百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
怀化市人社局严重违反申诉规定,制造冤案迟迟得不到纠正
英雄传说 发表于 2018-07-12 15:01:48『标签:酸甜苦辣 怀化 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

尊敬的红网:

怀化市人力资源和社会保障局(以下简称怀化市人社局)严重违反申诉规定,制造了全国唯一一起在旧的计生政策被停止,新的二孩政策已经落地后,依然在正常30天复核期间却因为生二孩而被维持开除的案件!怀化市人社局迟迟不肯就错,严重违背党性!

首先,怀化市人社局严重违背了申诉规定总则第三条“处理事业单位工作人员申诉,应当坚持合法、公正、公平、及时的原则,依照规定的权限、条件和程序进行。”洪江市国税局干部熊某违法生育并在2008年严打时下了开除建议都没有被开除,且罚款较少,如何能对临近放开二孩,主动向洪江市纪委曾勤坦白且罚款多的向继权开除。这哪里有公平公正可言!

其次怀化市人社局严重违背申诉规定第四章第二十三条相关规定。根据《事业单位工作人员申诉规定》第二十三条受理单位应当根据申诉公正委员会的审理意见,区别不同情况,作出下列申诉处理决定:

(一)原人事处理认定事实清楚,适用法律、法规、规章和有关规定正确,处理恰当、程序合法的,维持原人事处理;

(二)原人事处理认定事实不存在的,或者超越职权、滥用职权做出处理的,按照管理权限责令原处理单位撤销或者直接撤销原人事处理;

(三)原人事处理认定事实清楚,但认定情节有误,或者适用法律、法规、规章和有关规定有错误,或者处理明显不当的,按照管理权限责令原处理单位变更或者直接变更原人事处理;

(四)原人事处理认定事实不清,证据不足,或者违反规定程序和权限的,责令原处理单位重新处理。

(再申诉处理决定应当参照前款规定作出。)

本人认为:根据二十三条第一款:“原人事处理认定事实清楚,适用法律、法规、规章和有关规定正确,处理恰当、程序合法的,维持原人事处理;”怀化市人社局必须是在教育局、人社局“处理恰当,程序合法”的情况下才能下维持结论。洪江市教育局逼迫辞职、扣工资,搞复审,不让申诉程序违法,洪江市人社局违背申诉规定的时间要求和审查要求,其行政程序违法违规,都是铁的事实。你们却公然睁着眼睛说瞎话,违背申诉规定该条第一款,滥用职权作出了维持结论!

洪江市教育局超越职权复审,故意搞错文件阻止我复核,且其认定情节有误证据不足又严重违反程序,其所下开除决定和复审决定理当根据以上四条予以撤销!

再则,洪江市教育局局长杨志强此前是主管计生的计生局局长,在明知洪江市严打时国税局干部熊某违法生育被下了开除建议,仅仅只罚了4万元没有被开除的情况下依然逼迫本人向继权辞职并扣我工资,在我不肯辞职,向洪江市纪委主动坦白后滥用职权,并越权复审强行将我开除公职,严重违反《事业单位工作人员处分暂行规定》总则第三条“给予事业单位工作人员的处分,应当坚持公正、公平、教育和惩戒相结合的原则,给予事业单位工作人员的处分应当事实清楚、证据确凿、定性准确、处理恰当、程序合法、手续完备”

洪江市教育局还严重违反《湖南省行政程序规定》总则第三条和第四条

“第三条行政机关应当依照法律、法规、规章,在法定权限内,按照法定程序实施行政行为。

第四条行政机关应当平等对待公民、法人或者其他组织,不得歧视。

行政机关行使裁量权应当符合立法目的和原则,采取的措施应当必要、适当;行政机关实施行政管理可以采用多种措施实现行政目的的,应当选择有利于最大程度地保护公民、法人或者其他组织权益的措施”

2017年7月我依然在正常的30天复核期,二孩生育政策已完全放开,国家卫计委明确提出“处理不到位,正在处理的由政府妥善解决”,国家卫计委杨文庄公开提出了从旧兼从轻,有利于当事人的原则。怀化市人社局作出的决定与国家卫计委的这些政策解释相违背。

更何况洪江市计生局对洪江市人社局、怀化市人社局隐瞒了2008年严打时对违法生育的国税局干部下了开除建议但最终只交了4万元罚款,并未开除一事。严重影响了2016年7月后人社部门对本人复核的公正性!

怀化市人社局维持决定严重违背了申诉规定,其决定前后自相矛盾,无法成立!请怀化市人社局党委,敢于承担起责任,还我工作,还我劳动权,还我向继权和新无产阶级大众一个公正!怀化市人社局不应当一直保持沉默,有错就纠才不致违背党性。

怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转市人社局调查核处。

怀化市网信办

2018年7月20日

2018-07-20 11:33:39
怀化市人社局:关于对“英雄传说”网友反映“怀化市人社局严重违反申诉规定,制造冤案迟迟得不到纠正”帖子的回复第1楼


2018-08-01 11:51:18
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页