百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·岳阳市第一人民医院东院天花板掉落砸伤老人拒不赔偿
·村干部怎样才能解脱农合基金收缴的巨大压力?建议当事人交银行或者部门
·一家注销的公司为何可以在长沙各大小学收费招生?
·洞口县山门镇不法商贩大搞变相传销洗脑百姓坑侵消费者
洪江市黔城镇人民政府党员干部遗失蒋凌剑同志档案
蒋凌剑 发表于 2018-07-09 11:23:36『标签:投诉举报 怀化->洪江市 组织人事
  ↓单位回复(2)

本人蒋凌剑于2001年12月从洪江市土溪乡应征入伍到新疆和田武警当兵8年,2009年退伍。2009年我的退伍档案由部队转送到洪江市民政局之后,于2010年被原洪江市土溪乡人民政府民政员贺斌(现在在洪江市岩龙乡人民政府工作)丢失。导致我在就业、参保等方面增添了困难,造成经济损失。退伍档案载有以下材料:(1)入伍批准书;(2)士兵登记表;(3)一级士官登记表;(4)二级士官登记表;(5)士官退出现役登记表;(6)体格检查表;(7)入伍政审表;(8)工资待遇表;(9)医保、社保退转表;(10)奖状证书等。

针对黔城镇人民政府下发的《关于蒋凌剑反映服役档案遗失要求赔偿的信访事项告知书》(黔政信访告字[2016]19号)文件,我说明一下情况:

一、补办相关证明。从2010年以来,发现档案遗失后,我与妻子不止一次两次的和洪江市土溪乡人民政府反映和联系,但洪江市土溪乡人民政府和贺斌一直都未出面帮我去找相关部门函接协调解决问题,我与妻子只能往反奔波于洪江市、洪江区两地的民政局、武装部、人社等多个部门进行走访、咨询、函接,找相关部门领导帮我们出示相关证明文件,我们将相关证明文件都交由洪江市土溪乡人民政府。2014年接洪江市土溪乡人民政府电话告知,已将我的相关证明文件已经放进洪江区民政局,我与妻子到洪江区民政局询问,洪江区民政局工作人员答复,洪江市土溪乡人民政府是已经把相关资料证明交来,但是,这些资料证明没有法律保障,今后要享受民政优抚政策肯定是有影响的。

二、社保问题。2014年洪江市土溪乡人民政府答复,洪江区人力资源局表示只要将2001年当兵入伍的原始证明材料加盖单位公章交到洪江区人力资源局,便认可我八年军龄,可补交2009-2014年的社保。当时,洪江市土溪乡人民政府和贺斌都不愿意担责任出钱来帮我补交。我与妻子也是想,只要洪江市人民政府和贺斌帮我们把2009-2014年社保补交完善好就行,其他责任我们也就不在追究,由于现在政策变化,无法补交2001-2014年的社保。洪江市土溪乡人民政府和贺斌没有将我档案遗失,现在我接到部队转回来的社保交,现都已满15年了。

三、遗失档案是作为行为还是不作为行为。做为党员干部、责任单位遗失了退伍军人的档案,要不要担当责任,请求上级领导给予我们一个明确的答复。

我们要求:

1、将我的档案补办完整,具有法律保障作用。

2、进行经济补偿。

2017年10月23日星期一上午10:44分,黔城镇政府工作人员打来电话通知我和妻子到黔城镇政府听取答复,当天下午14:30分,我和妻子赶到黔城镇政府监察办公室找到孟主任,她给我们讲了一下基本情况,并将答复文件给我们阅看,答复内容:1、各部门出示相关证明都是以前的工作人员办理好并陪同(不对,这是我和妻子还有家人去办理的)2、说当时要我们去办理社保3万元,是我们自已不肯去办理(不对,社保3万元,贺斌和黔城镇政府不肯出,要我们受害者自已来出,我们当然不愿意,而且将我档案丢失,到现在一直没有找到正式稳定的工作,没有经济收入哪来的钱交呢)3、说已经将资料整理好交由洪江区民政部门,承认可以享受以后待遇(不对,洪江区民政局回答是这些资料不完善,不能证明事实,当然会影响以后待遇)4、说已由黔城镇司法所调解、谈不妥,只有走法律程序,贺斌只肯出4000元,不能再加,告我也好随便,我们老百姓无能力上告,法律也没有明文规定讲档案员丢失档案罚款要求。那我们老百姓就只能认倒霉了吗。

5、说已向市委提议给予贺斌处分,但是到现在没有收到处分通知,也没有其他消息,真的要是给予处分这几年早就处分了,贺斌根本就没有诚意调解,仗着自已后台有人,后台硬,你们又拿我怎么办的态度对待我们。黔城镇政府监察室孟主任答复我们,贺斌处分我们是平级只能向上级提议,你们之前赔款也只能走法律程序,你们要对贺斌怎样我们管不了,你们签不签字也没关系,没有多大意义(是平级那为什么不向上面汇报,也是看准法律漏洞没有规定,这样仗势欺人,我们老百姓不服,要求给个说法)

洪江市委网信办:回复

网友:

你好,你所反映的问题已转交至黔城镇调查办复。

洪江市委网信办

2018年7月6日

2018-07-09 17:27:56
洪江市委网信办:回复

网友:

你好,关于你反映的有关问题,黔城镇按信访程序于2017年组织双方在洪江市信访局进行了调解协商,但调解不成功,黔城镇纪委于2017年9月13日至2017年10月12日对你反映的有关问题进行初步核实,对其给予处理意见:

1、信访人蒋凌剑提出补办档案的问题:能够补办的资料都已补办好,不影响其享受民政优抚政策,其余的资料已无法补全。

2、关于蒋凌剑要求进行经济赔偿的问题,根据《信访条例》相关规定,此事项已超出信访办理范围,建议信访人通过法律途径按程序提起诉讼,维护自己的合法权益。

3、关于蒋凌剑提出贺宾遗失其档案是否应当担责的问题,由于贺宾现在岩垅乡政府工作,其人事关系不属于黔城镇范围,黔城镇已向市纪委汇报,建议市纪委根据相关制度和规定进行处理。

黔城镇人民政府

2018年7月25日

2018-07-27 10:23:02