百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县利顿大酒店服务差,前台服务员态度恶劣
·株洲聚龙生态小区安置房三期房屋开裂严重,无人担责
·怀化市红星北路太平桥“汇一城”楼盘存在很严重的经济纠纷
·怀化市第一人民医院手术失败还逃避责任
衡阳汇景集团征用村民安置地却未公开合同
时刻网友20180708214811 发表于 2018-07-18 00:27:42『标签:投诉举报 衡阳->衡南县 土地房产
  ↓相关评论(2)

我们是衡南县云集镇响鼓岭村王水町组村民,也是汇景集团在衡南的汇景雁湖生态文旅小镇项目的征地拆迁户,我们的房子于2016年11月份被开发商动员拆了,开发商当时承诺半年之内做好三通一平工安置,到目前时隔一年半了我们还在外租房居住!租房过渡费用也没有补偿到位,多次到村、镇两级政府上访要求解决无果。汇景集团察看选择的安置地也是我组集体土地,汇景集团与我小组组长没经群众同意,也不公开征地合同就私自请挖掘机开工,村民阻拦施工并与组长为安置地征用问题发生多次争吵,甚至发生摩擦,群众数次到云集镇政府和响鼓岭村委要求处理,云集镇政府派员来响鼓岭村部与我组村民开会,云集镇来的干部竟说要村民群众按人头出一万多块钱搞安置地工程。对群众要强烈要求公开汇景集团征用我组土地做安置地正式合同一事,在场村、镇干部都避而不谈,转移话题替组长说话。群众的合理合法请求得不到答复,对此非常失望,陆续散去。

被汇景集团征用的安置地是我组的集体土地,是我组村民世代居住赖以生存的地方,也是留给子孙后代衣食之地,一方水土养活一方人,如今为一己私利侵占或贱卖,于理于法何在!

强烈要求政府职能部门为民做主,把汇景集团征用我组土地的真实情况查明公布于众,以平民愤!

衡南县网管办:关于反映“衡阳汇景项目村民安置区建设征地协议未公开”的答复意见书第1楼

衡南县云集镇响鼓岭村王水町组部分村民:

你们于2018年7月反映“衡阳汇景项目征用村民安置地却未公开合同”。该情况已经转交我指挥部。现将调查处理情况答复如下:

一、基本诉求

1、反映“衡阳汇景项目在村民安置区建设征地中未公开征地协议”。

2、反映“村民安置区建设三通一平工作还未完成”。

3、反映“拆迁过渡安置费没有补偿到位”。

4、反映“云集镇政府干部建议村民按人均1万元左右集资做安置区工程”。

二、调查处理意见

衡南汇景雁湖生态文旅小镇项目2013年正式启动以来,征拆安置工作具体由衡南县汇景项目建设协调指挥部组织实施,征地拆迁补偿标准及工作程序按照湖南省人民政府湘政发【2012】46号文件执行,如在项目实施过程中,省、市、县有最新出台的征拆类文件,将严格按照文件规定执行。

1、关于反映“未公开安置区征地合同”的问题。该安置区用地性质为集体建设用地,按照“统规自建”模式,在完成征地补偿工作和“三通一平”等附属设施建设工程后交由村民建房。征收协议一式四份(县、镇、村、组各执一份),经村民代表会议告知,村、组盖章确认,不存在“未公开安置区征地合同”的情况。如有村民需要查看,村、组将及时提供。

2、关于反映“项目安置区三通一平工作未完成”的问题。该安置区前期规划选址是经县指挥部牵头,县国土、规划、林业等部门审批,乡镇、村、组共同配合,90%以上村民户主代表签字认可的。应村民强烈要求,按照“同质同价”的原则,安置区土方工程交由王水町组实施,工期为时2个月,且组内通过村民会议推选出了4—6名工程承包者具体负责该工程施工,镇、村相关工作人员也多次到组召开会议协调推进该安置区建设,分别于2017年10月,2018年1月、4月、6月,进行了四次开工,都因部分村民阻工,导致了安置区建设停滞不前。目前该安置区建设无其它政策障碍和资金困难,按文件规定的相关补偿资金已全部到位,组内土方工程承包利益纠葛成为唯一制约安置区进度的因素。因此,县指挥部要求相关单位务必进一步做好组内工作,达到快速开工的目的,按时让被拆迁村民建房。

3、关于反映“拆迁过渡安置费没有补偿到位”的问题。按照衡南县人民政府南政办函【2013】94号文件规定的标准,在2017年初村民个人房屋拆迁时已补偿到位。因安置区建设滞后,现已超过1年补偿时限,经县指挥部研究决定,将根据村民房屋拆迁时间,酌情增补过渡安置费用,如因村民自身原因,阻碍安置区建设,导致安置区“三通一平”和附属工程不能如期完成,本次增补后不再予以补贴。

4、关于反映“云集镇政府干部建议村民按人均1万余元集资做安置区工程”的问题。经调查反映情况不属实,无印证材料。

如你们不满意本答复意见,可在收到本答复意见书之日起30日内向上一级主管部门提出复查申请,逾期不申请复查,本答复意见书即为该舆情反映事项的终结性意见。

衡南县汇景项目协调建设指挥部

2018年8月9日

2018-08-09 12:52:27

时刻网友20180708214811:回复:衡阳汇景集团征用村民安置地却未公开合同第2楼
衡南县汇景项目协调建设指挥部:

贵部的回复并未解决村民群众的问题,1、关于安置地征收协议:组内百分之八十以上户主不知协议内容也未签过字,如有亦属组长代签。此协议说有一式四份,县、镇、村、组都有,可村民群众强烈要求公布于众,村组都不拿出来,到镇里上访要求公开协议也是推诿!之所以村民不让安置地开工,是因为安置地征收协议内容不让村民群众知晓。造成群众强烈不满!组长说安置地开发商补偿是70多万,要村民签字分钱,村民在没有见到正式的安置地征收协议不同意签字。现村民唯一要求:把开发商征收我组安置地征收协议公布于众,让每家每户群众都知道开发商征了我组多少地,补��费用是多少,是否合符政策法规!这些都是开发商和政府职能部门有义务告知和公示。也是每个公民应享有的权利!

2018-08-14 07:37:41
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页