百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县城市建设乱象之七:商人得利,公众受损
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·请中方县桃花源小区物业给业主家被盗之事一个说法!
·关于扩建、重建湘乡市东山中学的建议
请给双牌县塔山村移民后期扶持的60岁以上老人发放生活补贴
无业移民 发表于 2018-07-11 15:26:47『标签:咨询求助 永州->双牌县 劳动保障
  ↓相关评论(5)

请求给予塔山村60岁以上老人发放生活补贴。我们1994年开始移民,2000年在县城分了点地基,还是拿钱买的。外迁的每人只有7300元,还是分几次发下的,后靠的只有2000元,洪水下的良田被征收了,岭上虽有几分汗田,种不出庄稼。总之95%以上居民都迁出安居在移民村。2006年开始每人每年享受400元的后期扶持,去年开始600元。现在,物价上涨,年轻人大都没有技术,上有老,下有小,仅靠这点扶持难以维持生计,特别是老人,没有经济来源。肯请政府给予60岁以上老人适当发放生活补贴,不胜感激!

风早胡桃:回复第1楼

网民朋友:

你好!你的帖文已收悉,我办已将你的诉求转至双牌县移民局核办处理。

双牌县网信办

2018年7月12日

2018-07-12 07:42:52

爱上夜玫瑰:回复:请给双牌县塔山村移民后期扶持的60岁以上老人发放生活补贴第2楼
此贴诉求有一定的合理性,需要林峰社区移民管理站领导跟进衔接。
2018-07-12 15:44:26

时刻网友20180618172153:回复:请给双牌县塔山村移民后期扶持的60岁以上老人发放生活补贴第3楼
前守木塘村干部唐*波,唐*亮,在扶贫项目欺上瞒下,阳奉阴违,做了很多,压榨百姓的事情。难道现在还可以留在干部队伍。
2018-07-12 22:15:11

时刻网友20180618172153:回复:请给双牌县塔山村移民后期扶持的60岁以上老人发放生活补贴第4楼
前守木塘村干部唐*波,唐*亮,在扶贫项目欺上瞒下,阳奉阴违,做了很多,压榨百姓的事情。难道现在还可以留在干部队伍。
2018-07-12 22:15:19

风早胡桃:回复第5楼

塔山村网民朋友:

您在永州红网《百姓呼声》栏目“请给双牌县塔山村移民后期扶持的60岁以上老人发放生活补助”的帖文,双牌县网信办于7月12日转交我局,我局负责人高度重视,组织召开了专门会议进行研究,并与部分移民进行了座谈,现根据大中型水库移民后期扶持政策的有关规定和我局工作职责对您贴文反映的事项回复如下:

为改善大中型水库移民生产生活条件,帮助移民脱贫致富,2006年,国务院下发了《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发[2006]17号),对扶持标准和扶持期限进行了明确规定:“对纳入扶持范围的移民每人每年补助600元”,“对2006年6月30日前搬迁的纳入扶持范围的移民,自2006年7月1日起再扶持20年;对2006年7月1日以后搬迁的纳入扶持范围的移民,从其完成搬迁之日起扶持20年”。县移民局的主要职责是:贯彻执行党和国家的移民工作方针、政策和法律法规,负责全县大中型水库移民后期扶持工作。对已核定的农村直补移民按季将移民直补资金通过县财政以“一卡通”形式直接打卡发放给移民个人,对生产安置人口移民资金,每年根据各移民村组拟定申报的项目,按程序报上级主管部门审核后批复到各移民村组实施。您反映这个问题的心情我们能够理解,对水库移民生活补助,国发[2006]17号文件已作了明确规定,但要求对享受移民后期扶持的60岁以上老人另外发放生活补助,已超出了国发[2006]17号文件的规定,县移民局既没有这个权力,也没有这个能力。修建单江水库,水库两岸人民为国家社会发展做出了重大贡献,对于您要求对享受移民后期扶持的60岁以上老人另外发放生活补助的问题,我们将通过正规渠道逐级向上级进行汇报,如实反映塔山村移民的实际情况。

特此回复。

双牌县移民开发局

2018年7月17日

2018-07-17 15:46:13
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页