百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·洞口县山门镇不法商贩大搞变相传销洗脑百姓坑侵消费者
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
·岳阳市第一人民医院东院天花板掉落砸伤老人拒不赔偿
请天心区拆除所有违建物,还我们小区良好居住环境!
woaichangsha4984 发表于 2018-07-12 10:16:58『标签:咨询求助 长沙->天心区 综治司法
  ↓相关评论(1)

本人是长沙市天心区格兰小镇小区的业主。自2015年10月入住该小区以来,我发现该小区许多业主存在违规搭建违章建筑的严重现象。

据初步统计,目前我们小区违建有80%,下面有图为证。这些业主的随时随意违规搭建违章建筑,不仅严重破坏了小区的整体环境和规划,损害了其他业主的相关合法权益,更给小区其他居民带来了严重的安全隐患。

为了呼吁拆除所有违建物,还我们小区良好的居住环境,我及小区内其他一些业主多次向物业公司反馈情况,物业公司也多次出面要求违建业主拆除违章建筑,均被无理拒绝。后来城管来了后,也没有落实情况。

这些违规搭建严重影响其他人生活的业主,不仅不配合拆除,而且甚至有业主大肆声称背后“有关系”,就是不拆,又能怎样?态度蛮横到了极点,事实上城管来了后说是要全部拆,但也没去拆除,好像想不了了之一样。

我不知道这背后到底有怎么样的关系,但想不通这些违规搭建严重影响他人生活的业主,为何有这样的底气,竟然让城管部门也无可奈何?而且长沙政法报道了后,也无动于衷,这是什么原因?背后是否如那位业主说的有关系,我不关心,我希望天心区甚至是长沙市的领导们关注,帮我们解决这个严重的破坏小区生态环境的安全问题!

最后,本人再次恳请有关政府主管部门积极履行法定职责,严肃查处上述业主的违规搭建行为,责令其立即拆除已搭建的违章建筑,还小区一个安全、优美的居住环境!我们会一直呼吁、请求,也希望广大媒体朋友关注,直到这些违规搭建违章建筑全部拆除!


回复123:回复第1楼

网友“woaichangsha4984”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

经调查,格兰小镇于2004年开发建设,因开发商在建造房屋过程中减少了容积率,导致业主交房后存在许多改造和改建问题,并且格兰小镇小区内大多数违建属历史违建。全市区划调整后,辖区暮云街道城管部门加强了对该小区违章搭建行为的巡查和监管力度,对发现的新增违建,第一时间联系业主上门劝导并下达整改通知书。同时,辖区暮云街道城管部门对该小区内的新增违建也一直在进行拆除工作,比如该小区111栋f号因其私自对房屋进行加建被投诉反映后,辖区暮云街道城管部门对其新增违建进行了拆除。

下一步,天心区将责成辖区街道继续加大对格兰小镇的巡查和监管力度,逐步拆除小区内居民投诉多、意见大的新增违建,还小区居民一个安全、优美的居住环境。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共天心区委督查室

2018年8月13日

2018-08-17 17:22:50
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页