百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·涟钢农行对面报刊窗的背灯坏了,还是没有处理
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
洞口森博燃气强制性非法收费无法无天
时刻网友20180528001431 发表于 2018-07-16 08:30:46『标签:咨询求助 邵阳->洞口县 水电气煤
  ↓相关评论(20)

洞口森博燃气系洞口县唯一一个燃气公司,属垄断行业。因此收费的随意性特别强,想怎么收就怎么收,根本无视国家物价部门的相关法律法规。例如2018年7月25日在洞口祥云花园C栋1502业主处接通此业主的燃气(此前业主己交燃气的落户费)收取费用如下:刚安装了燃气灶(网上买的灶)共化了615元,螺帽15元X3个二45元,开关40元,燃气管35元X3米=105元,设计安检100元,燃气管道安装120元,灶由于不是买燃气公司指定产品,所以需另加205元。同样的道理如果家里安装了燃气热水器还要另加260元。如果客户有意见燃气公司就不给安检通过不给送气。这样霸道无理的收费己在洞口持续了好几年,洞口的客户们都敢怒而不敢言,希望政府的物价部门好好管管这个事,还洞口人民的一个公平、公正。

梅花昏香:消费陷阱第1楼
百姓消费,到处设陷阱,捆绑乱收费!
2018-07-16 17:34:49

dk_hongwang:今天是2018年7月16日离2018年7月25日还有9天第2楼
今天是2018年7月16日离2018年7月25日还有9天
2018-07-16 18:30:52

013579:关于“洞口森博燃气强制性非法收费无法无天”投诉的回复第3楼

无名投拆者:

你好!

现就你的投诉答复如下:

一、投拆的收费项目不属于洞口森博燃气公司的业务范围,而是燃器具安装公司的业务范围。

二、你列举的洞口祥云花园C栋1502业主,经与该业主购通,其本人并无异议。

三、安装公司收取的有关费用除业主所购燃气灶外,都是经物价部门核准的。

四、安装公司并不经营燃气燃烧器具,包括森博公司都没有权力强制业主购买指定产品,如有异议可找我办(燃气办)一起进行实地考查求证。

五、关于网上所购灶具,只要是湖南省“产品目录”内的不得拒绝安装且不得加收费用,不在湖南省“产品目录”内的,按有关规定不安装通气,如安装公司加收费用安装的,我办将调查取证,对安装公司进行处罚。

谢谢你对燃气工作的关心,同时请你以后进行同样的活动要将有关内容核实清楚,以免造成不必要的麻烦。

 燃气办

2018-07-17 09:56:19

时刻网友20180717102108:回复:洞口森博燃气强制性非法收费无法无天第4楼

你好,你所说的费用是由洞口县洁源燃气具安装有限公司收取的,此公司不属于洞口森博燃气有限公司子公司,是家独立经营燃气具安装的企业,洞口森博燃气有限公司只收取燃气落户费,望各位悉知!

洞口森博燃气有限公司

2018-07-17 10:21:09

时刻网友20180528001431:回复:洞口森博燃气强制性非法收费无法无天第5楼
安装时间是7月15日。
2018-07-17 11:31:04

人间足迹:钱交在谁手里就找谁?第6楼
钱交在谁手里就找谁?收了钱就负责安装到位,我不找什么安装公司,我的钱只交在你们洞口森博燃气公司
2018-07-20 11:40:14

人间足迹:洞口森博燃气公司 你为什么要分开?第7楼
洞口洞口森博燃气公司你为什么要分开?你们收了钱,还要别人再安装再收钱,?重复收费》
2018-07-20 11:40:42

人间足迹:洞口森博燃气公司 你为什么要分开?第8楼
洞口洞口森博燃气公司你为什么要分开?你们收了钱,还要别人再安装再收钱,?重复收费》
2018-07-20 11:40:42

洁源燃气安装公司:燃气安全 从我做起;燃气事故 殃及四邻第9楼

尊敬的无名先生:

你好!

《燃气燃烧器具安装维修管理规定》第八条从事燃气燃烧器具安装、维修的企业,应当经企业所在地设区的城市人民政府燃气管理部门审查批准,取得《燃气燃烧器具安装维修企业资质证书》,方可从事安装、维修业务。我公司是持有室内燃气燃烧器具安装、维修《资质证书》的企业,你例举的祥云花园C栋1502业主的室内燃气具是我公司安装的,与洞口县森博燃气公司无关。

燃气安全关系到左邻右舍,管件的高质量是预防燃气事故的保证,如果发生燃气事故,我公司是责任主体,因此对管件的采购,我公司坚持用锻压铜铸件,不锈钢管件,这种质量的配件价格是跟市场价持平的。

网上购买的燃气具应在主管部门公布的气源适配性《目录》内且与当地安装维修企业签订委托协议,在维修配件能得到厂家保证的情况下才得安装。

另就与燃气燃烧器具安装、维修相关的法律法规摘录如下,以便大家更多了解。

《湖南省燃气管理条例》第二十条燃气器具安装企业不得为用户安装与当地燃气不相适配的管道燃气燃烧器具。

第二十一条燃气燃烧器具的生产者必须在销售地设立产品售后服务机构或者委托具有燃气器具安装企业资质条件的企业向用户提供产品售后服务。

第二十七条燃气用户应当遵守下列规定:(一)按照规定安全使用燃气;(二)管道燃气用户应当使用与当地燃气相适配的燃气燃烧器具;

