百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·祁东县家禽批发市场环境污染,扰民严重(图)
·君山区广兴洲镇党委副书记曾志立同志工作简单粗暴
·新宁县水庙镇新中村周家坝有人破坏山林
·状告君山区广兴洲镇政府说话不作数
溆浦县房管局要求期房业主在按揭贷款前缴纳住房维修基金的规定是否合理?
zzz_zzz 发表于 2018-07-16 16:50:33『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 土地房产
  ↓单位回复(2)

房管局要求购买期房的业主在办理公积金贷款前缴纳住房维修基金,否则不能办理登记,有了购房合同和首付款发票为何不能办理登记?根据《住宅专项维修基金管理办法》第十二条规定,住房维修基金应在办理入住手续之前缴纳,而非在办理按揭贷款之前缴纳。在期房都还没有建好,房子并未验收,房屋建筑质量还没得到确定的情况下就要求业主缴纳住房维修基金。这是否侵害了业主的合法权益?请有关部门做出合理解释,谢谢!

中共溆浦县委宣传部:回复如下

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县房管局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年7月16日

2018-07-16 21:56:58
中共溆浦县委宣传部:回复如下

网友您好,回复如下:

网友所称的住房维修基金是专项用于保障物业共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的房屋保障资金,该项资金由业主缴纳、业主所有,使用时由业主共同决定。

根据《湖南省物业专项维修资金管理暂行办法》(湘建房〔2016〕149号)和《怀化市物业专项维修资金管理暂行办法》(怀建发〔2017〕45号)的规定:“……实行预售的商品房,购房者应当在办理商品房预售合同备案前,将首期物业专项维修资金存入物业专项维修资金专户……”

所以,在办理商品房买卖合同备案前,购房业主缴纳物业专项维修资金既是贯彻执行省、市加强物业专项维修资金的管理的规定,也是维护购房业主的合法权益,确保房屋共用部位、共用设施设备能够及时维护,保障房屋居住使用安全,并没有侵害业主的合法权益。

溆浦县房产管理局

2018年7月17日

2018-07-17 23:15:25