百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
会同县低保的标准是什么?
时刻网友20180710111605 发表于 2018-07-10 11:16:06『标签:咨询求助 怀化->会同县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(14)

尊敬的各级领导,会同县蒲稳乡报木村11组杨细长,我老公去世了,我为什么评不上低保?有的家里还有劳动力,为什么可以享受低保?

低保评定到底有何标准?我不符合吗?

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县蒲稳侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年7月11日

2018-07-11 09:23:51
@芒果:回复:会同县低保的标准是什么?第1楼
我们村上低保是怎么搞的?不知他们搞好多见不了光事,请求上级领导好好管管,也像扶贫工作一样,只扶富不扶贫,
2018-07-10 15:09:41

@芒果:回复:会同县低保的标准是什么?第2楼
我们这里是关系扶贫,关系低保,我也不知道习近平说这样搞的都是精准扶贫和精准低保!有关系的不管你有多少钱,有什么车开有什么店,都搞不下来的,没有关系的要你下来就下来,有的下来了还可以得到安置房,扶贫户得了安置房家里还有房子不拆这是为什么?他们到处可以去坐,我们国家这个政策好是好就是穷人得不到,
2018-07-10 20:18:56

时刻网友20180706225521:回复:会同县低保的标准是什么?第3楼
一直认为扶贫是帮助家里困难的人,无儿无女的人,然而看到的并不是这样,需要帮助的人享受不了好政策,家里条件好有房有车的的倒是享受上了,真不明白扶贫是扶什么
2018-07-12 01:03:14

@芒果:回复:会同县低保的标准是什么?第4楼
转到乡政府调查有什么用呢?本事由于是他们搞的想给你就给你,这一切都是搞关系的,上级领导应该下来管管?
2018-07-12 05:59:35

时刻网友20180706170100:回复:会同县低保的标准是什么?第5楼

她这样的人生情况属实,没与村领导关系不好的做梦,国家政策确实很好,让贫困户和残疾人过上平稳的生活,下面太黑了,扶贫和低保完全照顾有钱人和关系人,政策到下面完全修改了,本人没背景,男人去逝几年,本人有种随时可以离别世间的人,儿女又小,上有老下有小,压力很大,不说谁能理解她的感受,请求上级领导细查给予。

2018-07-12 14:09:55

时刻网友20180706170100:回复:会同县低保的标准是什么?第6楼
完全胡作非为的搞
2018-07-12 14:11:31

家门:回复:会同县低保的标准是什么?第7楼
低保是什么?就是蒲稳乡政府派到报木村扶贫包村干部搞形式主义,搞虚假低保玩弄老百姓的一种游戏规则,是一种不作为行为,你不知道吗?
2018-07-12 20:08:28

蓝色星空:蒲稳政府回复第8楼

网友:

你好。

2018年7月10日在湖南《百姓呼声》发表的关于“会同县低保的标准是什么”帖子已收悉,蒲稳侗族苗族乡党委、政府高度重视,安排专人入户调查核实,现将有关调查情况回复如下:

经核实:杨细长,女,40岁,蒲稳侗族苗族乡报木村11组村民,系建档立卡扶贫户,4口人。儿子杨家楼,13岁,读书;女儿唐金花,在外务工,现暂在家;母亲(阿婆)毛玉秀,另有儿子唐邦雷、唐邦云都不是扶贫户;丈夫唐邦发2015年因医疗事故去世,经调解获赔偿13万多元;杨细长本人患病(心律失常),享受健康扶贫政策。若需医疗,享受住院先诊疗后付费和“一站式”结算,就医费用报销比例提高10%,在此基础上,合符报销费用超过4000元后,再按大病医疗保险、特惠保、大病补助、定点医疗减免、政府兜底保障予以报销,个人承担不超过10%。鉴于家庭情况,不符合整户纳入低保条件。

低保是一项每年评议和核查动态管理的工作,目前正是公示审核期,对于“有的家里还有劳动力,为什么可以享受低保?”不属实。

再次感谢您对我乡工作的关注和关心,欢迎广大群众对乡、村两级的监督,今后,我们也将加大对各类政策的宣传,让广大群众知晓政策,明白政策,使我们的工作得到群众的支持和理解。如有疑问,随时欢迎到乡民政办咨询相关政策。

蒲稳侗族苗族乡人民政府

2018年7月13日

2018-07-13 11:06:12

行走正义:回复:会同县低保的标准是什么?第9楼
你们是放屁,为什么有的是扶贫又是低保,请问这是为什么?你们说话就不怕有报应,像你家里的人就这样,你又怎么想呢?不知你们得到了什么好处,都是搞关系,开后门的扶贫和低保,村上和乡政府不办实事,请求上级领导来调查吧!
2018-07-13 16:21:39

行走正义:回复:会同县低保的标准是什么?第10楼
你们是放屁,为什么有的是扶贫又是低保,请问这是为什么?你们说话就不怕有报应,像你家里的人就这样,你又怎么想呢?不知你们得到了什么好处,都是搞关系,开后门的扶贫和低保,村上和乡政府不办实事,请求上级领导来调查吧!
2018-07-13 16:21:45

时刻网友20180706170100:回复:会同县低保的标准是什么?第11楼

照这样说有扶贫有低保的没儿没女就可以享受,得到扶贫和低保的哪个没儿没女,而且都在外打工,这样吧!当领导不凭心做事,政策的待遇都给你们,我无半句怨言。

2018-07-13 18:22:01

行走正义:回复:会同县低保的标准是什么?第12楼
他们要这样说,政府官员也没儿没女了,就可以这样搞,他们要报应后代。
2018-07-14 18:16:50

时刻网友20180327202403:回复:会同县低保的标准是什么?第13楼
天天见到报木村的贴,这个村应该存在重大问题,村主要领导要停职整正。
2018-07-16 22:31:54

行走正义:回复:会同县低保的标准是什么?第14楼
是的应该把他们搞下来,一看他就是个腐败份子,到这样下去不解决的话,这个村就是整个县的红网村了,
2018-07-17 16:14:22
这是第1 - 14条评论,共有14条评论。 首页 上一页  下一页 尾页