水村17组村民,谌要业系16组村民,关于我反应谌要业违法建屋,造成我家环保安全隐患问题。

谌要业2015年6月11日,把原有明渠坎上面的老屋拆去并动工修建新房屋。明渠明道变成暗渠暗道是经过相关部门批准。还是谌要业当过村书记,又是村医人脉关系好!

原谌要业老屋是建在百年水渠坎上2多米高地面上,下面是一条朝天明渠和一条公用道路,路旁是一小块土地。不是暗道暗渠,谌要业第一次是旧木屋翻新成砖房建了化粪池污水直冲我家厨房后面,第二次是扩建出来修建的。按照《物权法》若干之规定,集体所有不动产和动产包括属于集体所有的土地、农田水利设施、道路等,禁止任何单位和个人侵占、私分、破坏。谌要业占用公用道路和损毁、破坏和占用集体公用涨水灌慨水渠道的行为是完全错误的。请有关部门予以纠正和责令其恢复原状或处罚。否则,如果有其他人仿效此事行为,将不利于农业水利设施和其他公共基础设施的保护,不利于农业生产和广大群众正常通行。

相关领导到现场真是勘察了解吗,还是单凭听谌要业说渠道没有对原有水流不会造成任何影响,询问了下面几百亩农田的农户了吗和广大群众的意见了吗。当农耕时,水在此堵截,农户像狗一样,趴在此处,一点一滴的修通,看到过吗。谌要业在此横截建屋,一旦发洪水,水从何处流出,不仅带给我家安全隐患。私改渠道、基础墩子“半路接姑娘”见图片,一旦石头风化、雨水流失。两层高的楼房重量,可想而知,造成我家生命财产安全,谁来担责!难道国土批屋基时,就没有规划图纸吗。

几天过去了。相关领导到现场调解的结果,谌要业不见落实整改,而只听到嘲骂声“怎你们去告,我上面有人,看能把我怎样”。我坚信世间只有真理在,至于他上面有人,不知其意,我只知道政府是人民的政府,是为老百姓办实事,解决问题的政府。恳求政府各级主管部门责令其谌要业尽快把搭在我家的橱窗柱子拆除,和调解结果整改落实,安全隐患排除。

 此致

2018-08-04 13:25:00
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页