百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县高沙镇有按摩店涉黄
·吉首上老村又现乡村恶霸,利用关系巧取豪夺侵占他人田地谁来管?
·沅陵法院谢根发拖延(2017)湘1222民初1271号重审职务违法
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
湘潭广场街道办事处,我的党组织关系应该何去何从
lyt123456 发表于 2018-07-11 12:02:43『标签:投诉举报 湘潭->雨湖区 组织人事
  ↓相关评论(2)

从长沙工作5年回到湘潭,2012年荣幸的成为了中共党员的我,第一件事就把党组织关系转回湘潭广场街道办事处,没想到回家乡的一切美好想法被一个党组织档案全部抹杀的一干二净。一直认为党在哪里都是一家人,街道办事处是一个服务于民众,服务于百姓的组织,这两天的经历真让我对街道办事处的工作作风大跌眼镜。

2018年7月10日,满心欢喜的带着党员档案到广场街道办事处,党政办公室转党组织关系,首先,党务工作者谭丹丹打开了我的档案,翻看里面的时间,首先说,入党申请书的时间与成为入党积极分子的时间有问题,她拿着一本2014年的《中国共产党发展党员工作细则》给我看,说规定要递交申请以后6个月才能成为入党积极分子,而后又说我的政审材料,只有本人和父亲户籍所在地的证明,还需要把母亲的政审材料也要加进来。说档案不全不予接收。

因为之前在学校上班临近放暑假,下午我就一个人坐车去长沙的工作单位,单位主管党政工作的主任,说新的《中国共产党发展党员工作细则》是2014年新发的版本,以前发展党员没有规定一定要递交入党申请书6个月,并用办公电话给广场街道党政办打电话,下午3点,接电话的工作人员说,主管党务工作的人员不在办公室,原单位主任并询问了在外主管党政工作人员的手机号码,并说明了这个问题。广场街道办工作人员谭**回复说现在在外面,回去了再打电话,我一等就是一下午,给她打了几个电话都不接了。到下午5点多才坐车回湘潭。并给妈妈打电话要她也去开具一个政审材料。

2018年7月11日,我又带着档案到广场街道办事处,工作人员熊星,又打开了我的档案,说档案又有问题,入党积极分子成为考察对象还有一个资料,还要考察一年的时间没有体现,政审材料除了父母以外,表、堂姊妹都要出具政审材料。都需要重新弄,以后会有上级领导来检查档案。我内心的疑问就是,我在学校是以正常的程序入党,填写了相关资料。后面几年开始,严格控制党员发展并增加的填写资料。我作为以前入党的老党员肯定是当时的资料填写的,难道现在开始转党组织关系,需要按照现在的规定,作假把以前没有的档案全部补好吗?以前老一辈的党员,所有的档案也要重新写吗?

作为中共党员,曾经引以为豪的信仰,现在对于我来说变成让人指手画脚的东西了。

入党6年,我一直以党员的标准要求自己,现在党组织关系都转不了。

真是让人太失望了。

雨湖区广场街道:关于《湘潭广场街道办事处,我的党组织关系应该何去何从》的回复材料第1楼

尊敬的网友:

感谢你对我街道工作的关心和支持,你在网上反映的材料,我们已经收悉。对你反映的情况,我们高度重视,安排专人进行了调查核实,现回复如下:

根据你的党员档案资料及陈述,你系2012年就读高校时发展入党,毕业后留校工作。参照《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知》(组通字﹝2015﹞33号)第四条“接收单位党组织收到组织关系介绍信后,要认真审查党员入党材料,核实党员身份信息”“对于入党材料不齐全、不规范的,高校党组织要认真做好补办、完善工作”,我街道工作人员根据适用于2014年6月10日之前发展的党员的《中国共产党发展党员工作细则(试行)》(中组发﹝1990﹞3号),认真审核你的党员档案,发现存在重要材料不齐的情况。我街道工作人员当面与你进行了沟通与说明,暂缓办理党员档案接管和组织关系接转事宜,并请你回原党组织核实相关情况。建议你按照档案管理相关规定,向高校党组织申请将党员档案归入人事档案管理,档案规范期间你可作为流动党员参加我街道下辖党组织组织生活。

雨湖区广场街道

2018年7月12日

2018-07-12 11:27:07

时刻网友20180203215929:回复:湘潭广场街道办事处,我的党组织关系应该何去何从第2楼
呵呵
2018-07-13 19:16:35
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页