百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请省纪委督促省高检执行最高检批示,处理好对我的冤假裁定
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·常德临澧县公路管理局敲诈我180万
·临澧县一审严重违反法定程序的案子,二审竟然维持了原判
洪江市计生独生子女月保健费为啥至今未给付?
jiangda123 发表于 2018-07-12 19:13:03『标签:咨询求助 怀化->洪江市 婚姻生育
  ↓单位回复(2)

我是湖南省怀化市洪江市大崇乡和平村的一名普通老百姓,。28年前,为了响应政府计生政策号召,自觉生育一孩,并且领取独生子女证。如今28年了,政策承诺给领取独生子女证的每人每月10元保健费为何至今没有支付到位?但是极少数人却享受到政府计生政策补贴,而大多数人至今却都不知情,更别说得到相应的补贴。作为中国一名普通老百姓,我们到底要不要相信政府?中国的美在哪里?

希望领导关注、重视、处理为感!

洪江市委网信办:回复

网友:

你好,你所反映的问题已转交至卫计局调查办复。

洪江市委网信办

2018年7月13日

2018-07-13 14:38:47
洪江市委网信办:回复

网友你好,你的发帖《洪江市计生独生子女月保健费为啥至今未给付?》已收悉,现将我省独生子女保健费发放相关政策答复如下:

根据《湖南省独生子女保健费发放对象确认办法》,独生子女保健费发放对象必须同时符合以下基本条件:(一)夫妻双方或一方为我省户籍居民;(二)夫妻双方为农村居民或无工作单位的城镇居民;(三)现有一个子女且未年满十四周岁;(四)持有独生子女父母光荣证,并符合《湖南省人口与计划生育条例》和《湖南省人口计生委关于对〈省人大常委会关于修改《湖南省人口与计划生育条例》的决定〉的应用解释》(湘人口发〔2007〕32号)规定的持证条件。

独生子女保健费发放对象确认程序:

(一)自愿申请。由申请人持夫妻双方居民身份证、户口簿、结婚证、独生子女父母光荣证等,向户籍所在地的村(居)委会提出申请。(二)村级评议。村(居)委会逐户逐项上门核实,并将核实情况张榜公示。公示后无异议或异议不成立的,由村(居)委会上报乡镇人民政府(街道办事处)进行审核。(三)乡级审核。乡镇负责对村(居)委会上报的对象进行审核,报县级人口计生部门批复。(四)县级批复。县级人口计生部门对乡镇上报的对象进行质量检查,批复给乡镇,由乡镇印发至各村(居)委会张榜公布。并将信息录入独生子女保健费发放管理系统。(五)省市备案。县级人口计生部门将发放对象名册及《独生子女保健费发放人数及资金需求表》上报市州人口计生委,市州人口计生委汇总后上报省人口计生委备案。省、市、县人口计生部门将本年度发放对象名册和资金需求表报同级财政部门。

独生子女保健费按年发放,建立发放对象个人账户,直接发放到人。

您已经领取了《独生子女父母光荣证》28年,小孩已经年满十四周岁了,超过了领取独生子女保健费的年龄。

感谢您对卫生计生工作的关心和关注!

洪江市卫生和计划生育局

2018年7月20日

2018-07-25 11:03:02