百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·隆回县三阁司镇政府不讲正气、不守规矩,优先村不公无处伸冤
·益阳应对老年人乘公交车实行收费制
·双峰县法院法官李文军胡乱判决借贷纠纷案件使本人蒙受巨大经济损失
·茶陵县洒水车噪音扰民
针对江永县永明河湿地公园征地补偿的诉求
网友平民百姓 发表于 2018-07-09 21:26:28『标签:咨询求助 永州->江永县 土地房产
  ↓单位回复(2)

要求永明河湿地公园项目指挥部,对于已征收水田补偿,按湖南省政府(湘政发20185号)文件兑现征地补偿。

特别对于原己兑现征地补偿的农户,应按新规定予以补足差额部份,即永田每亩应按53040元亩,补偿原己补34000元亩,还差19040元亩,补足给农户。

江永网宣办:关于“针对江永县永明河湿地公园征地补偿的诉求”的回复

尊敬的网友:

您好!帖文中反映的问题已转交有关单位进行调查处理。敬请留意近期回复,感谢您的留言。

江永县委网信办

2018年7月9日

2018-07-10 15:22:46
江永网宣办:关于“要求江永县湿地公园指挥部妥善处理征用土地等多事项”的回复

“平民百姓”网友:

您好!你给永州红网《百姓呼声栏目关于“江永县永明河湿地公园征地补偿的诉求征地补偿的诉求”的投诉我镇收悉。

收到投诉后,我镇立即将情况反馈到江永永明河国家湿地公园(试点)项目建设指挥部,2018年7月13日,项目指挥部指挥长召集项目承建单位、上江圩政府、县林业局、县国土局、县水务局、县城投公司等相关责任单位工作人员对你反映的诉求进行了专门研究,立即组织工作人员进行认真调查核实,现根据相关法律法规答复如下:

经调查核实,江永县江永县永明河湿地公园建设项目于2017年初开始宣传建设,2017年11月开始实施土地征收现场测量,2018年4月正式启动征地补偿发放。期间一直严格按照《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发[2012]46号)文件与永州市人民政府所发的2013年9号文件的标准补偿执行的。现经请示上级部门以及查阅相关资料,《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发[2018]5号)文件于2018年5月8日才开始印发,文件中规定该标准于2018年1月1日开始执行。江永县征地补偿标准是严格按照湖南省、永州市出台的征地补偿相关文件规定执行的。永州市根据该文件已经制定相应的征地补偿标准文件,待市政府审核通过后立即发布开始执行。

所以你要求以前按照2012年标准发放征地款的农户,应按新规定予以补足差额部分,我们会根据市、县的新规定执行。

江永县上江圩镇政府

2018年7月15日

2018-07-30 08:29:22