《城镇燃气管理条例》第三十二条?燃气燃烧器具生产单位、销售单位应当设立或者委托设立售后服务站点,配备经考核合格的燃气燃烧器具安装、维修人员,负责售后的安装、维修服务。

燃气燃烧器具的安装、维修,应当符合国家有关标准。

第四十九条?违反本条例规定,燃气用户及相关单位和个人有下列行为之一的,由燃气管理部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位可以处10万元以下罚款,对个人可以处1000元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)擅自操作公用燃气阀门的;

(二)将燃气管道作为负重支架或者接地引线的;

(三)安装、使用不符合气源要求的燃气燃烧器具的;

(四)擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置的;

(五)在不具备安全条件的场所使用、储存燃气的;

(六)改变燃气用途或者转供燃气的;

(七)未设立售后服务站点或者未配备经考核合格的燃气燃烧器具安装、维修人员的;

(八)燃气燃烧器具的安装、维修不符合国家有关标准的。

《湖南省管道燃气燃烧器具气源适配性目录管理办法》第十二条?未列入《目录》的管道燃气燃烧器具不得在我省陈列或销售。管道燃气使用单位和个人应当按照《目录》公布的品牌和规格选择与本地燃气气源相适配,且在当地有相应售后服务机构的管道燃气燃烧器具。燃气燃烧器具安装维修企业不得为用户安装、维修未列入或者不属于本地区销售的《目录》产品,相关管道燃气企业不得为其开通气源。

《燃气燃烧器具安装维修管理规定》第二十二条燃气燃烧器具的安装应当设定保修期,保修期不得低于1年。

第三十五条由于燃气燃烧器具安装、维修的原因造成燃气事故的,燃气燃烧器具安装、维修企业应当承担相应的赔偿责任。

洞口县洁源燃气具安装有限公司

2018-07-21 16:15:14

卑微良医:臭名昭著的洞口森博燃气公司第10楼
建议洞口燃气还多搞几个公司,如燃气安装验收公司,燃气用具维护公司,燃气使用指导公司,燃气管道线路设计公司,燃气使用人员安全培训公司,燃气使用监督管理公司等等,总之多多益善。各公司各自独立,各自收费,为繁荣洞口经济,解决就业,做出巨大贡献!
2018-07-21 22:01:42

卑微良医:咬我第11楼

我对骗子燃气公司有好感,所以我要交几千块钱给燃气公司。我看不惯洞口燃气安装公司,所以我不交钱给这家安装公司。这难道不可以吗?我的钱我做主!我要把钱交给隆回·武冈·北京·上海的安装公司可以吗?燃气公司在我家里装了一个表,我用来观赏不行么?

2018-07-21 22:26:49

卑微良医:洞口森博燃气公司还在继续行骗第12楼
燃气公司是政府还是企业?收取落户费是不是合同行为?为什么不签订一份开户协议:约定乙方(用户)的燃气具要达到哪些要求,安装要达到哪些要求,双方有哪些责任义务和权利。这难道不是诈骗行为吗?
2018-07-21 22:49:27

卑微良医:如果签订了协议,还会有人投诉吗?第13楼
不敢签协议,先把钱蒙到手再说
2018-07-21 22:54:05

人间足迹:与洞口县森博燃气公司无关。此话放空气第14楼
与洞口县森博燃气公司无关。此话放空气,装了燃气就与该公司有关,政府部门应介入调查违规乱收费问题
2018-07-24 08:21:32

人间足迹:洞口森博燃气公司收钱请发税务发票?第15楼
洞口森博燃气公司收钱请发税务发票?打白头是逃税行为,我方将举报,我手里也有白头都一直不给正式收据
2018-07-24 08:22:23

人间足迹:燃气公司在你家里装了一个表,你用来观赏不行么?行,有钱就任性第16楼
燃气公司在你家里装了一个表,你用来观赏不行么?行,有钱就任性?那表可花几千大洋买回来的,做古董看
2018-07-24 08:30:13

卑微良医:如果客户有意见,燃气公司就不给安检通气第17楼
楼主爆料:如果客户有意见,就不给安检通气。我这个客户有意见了,自然就不给通气咯,那么我家花了几千元的燃气表不用来欣赏还有其它用途吗?奉劝其他燃气用户和准燃气用户,千万不能对燃气公司有意见,洞口的燃气公司洞口人民惹不起哦!
2018-07-24 14:52:30

人间足迹:燃气办 请公开举报电话,我要举报第18楼
洞口县燃气办请公开举报电话,我要举报
2018-07-24 19:16:07

123456789:如果客户有意见,燃气公司就不给安检通气第19楼
可见回复没有说服性
2018-07-25 16:25:13

老焦:积怨已久,终成灾祸第20楼
洞口县城燃气具安装是垄断行业,收费名目多、要求多、老百姓投诉多。这么多年了,问题却一直没有得到解决,不知是相关部门和领导不作为?还是这个公司后台太硬,不敢作为?可事关老百姓的民生大事可儿戏不得,拖得久了,老百姓的“民火”可能会把洞口的天烧出个大窟窿出来,烧得官们坐立不安的!该是作为的时候了!!!
2018-07-31 13:42:19
这是第1 - 20条评论,共有20条评论。 首页 上一页  下一页 尾页