百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县高沙镇有按摩店涉黄
·吉首上老村又现乡村恶霸,利用关系巧取豪夺侵占他人田地谁来管?
·沅陵法院谢根发拖延(2017)湘1222民初1271号重审职务违法
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
请怀化市房地产管理局给公众一个明确答复
13874535669 发表于 2018-07-11 09:33:55『标签:酸甜苦辣 怀化 土地房产
  ↓相关评论(1)

众所周知,销售购买商品房有一个网签程序。这个网签程序什么样的,起何种作用,有没有法律效力,本人知识面小,没有见过法律法规,甚至规章对此有何规定,也没有见过有关权威部门的解释。

《湖南省城市商品房预售管理实施细则》第十条规定“商品房预售,开发经营企业应当与承购人签订商品房预售合同。预售人应当在签约之日起30日内持商品房预售合同向县级以上人民政府房地产管理部门办理登记备案手续。”从这一条规定上,个人觉得网签应当是由房地产管理部门根据房地产销售合同操作。

但是在怀化市鹤城区某小区一栋住宅楼内,出现了十余户已经交付使用的住房,目前网签状况是在同一个人的名下的情况,而且网签的这个人与该十余户人家没有任何关连。本人这次仅仅针对网签一事做一个社会公开咨询,请怀化市房地产管理局针对网签一事做出公开答复,使公众对网签有所了解,故在此对有关这十余户所在楼盘的具体位置不予公开,今后是否公开,视咨询进展情况再定。

不过,事情总得透露一点具体情况才有公信力:该十余户系拆迁安置户,与房地产开发商签有拆迁安置协议,但实际上这些拆迁安置房不论是否交付给安置户的,都没有网签到安置户名下,而是网签在不相关的同一个人名下。

需要怀化市房地产管理局答复的两个问题:

1、同一栋楼盘,既有商品房,又有拆迁安置房,那么安置房是否需要开发商提交相关手续到房地产管理问题登记备案?

2、网签手续是由房地产管理部门操作还是由房地产开发商自己操作。

盼复,敬请社会公众及相关机构监督。

怀化市房产管理局:关于请怀化市房产管理局给公众一个明确答复的回复第1楼

红网:

贵网转来《请怀化市房产管理局给公众一个明确答复》帖子,我局高度重视,安排专人调查核实,现回复如下:

一、同一栋楼盘,既有商品房,又有拆迁安置房,安置房同商品房一样都需要开发商提交完整的房产交易手续,并到房产登记管理部门办理备案登记手续。

二、网签是房地产管理部门为规范房地产企业规范销售房屋,防止开发企业捂盘以及一房多卖而建立的一个网络化管理系统,网上签约录入手续的办理都是在开发商处操作。

网签端口设在每个开发商的客户端里,购房者在确定了买房意向之后,经过购房者与出卖人双方的平等协商,购房者和开发商共同在开发商处进行网上签约,上报房地产市场信息网。开发商和购房者签订的购房合同上报成功后,打印正式的(电子)合同,购房者和开发商履行签字手续。开发企业在签订合同后30日内,开发商需要携带全部的购房资料,全套已签字(盖章)的纸质正式合同到具有管辖权的房地产交易管理部门办理预告登记备案手续。

感谢你对房产部门的关心与支持!

怀化市房产管理局

2018年7月17日

2018-07-17 11:01:12
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页