百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?
时刻网友20180706170100 发表于 2018-07-12 18:31:17『标签:投诉举报 怀化->会同县 劳动保障
↓红网回复  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(60)

尊敬的上级领导:我系会同县蒲稳乡报木村三组村民,名叫唐昌雄,贰级残,现年四十六岁,在二岁时遭到一场不幸的火灾把脸和双手从腕口端部烧断所致,经过很长时间治疗才伤疤好点。前年因家庭确实困难,父亲一场大病没钱治疗而病故,家里现有五口人,一位七十多岁年迈体衰经常有病在身的母亲,老婆常服药,二个儿子无能培养,大儿子看到家庭承受压力太大,读不上书十七岁逼出去打工自理,小儿子现在在校。父亲去逝我是一家之主,老婆看到家庭如此困难,儿子长大老婆只好有病走出打工,七十多岁的老妈在家照顾我煮饭吃洗衣服。我本人做不了什么,人残智不残,只好学门手艺算命来为持一点小开支,生活实在难以维持下。

向村领导讲过多次和政府申请无效,不理不睬。跟本没人能体会到我们残疾的感受,有多少痛都埋在心底,有多少语音无处表达。各位领导:请理解我们的心酸,国家繁荣昌盛的年代,政策越来越好,让我们残疾和贫困户共同享社会平等生活,中央文件到了下面完全修改,办了几件实事,下面完全脱题太黑了,上面文件扶贫和低保是扶富和关系人吗?难道我们残疾人不是人吗?干嘛一样都没有,还说我们什么都不是,特别是村干部。捉鬼放鬼,而且官官相互,你们各位领导请打开电脑看看我得到了什么救济,连名字都没有一个,对我们残疾人的打击太大,这个年代别人大显身手去挣钱,而我们呢?口口声声说只要上面有什么会给我们考虑的,给我们考虑了一点没。

我要求上面细查,按政策办事我心肝,如果政策不给我解决,到县,市,省或中央讨个公??为止!望各级领导明查解决为谢!

来自红网编辑的回复

网友:

您好。

2018年7月12日,在《百姓呼声》发表的关于“会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政府”帖子已收悉,蒲稳侗族苗族乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关调查情况回复如下:

经调查,唐昌雄系蒲稳侗族苗族乡报木村三组村民,于2018年3月评为贰级残疾,现年四十六岁,家中5人。其母和妻子长年患有慢性病,其妻子邓某某于2018年2月23日在浙江省务工,2300元/月至今;唐昌雄的父亲唐某某于2016年9月份过世,2016年住院6次;2017年妻子邓某某和母亲杨金香各住院1次,2016年以来家庭住院医疗总费用:28829.4元,总报销:17629元,其家庭负担为:11200.4元。其子唐某在长沙做厨师,月工资3200元/月,本人每逢赶集跑场口算命,收入不定,且唐昌雄评贰级残疾以来,享受残疾人生活补助和护理费130元/月的补助。唐昌雄其家庭年人均收入明显不符合纳入建档立卡贫困户和低保户条件。

再次感谢您对我乡工作的关注和关心,欢迎广大群众对乡、村两级的监督。今后,我们也将加大对各类政策的宣传,让广大群众知晓政策,明白政策,使我们的工作得到群众的支持和理解。如有疑问,随时欢迎到乡民政办和扶贫站咨询相关政策。

蒲稳侗族苗族乡人民政府

2018年7月18日


2018-07-12 18:31:17
会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转蒲稳侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年7月13日

2018-07-13 17:46:29
时刻网友20180706170100:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第1楼
请求上面给我一个回答,村里太没长眼了
2018-07-13 14:26:52

时刻网友20180706170100:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第2楼
请求上面给我一个回答,村里太没长眼了
2018-07-13 14:26:57

时刻网友20180710111605:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第3楼
他这种人生不照顾,看到真的很可怜,简直眼睛瞎了,报木村领导给他们好处就有,没好处的别想,真的太没良心办事,请求上面领导亲自来访明查,太不合理了,残到这个程度什么都没有。
2018-07-13 15:02:01

时刻网友20180710111605:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第4楼
他这种人生不照顾,看到真的很可怜,简直眼睛瞎了,报木村领导给他们好处就有,没好处的别想,真的太没良心办事,请求上面领导亲自来访明查,太不合理了,残到这个程度什么都没有。
2018-07-13 15:02:02

时刻网友20180710111605:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第5楼
简直没心没肺的领导
2018-07-13 15:03:06

家门:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第6楼
所有扶贫户和低保户应由村民全体现场参加评议,不应搞关系扶贫和低保评议,国家政策出发点是好的,照顾那些无法生活无收入的老百姓,可是他们就搞关系扶贫,假扶贫。为什么老百姓呼声越来越多,就是这种搞形式主义,不作为,不公平结果。有的在蒲稳乡集镇上桐油湾几十万元的砖房屋做得起来还是贫困户,这不是假扶贫是什么呢?
2018-07-13 15:35:57

