百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·中国联通,请给我取消套餐!
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
非法占用会同县蒲稳乡集镇消防通道,这事谁来管管
真理至尚 发表于 2018-07-08 06:06:52『标签:咨询求助 怀化->会同县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)

蒲稳乡集镇规划建设,国土规划局,国土拍卖宗地明确规定预留通行消防道。被明某非法建造占为已有,2017年12月告之本乡某主要负责人,并提出申诉,至今建筑物依然存在。国家是制定法律的地方,政府职能部门理应执法,而代表政府的法定责任人,就应维护国家法律的遵严,怎能任之贱踏。

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转蒲稳侗族苗族乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年7月9日

2018-07-09 16:47:17
@芒果:回复:非法占用会同县蒲稳乡集镇消防通道,这事谁来管管第1楼

就是这样,腐败没有药来救了,到这样下去他们要有报应的。

2018-07-09 17:24:15

蒲稳侗族苗族乡人民政府:回复第2楼

网友:

您好。

2018年7月8日,我乡接到湖南《百姓呼声》反映“非法占用蒲稳集镇消防通道”的帖子已收悉,蒲稳侗族苗族乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关调查情况回复如下:

经调查,因2014年集镇开发时,位于老粮站前面靠公路边的土地出卖给明姓住户弟弟及另一龙姓住户建房,为保障明姓住户出行,当时规定靠公边建房的两户之间必须留有几米的公共通道。该通道只有明姓一户居住出行,不属于集镇消防通道。2018年年初,明姓住户在通道门口处自行搭建了一个卷门,平常用于防止里面的设备被偷,但一般都不关闭,通行也只有他自家人。年初龙姓住户到乡政府反映该问题后,乡政府规划办下发了责令拆除整改的通知,但明姓户主经常外出务工,不在乡,没有及时拆除。

该处处于人行通道,里面住户只有明姓住户一户,但该通道属于公共用地。乡人民政府将再次督促限期进行拆除,确保隐患排除。

蒲稳侗族苗族乡人民政府

2018年7月17日

2018-07-18 10:36:56

华子:回复:非法占用会同县蒲稳乡集镇消防通道,这事谁来管管第3楼
该通道既然只有里面一家住户,进进出出只有自己,弄个门安全点也不属于占用消防通道吧,关键是还不属于消防通道。
2018-08-03 23:20:22
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页