百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县高沙镇有按摩店涉黄
·吉首上老村又现乡村恶霸,利用关系巧取豪夺侵占他人田地谁来管?
·沅陵法院谢根发拖延(2017)湘1222民初1271号重审职务违法
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
湘潭市人社局工伤保险科浪费电力资源
yanhai 发表于 2018-07-09 10:03:17『标签:投诉举报 湘潭->雨湖区 水电气煤
  ↓相关评论(8)

湘潭市纪委信访室:

夏季到来,湖南电力供应一直较为紧张,迎峰度夏期间最大电力供应缺口达500万千瓦,约占总用电需求的25%左右,电网安全运行及可靠供电面临巨大的压力。湖南省委、省政府高度重视电力供应工作,召开多次会议研究部署调煤保电工作,号召全社会节约用电、科学用电,积极配合有序用电工作,共度当前难关。

省发改委和省经信委还印发通知,出台《湖南省节能监察办法》,并将从7月1日开始施行。办法规定,县级以上政府节能主管部门应当建立举报投诉受理制度,设立举报、投诉信箱和电话,对举报及时调查和处理。

但是,湘潭市人力资源和社会保障局工伤保险科办公室,外面下着大雨、气温骤降,屋里却空调照开。如果说开空调是为了室内降温,那干嘛又要窗户大开?以下图片中,工伤保险科科长上方的空调开的大大的。

这种行为不但是把党和政府的决策部署当耳边风,更是把纳税人的钱不当数!望有关部门严查!

 

yanhai:肯定有问题第1楼
这种把国家的钱财,把纳税人的钱不当数的官员,很是让人气愤。类似“表哥”、“烟哥”,查一查,肯定有问题。
2018-07-09 16:00:55

yanhai:怕他们狡辩第2楼
为了说明问题,在发一张,同一天窗户大开的图片。

2018-07-09 16:26:00

时刻网友aa*:一句公道话第3楼
本来就是夏季炎热的季节,正常上班时间段开空调应该没有空话可讲,如果是下班后空调还在那里转,那就不应该。

我们都是关注红网的网友,要理性发言,更不可借公辞泄私愤。

2018-07-10 12:20:31

yanhai:楼上的说话无理第4楼
楼上的:

1.正常上班时间段开空调,是没错。那你开空调干嘛又要把窗户洞开?难道说窗户开着效果好些?哈哈

2.先不说干部要做节能的表率。就说事实,外面在下雨,室内也不是很热,有那个必要吗?

不是正常上班时间段不可以开空调,而是他们的行为有点荒唐。

2018-07-10 14:45:53

时刻网友201807456:回复4楼第5楼
首先说明我不是湘潭的也不知道该人社局在哪里,只是说正常上班时间开空调无可厚非,遇阴天或下雨天,室外温度比较凉爽而室内就感觉闷热,打开空调再开一点窗户,感觉自然会好点,这奇怪吗?又违反了哪条规定?

公伤认定未落实好,借公泄私,惹人嫌

2018-07-11 11:03:45

yanhai:自相矛盾第6楼
开空调时室外温度比较凉爽,而室内就感觉闷热???

楼上连一点生活常识都不懂,还在喷,你是故意出洋相吧?

2018-07-11 22:48:39

回复:回复第7楼

关于对网友反映问题的公开回复

尊敬的网友:

您好!

我局关注到您在红网《百姓呼声》反映的我局工伤保险科相关事宜,局领导对此高度重视,马上布置了对相关问题的调查了解,调查了解过程中请您主动按以下方式对接我们。

1、对于您反映的工伤保险科工伤认定申请受理问题,我局指定局法规信访科科长黄光亮与您对接,就工伤认定的法律程序与您沟通,并帮助指导您依法维护合法权益。联系电话13786282581。

2、关于您反映的我局工伤保险科下雨天开空调的问题,我局指定由局办公室主任盛正与您对接,进一步核实相关情况。联系电话13973207578。

湘潭市人社局

2018年7月12日

2018-07-12 18:46:14

yanhai:感谢百姓呼声栏目组第8楼

百姓呼声栏目组:

湘潭市人力资源和社会保障局领导看到我的举报后,高度重视,安排专人就我反映的问题进行了深入的调查和解释说明,亮明了反“四风”的高度政治站位和执政为民的坚定立场。

特此感谢百姓呼声栏目组!让舆论监督再次释放出了更多正能量,也让老百姓感受到了百姓呼声栏目散发的人间温情。

2018-08-06 10:27:49
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页