时刻网友20180320190717:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第7楼
现在政府扶贫不是真的想让老百姓脱贫,只是想要政绩,往上爬,对那些残疾人,特困户,他很难帮你脱贪,所以他完成不了任务,很难向上面交差,只能选一些好的家庭做做样子,交差了事,这就是残酷的现实!
2018-07-13 16:27:13

Joe:见怪不怪第8楼
你看嘛,人家发的帖子,只要不牵扯到政府利益的,基本上都给提交到某某部门,比如西区广场舞吵啊,夜宵摊扰民啦,这些都给处理了。像您这种的帖子,犹如石沉大海,为什么呢?大家心知肚明。
2018-07-13 16:27:54

时刻网友20180706170100:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第9楼
有房有车有营业评为扶贫和低保,整天打牌赌博玩得潇潇洒洒可以享受政策待遇,这不是欺骗国家吗?越肯做的搞不起来反而还是成为富裕户了,主要原因是把有钱人成为扶贫就脱贫了向上面好交差,四级残也有扶贫,有人一年可以早十万元以上也有扶贫,这不是假造吗?我要求上面领导亲自来到报木每家每户走走看看细查,按政策办了事,不得心甘。
2018-07-13 17:44:35

时刻网友20180706170100:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第10楼
别人刚做三四年的新屋装修得漂漂亮亮屋里都是整劳力的,钱放有几十万还得扶贫,确实困难的应享受政策待遇有几个,上面拜托下面把事办好,是这样办的吗?一定要讨回公道和解决为止。
2018-07-13 18:01:57

行走正义:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第11楼

这是村官乱搞扶贫和低保,村官连合乡政府搞关系扶贫和低保,他们不把中央的政策放在眼里,你们说怎么办?没有老百姓说话的权利,老百姓要求上级领导应该下来管一管,老百姓希望领导给我们一个说法谢谢!!

2018-07-13 18:45:33

行走正义:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第12楼
这一切都是村上连合乡政府搞关系扶贫和低保,这是我们村的耻辱,像他们应该得就没有得到,不应该得的就得了,这是个什么样的政府?老百姓希望上级领导应该下来管一管,也不知道他们把老百姓搞成什么样了,老百姓万分感谢给人民一个公道,谢谢领导下来调查民问!网上说转到乡政府调查是没有用的,像这一切都是他们搞的,老百姓去那里说?
2018-07-14 07:01:43

时刻网友20180604230130:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第13楼

楼主,你这贴子也只是尽尽心的,现在没有那么好的领导干部帮你的,现在的干部都是没良心的,因为他们自己的口袋还没满,首先讲村干部嘛,村干部就靠上面发放下来给老百姓的一些救济补贴捞点油水,如有被百姓知情,百姓向政府反映,结果他们是一路的蛇,会帮百姓吗?不会的,主要是要你村领导干部帮你,不能的话白费心

2018-07-14 07:12:01

时刻网友20180706170100:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第14楼
既然这样黑,只好往市讨公道去,到解决为止
2018-07-14 10:09:19

时刻网友20180706170100:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第15楼

我无论走到哪里,有的领导和外面的好心就问我得到了政策扶贫和低保没?我说都没有过,他们都讲你这样的人生没有不可能,都是说下面领导不行。

2018-07-14 10:36:05

行走正义:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第16楼

像他们这样搞不知那一年要出报应的,他们官官相互,老百姓上了红网又没有人管?向我们这里的政府腐败就一个贪官就没有?都是为老百姓服务?请求省级领导来调查是不是真的,国家的精准扶贫和低保他们是怎么搞的,谢谢领导下来我们这里走一走。

2018-07-14 10:57:02

时刻网友20180710111605:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第17楼
他本人情况真实请求上面给他解,只问扶贫和低保含义是什么?
2018-07-14 13:32:43

时刻网友20180710111605:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第18楼
不要官官相互,这样不凭心做事自己会出报应的。
2018-07-14 13:34:48

时刻网友20180710111605:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第19楼
要求上级领明查,给予处理实事,国家政策好,能享受的不得,不怪他发火,真是有哭难言,上面领导下来走访下,下面太乱套了,他们想怎么就怎么,让老百姓心思不定,太黑了呀!一定要讨个公道。
2018-07-14 13:42:51

家门:回复:会同县报木村一残疾人为什么不能享受扶贫和低保政策?第20楼
这位网友反映的情况:应该是包村联村扶贫干部的严重失职,应该问责!
2018-07-14 14:58:40
这是第1 - 20条评论,共有60条评论。 首页 上一页  下一页 尾页