百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·隆回县三阁司镇政府不讲正气、不守规矩,优先村不公无处伸冤
·益阳应对老年人乘公交车实行收费制
·双峰县法院法官李文军胡乱判决借贷纠纷案件使本人蒙受巨大经济损失
·茶陵县洒水车噪音扰民
华容县章华镇筲箕村土地征收,村民是否应有知情权
152****2118 发表于 2018-07-08 14:14:21『标签:咨询求助 岳阳->华容县 土地房产
  ↓单位回复(2)

本人是华容县章华镇筲箕十组一村民,最近听说我们村民小组要征收土地,用来建设蔡协民纪念馆,听说最近准备动工,到目前为止,镇村两级还没有召集我们小组村民会。既然是国家征收,肯定有土地补偿费,因为土地不存在私有,所征土地为小组集体共有,现在很多农户都不知情征收面积与分配方案,是不是镇村两级定了方案,恳求上级主管部门能给我们小组民户一个满意的答复。

华容县网管中心:交办

152****2118网友:

您好!您反映的问题已转章华镇人民政府进行核查、办复,感谢您的留言。

华容县网管中心

2018年7月9日

2018-07-09 15:36:53
华容县网管中心:章华镇人民政府办公室回复

关于华容县章华镇筲箕村土地征收,村民是否应有知情权的回复

152****2118网友:

你好!关于华容县章华镇筲箕村土地征收,村民是否应有知情权的问题,回复如下:

该项目用地已按程序办理了发改立项批复、规划选址审批、用地审批等相关手续。7月10日,村总支书记召开了由村主任、村组长、全组村民代表参加的解说会,对项目用地情况及相关政策进行了解释说明:

1.该宗土地并非国家征地,全部使用集体调剂的空闲集体建设用地。

2.镇、村两级不参与制定分配方案,政府不投入财政资金,全部由村民自行筹资修建。

通过镇、村两级组织的政策解释说明会后,与会村民表示支持该项目的落地建设,对土地收益分配也无意见。

章华镇人民政府办公室

2018年7月11日

2018-07-11 16:50:43