百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳市人民医院请为逝去的小生命负责
·资阳区吉林森工黑心企业废气乱排无人管
·益阳灰山港政府组织的管家帮养老护理员精准扶贫技能培训质量太差
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题
时刻网友20180601100921 发表于 2018-07-12 07:07:15『标签:投诉举报 怀化->会同县 组织人事
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(18)

上级领导:

我是大冲村村民代表唐江南,关于我村今年监督委员会换届选举中的问题,向上级领导申报。

去年我村村委会换届后,没有依法对监督委员会同步换届,而是由村委会非法指定周永华自任组长,唐邦银、唐文耿任成员,村上财务极为混乱,村民意见极大。经村民实名举报,镇纪委已对村主任唐邦和,妇女主任周永华立案审查,并责令对村监督委员会未经村民代表选举进行整改并追责。

今年5月初,村上监督委员会换届预选,共27名代表投票,我获委员提名票16票,排名第一。到7月初公布正式候选人名单,我榜上无名,得票第4的唐文耿却取代我排在委员候选人最前面。村上以我欠交村集体承包费140???/年的理由将我排除。

我欠承包费是由于按承包合同本应是我承包范围内的部分土地被村上划给其他村民,且本应属于我的部分退耕还林款被村上领取,因此当时我将此承包费交到时任村干部唐自连、邓云标手中,他们不收,这些情况我也向来调查的镇领导作了详细说明。反倒是得票第4的唐文耿从1986年承包村上土地四百亩,不但拖欠拾万元承包费,反还收取村民在此土地上建房占地“青苗费”数万元。2016年一2017年度涉嫌骗取低保,2018年涉嫌骗取自然灾害救济,2017年村上水井维修报帐9万元,村民仅得3万元,另外6万元尚去向未明,这事他签了事也脱不了关系。他还多次在村上开会时公开宣称若他的监督委员位子不保,便要将这些年村干部贪腐的事全部抖出来,让他们坐牢。我认为这次村上将我排除反将唐文耿定为候选人就是受他要挟。

村上对监督委员选举如此“整改”纯属欺下瞒上,唬弄领导,令村民心寒,我诚请上级领导真正践行党的群众路线,来我村实地看看,听听群众的呼声!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转林城镇人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年7月12日

2018-07-12 11:30:25
时刻网友20180305212715:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第1楼
有这样的村干部是大冲村的耻辱,林城镇的耻辱。如果这件事得不到彻查会失民心啊领导们。
2018-07-12 12:53:22

行走正义:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第2楼

这切都是腐败分子,我们这里的贪官污吏太多了,就没有人来管,

2018-07-12 13:12:37

时刻网友20180403194305:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第3楼
我作为大冲村村民,坚决反对唐文耿为监督委员,一,作为监督委员没有尽职,反而以职谋利,二,作为监督委员成为帮凶,2017房屋坐屋顶,大冲村民一间一百二十多平方的房子拿,1000元,而五组公路班门口凉亭不足十平方也拿1000元,这也是其中之一等等,希望政府能以村民群众,选举能监督村干部的人选,不要村干部指定或参与,这样大冲村才安定和谐,着民心着天下。
2018-07-12 14:03:48

时刻网友20180305081642:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第4楼
分管大冲村的镇领导陈朝敏不脸红吗?你的群众路线走哪去了?除了帮周永华搞了30万免息贷款,你还为大冲百姓做了哪点好事?占着茅坑不拉屎真不知耻!你会成为大冲人民的罪人!
2018-07-12 15:05:10

时刻网友20180701155100:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第5楼
的保护伞不倒,反贪永远是句空话!
2018-07-14 15:34:05

时刻网友20180701164712:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第6楼
唐文耿的位子脱啦几个村干部要失眠。他耍起无赖来比赖皮狗还赖
2018-07-14 15:54:22

时刻网友20180327202403:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第7楼
路过,看热闹。看来这几年农村人的政治水平大幅度提高,政治斗争这么激洌。
2018-07-14 20:38:56

时刻网友20180403194305:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第8楼
唐文耿你这个监督委员做的太差火了,离职干部2016年度生活补助,邓大斌死去多年也可拿生活补助1800元,邓大斌是邓书记的父亲全村人都知,你和村干部背后有多少见不的光的故事,难怪人家说你位不保,村干部都的坐牢。
2018-07-14 21:16:55

时刻网友20180607152900:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第9楼
村监委会换届几个月还搞不成,效率也太低了,现在好多基层公务员都在混日子,不求有功,但求无过,对村干部贪腐也是挣一支眼闭一支眼,生怕查出来牵连过多惹事上身。
2018-07-15 07:41:41

abc335577115599:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第10楼
唐江南自己的名声也不太好,欠了国家几十万到现在也没有还清,已成老赖
2018-07-15 15:37:12

abc335577115599:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第11楼
唐江南,一个家庭3口人,分成了3个户,目的是为了骗国家的钱
2018-07-15 15:54:44

abc335577115599:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第12楼
唐江南初选得16票是开起黑车子到处拉票拉起的,还好意思讲,那天初选完了后还和唐军等造反派在宋秀英那里喝庆功酒,你们做的那些事上天会报应你们的,不是不报,时候未到
2018-07-15 20:42:42

时刻网友20180307225131:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第13楼
路过。国家的钱,看来都不是省油的灯,连走过的路旁,草都生长不起来
2018-07-15 23:01:53

时刻网友20180603091858:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第14楼

文耿老者和江南两公孙二加有,都是捞油水的天才,无人能比。大冲人民榜样止,比村干部不相上下!这叫混水摸鱼越多越好。

2018-07-16 11:09:42

时刻网友20180603204906:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第15楼
国家重点是一片绿水青山,可到了大冲村是搞的寸草不生
2018-07-16 16:36:55

时刻网友20180403194305:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第16楼
唐文耿,唐邦银监督委员村上给你们误工费真不少,一年下来可养活一大家子,还可能吃不完吧,村上一年几十万的开支你们俩也签的下字,你们不怕村里老百姓骂三代,纸是抱不助火得,早晚要出事。
2018-07-17 08:10:56

时刻网友20180403194305:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第17楼
唐文耿,唐邦银监督委员村上给你们误工费真不少,一年下来可养活一大家子,还可能吃不完吧,村上一年几十万的开支你们俩也签的下字,你们不怕村里老百姓骂三代,纸是抱不助火得,早晚要出事。
2018-07-17 08:11:02

时刻网友20180403194305:回复:会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题第18楼
唐文耿,唐邦银监督委员村上给你们误工费真不少,一年下来可养活一大家子,还可能吃不完吧,村上一年几十万的开支你们俩也签的下字,你们不怕村里老百姓骂三代,纸是抱不助火得,早晚要出事。
2018-07-17 08:11:03
这是第1 - 18条评论,共有18条评论。 首页 上一页  下一页 尾页