百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信
DHP123456 发表于 2018-07-10 16:02:15『标签:酸甜苦辣 怀化->沅陵县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(12)

致县委书记、县长的公开信

尊敬的领导:

您们好!

我们是沅陵县大合坪供电营业站的八个员工,都是从乡镇企业留下来的员工,从事电力事业几十年不等,为辖区内的百姓正常生活用电,我们付出了辛勤的汗水,没有功劳也有苦劳;我们从社会工资每月几十元做起,到现在社会工资每月2000元,都在任劳任怨的做好自己的本职工作;现在我们面临被清退的对象,我们要求维权,维护我们的合法权利。

2006年,沅陵电力局代管了我们,我们的管辖范围3个半乡,面积350多平方公里,298个村民小组,8000余户,人口达38000多人,虽然经济效益效差,但社会效益很好,为了做到文明,満供,稳供,确保供电正常,我们砍青,扫障,线路改造,几十年如一日,做到了我们应尽的义务,每个台区和千家万户都留下了我们的辛酸和足迹。在这名为代管和接管期间,有些小水电相继接管了人员和资产,而我们大合坪就只把当时的法人代表张珍兆转了正式农电工,当时领导对我们讲‘慢慢来吧,以后会轮到你们的,为了这句话,我们有苦等了十多年,这期间,局领导的(亲戚,子女,有背景关系)相继的来到大合坪供电所上班,不到几个月就转为正式农电工了;因为我们没有这层关系,就只有眼巴巴的瞅着,还不能说他们什么;在招考试期间有说什么只招农电子弟,又把我们撇在一边,请问他们这个农电子弟是从哪里拱出来的,他们的父母亲以前不是跟我们一样吗?名声响亮的国家电网竟变成了有些领导人的家族电网和个人公司了,他们踩着我们的肩,七大姑,八大姨,什么都不会的只要有关系,都进入农电,一户一户的都是国家电网的职工;特别是2015年湖南省人民政府公报第19期上说的:关于理顺代管县电力管理体制的意见,县局领导隐瞒上面的文件精神,不为我们考虑,而是将自己的亲戚、朋友的子女转为农电工;现在觉得人员多了,要清退我们这些为电力事业苦干了几十年的一直没有关系能进入农电的员工,我们觉得,这是你们管理不善,你们内部有些人,真是一人得道,鸡犬升天,我们不但没有上诉此类情况到高层,你们却要抢我么的饭碗,还要清退我们,真是反客为主了请问你们的良心何在,公理何在?问苍天,谁来主持公道,我们强烈要求,清退那些靠关系,许背手、买进来的已转正员工,查出那些收,受贿,领导,并追责到人。

时代在前进,电力市场需要改革,但你们应该核实调查,酌情处理;我们与那些收费的村电工截然不同,他们是你们后来请的,我们是从小水电自发自供开始的,是一步一个脚印走过来的,我们太不容易啊,二十几岁做到现在四五十多岁了,却要清退我们,请问我们怎么办?我们的生计怎么办?我们到底何去何从?

当今社会发展,和谐,稳定,安康,政策,实惠,优厚,国家精准,扶贫政策实施并到位。而你们(国家电网)却在人为制造贫困户的产生,把我们往绝路上逼,既为国家电网,就应与国家政策接轨同步,为什么却与国家政策,脱钩,脱节,背道而驰,弃我们而不顾,这就是在人为制造不稳定因素。恳请县委领导在百忙之中能够抽出一定点时间,看完我们这封信,为我们这些无权无势,又无关系的小老百姓声张正义,主持公道,为我们做主,维护我们的合法权益。要求电力部门,给我们合理的答复和妥善的处理。诚望两位青天大人和有关部门重视。

大合平供电营业站;钟吉耀,李本栾,钟保国,钟玉国,钟玉雄,钟吉理,钟广甲,张国华

九位员工

2018.7.10

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已收悉,我办已转交相关责任单位进行核查、办复。

沅陵县委网信办

2018年7月11日

2018-07-11 11:28:15
时刻网友20180625204446:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第1楼
当初布好的棋局,下的一步狠棋,你们不是国家电网的正式职工,斗胆猜测房隶属于某个劳务派遣公司吧!维权也难难于上青天啊!
2018-07-11 12:41:43

DHP123456:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第2楼
楼上朋友,所说情况全部属实,但你们没有关系,有没有钱,没权,没势,想维权,这怎么可能呢!你电力部门有当大官的不?😏😏😏
2018-07-11 15:36:55

DHP123456:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第3楼
楼上朋友,所说情况全部属实,但你们没有关系,有没有钱,没权,没势,想维权,这怎么可能呢!你电力部门有当大官的不?😏😏😏
2018-07-11 15:38:20

DHP123456:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第4楼
楼上朋友,所说情况全部属实,但你们没有关系,有没有钱,没权,没势,想维权,这怎么可能呢!你电力部门有当大官的不?😏😏
2018-07-11 15:39:45

DHP123456:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第5楼
楼上朋友,你有关系吗?如没有就不要讲了。
2018-07-11 15:50:06

时刻网友20180711164326:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第6楼
命苦的兄弟,你们一定要维权,这也许是你们最后一次机会,辛苦了几十年,就这样的结局吗?我为你们不平。
2018-07-11 16:43:27

时刻网友20180709231207:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第7楼
我也是水电八局子弟,了解水电人滴心酸,希望你们维权成功!
2018-07-11 18:40:51

时刻网友20180711195635:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第8楼
大合坪的兄弟们,沅陵电力局,招了那么多农电工,难道就少你们这几个人,可能是你们没有关系吧,沅陵电力局太黑了,
2018-07-11 19:56:36

时刻网友20180711201953:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第9楼
当今社会,还是要过硬的关系的,你们都是农民的儿子,又无权无钱那里能解决你们的身份。国网公司的上层领导,可能不知道你们的情况,你们要请求政府部门帮你们解决问题,才能得到解决。同情人的看法
2018-07-11 20:19:54

时刻网友20180711180034:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第10楼
上面所讲,句句属实,我叔叔九二年就进入原七甲溪乡(白香湾)电站了,当时是水电局,到现在几十年了,真是把大半生都投入到电力上面了,电力部门现在却这样对待为他们铺平道路,和扫除障碍的有功之人,大有兔死狗烹之感,一句话,电力部门这样不分清红皂白的搞是不得人心的。
2018-07-11 22:05:23

时刻网友20180711223236:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第11楼
几位员工说的情况属实,希望有关领导重视。
2018-07-11 22:32:37

时刻网友20180711194233:回复:沅陵县大合坪供电营业站的八个员工致县委领导的公开信第12楼
电力局是他们的私人企业只招子弟和亲戚朋友,你们一些小老百姓无钱无权无势谁管你们的死活!
2018-07-12 08:59:24
这是第1 - 12条评论,共有12条评论。 首页 上一页  下一页 尾页