百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·为华容县人民政府陶伟军县长点赞
·机器生产的槟榔只有40%是合格的 口味王槟榔厂乱罚款
·隆回县横板桥镇原山界村党支部书记虚报冒领大量扶贫财政资金
·慈利县大世界菜市场室内噪音扰民
东安县大庙口镇峰源村擅自拆除旧麻里源村委办公地址
yjkzhh 发表于 2018-07-10 17:34:18『标签:酸甜苦辣 永州->东安县 土地房产

《陈情书》

尊敬的东安县人民政府领导:

你们好,我们是大庙口镇峰源村十三组村民(村镇合并前原麻里源村第四村民小组)。

首先,请允许我们陈情几条事实:

1、峰源村委在我村民小组主要劳动力外出打工,不在家的情况下。没有张贴任何公告,没有组织村民开展村民小组的情况下,擅自拆除(旧麻里源村委办公地址)原本土地使用权属于我村民小组的集体基地,计划建设峰源村村委办公地址。目前已经在打基地,准备新建办公楼。

2、由于历史原因,我村民小组向原麻里源村村委提供了亭子(北从拱桥,南至公路,西起小沟渠,东到我村民小组出村公路)一块区域约150平方米的土地使用权,作为村委的办公用地。

3、而今,新任村委和村干部在没有征求我村民小组,没有召开村民小组大会协商的情况下,理所当然地擅自使用这块土地,进行村委办公用地改建。于理于法,让我们村民小组无法理解和接受。

4、我村民小组有部分在家务农的村民,向村干部邓新湖,邓建林,镇政府驻村干部陈汝青对旧址新建提出过疑问,但没有得到任何的解释和回复。

5、村委旧址这一块土地,涉及我们村民小组世世代代的切身利益。

在这里,我们想请相关主管单位部门,对我们的以下疑问,做出合理可信的解释:

1、擅自进行旧址新建的相关村干部,流程是否合理合法,是否有相关文件做基础?

2、就算计划旧址新建,是否提前告知我村民小组。是否召开过村民大会讨论协商?

3、旧址新建,相关村干部是否考虑过我村民小组的集体利益?

4、相关村干部的做法是否充分顾及了民意,征求过村民小组的意见?

请县委县政府针对我村民小组的诉求和陈情,进行事实真相的核查。给我村民小组全体村民一个合理的解释,和令人信服的处理结果。

峰源村第十三小组全体村民