百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县高沙镇有按摩店涉黄
·吉首上老村又现乡村恶霸,利用关系巧取豪夺侵占他人田地谁来管?
·沅陵法院谢根发拖延(2017)湘1222民初1271号重审职务违法
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
安化县小淹镇的桥梁项目何时上马?
dazjs 发表于 2018-07-07 17:39:59『标签:酸甜苦辣 益阳->安化县 其它
  ↓相关评论(7)

太久没有写文章了,本来心里很淡,看破红尘的那种淡,但近年来,做为本土群众的我,着实希望我能写一编文章来唤醒沉睡的人们及沉睡的小淹。

我们一直在这里安居乐业,这里本是山清水秀,人杰地灵,我相信每一个小淹及生活在小淹的人都希望和期待小淹的发展能蒸蒸日上,期待和希望主管小淹发展的领导们能拿出魄力和才能将小淹好好打造一番,只可惜,一年又一年的过去,小淹还是在原地踏步,导致小淹人都对小淹失去希望。当民众对自己的家乡发展失去希望,这不是一件小事,同时也不可忽视。这么多年来,我暂且在此站在个人角度作一下感悟,不到位之处敬请理解。

我感觉有四个字写得非常好,“事在人为”,要想做好一件事,必须要有人去做,而小淹需要做的事情太多,脏乱差成了当地人的口头禅,医疗、教育、卫生、蜘蛛网的整改、城镇建设的整体规划等等……,这所有的一切迟迟没有人去做,这是为什么呢?很简单,没有人做,没有人会去用心做。

而且,金塘冲电站封库令制了小淹的发展,之前人们指望电站能对小淹带来经济发展、期待电站修建改善小镇建设、但最终电站项目带来的希望是遥遥无期的,不但小镇的建设从封库令下来后就开始停止。还阻碍了小淹的城建发展,也给小淹百姓带来了无形的损失。而这一切却没有任何部门单位负责人给当地百姓一个交待,所有因封库令给百姓带来的损失也丢给了当地百姓自己买单……

因电站的影响,小淹街道的修整一直放置至少十五年以上未给予启动,目前完全破旧不堪,当地百姓有苦难言,在职领导一届一届的换,一届一届的承诺都成了空炮。2017年小淹实施了电网改造工程,工程说大不大,说小不小,却也在小淹折腾了几个月才完工,但在当时,若能启动众多部门联合,彻底将小淹的线网(蜘蛛网)及街道一起改造好,将对小淹带来一个全新的面貌,可有关领导部门偏偏就没有这个想法也就罢了,电网改造的线杆也在镇区以无监管、无方案、不科学的情况下实施、甚至将电杆子以X字形立好,完成了这个网改项目,留下历史性的遗憾。

说小淹是历史小镇、文明小镇、黑茶第一镇、陶澍的故乡,甚至还有安化东大门之说,但从这个破烂不堪的街道及城镇建设乱象来看,让人感觉甚是虚假,再好的文字也掩盖不了这个脏、乱、差的事实,我认为街道的翻新不要再找理由推辞了,势在必行啊!

小淹的暂住人口一直在增加,用水量肯定也在日益增加,水却是人们日常生活的必须品,关系到健康和生命。现朋友圈子中经常有人发出自来水出污水的文章和图片,我感觉自来水厂这么多年来,水管的陈旧老化导致供水困难及水质变化完全是有可能的,全镇老老少少还有很多婴幼儿都在饮用,出现任何问题都需要引起特别重视,而且还需要及时处理和解决,如果是水管网陈旧老化出现的问题,该换新的必须换新,该改造的必须要改造,现在的饮水人口不比往年了,我真心期待小淹百姓能喝上放心水、干净水。

说过来说过去,小淹百姓就象一个婴儿期待父母的关爱一样期待着有能力有水平的人来开展对小淹的发展,近段时间一位冷市的网友发布了一遍关于小淹轮渡工作作风及乱收费的文章,竟然引发了两岸网民以桥梁建设为目的大肆转发,这些转发文章的网民都抱有一个迫不及待期待和渴望,希望有关部门能重视小淹桥梁的建设,解决两岸百姓的隔河之苦。

多少年来,小淹的桥梁项目一直在广为流传,近年传闻桥梁项目即将启动,知情者均是喜形于色,却不然最终得到的消息都是桥梁项目泡了水,再无音讯。

目前社会的发展突飞猛进,小镇车辆也在不停的增加,可最终还是吃了没有桥梁的苦,一直有句俗话说得好,隔河千里,车辆到了河边有时真只能望河兴叹,在浪费时间和经济的同时,小淹轮渡也时常出现车辆事故,造成生命和财产的损失,小淹的桥梁建设项目势在必行,在这日新月异的发展势头下,周边邻镇均为了地方发展做出了太多优秀的案例可以参照,小淹目前的交通完完全全的落后于当下形势,高速也与小淹无缘,小淹的桥梁可以贯通两岸,成为大桥、冷市、羊角塘及周边村镇的中心区,为小淹的各项发展起着关键性的作用,再说小淹为安化的东大门就当之无愧了,目前来看小淹无桥即是死镇,这话一点也不为过,小淹的桥梁修建迫在眉睫,不能再拖也不能再等了,望资江两岸的百姓们一起诉求,早日将小淹的资江大桥开工大吉啊!

如今小淹的发展进入了进退两难的境地,两极分化严重,工作开展困难,我希望相关人士不要再自欺欺人了,我是一个土生土长的小淹人,住在资江边,喝着资江水,只叹自身本领小,但为了小淹的各项发展愿呕心沥血,在所不辞,我呼吁所有小淹的能人谋士们,带动小淹百姓团结一心,为了小淹的光辉明天出谋划策,奉献我们的微薄力量!

我要发言222:楼主分析得很透彻第1楼
一看楼主就是地地道道的小淹人,对小淹的发展了如指掌,文采不错,然而字里行间透露出了一个小老百姓的无助及对不作为的政府无声的抗议。

一个地方从来不缺热心的人,缺的是真正实干的领导,希望当权者不要懒政、不要只说不做,要不忘初心,牢记使命,切实为人民服务。

2018-07-10 09:30:14

止戈为武:事在人为第2楼
积极的应对问题,淡定的去接受现实。我们老百姓的话语权不多,能担当正义一声吼的更是少之又少,我为您的坦然和智慧点赞
2018-07-10 10:00:50

时刻网友20180710175052:回复:安化县小淹镇的桥梁项目何时上马?第3楼
作为一个地地道道小淹镇双桥社区的人,大概从小学五年级就听说要修桥,直到现在我们踏入大学了,也没见修成。把老百姓的田土挖成斜坡直到现在也没桥梁。
2018-07-10 17:50:53

kk123457:回复:安化县小淹镇的桥梁项目何时上马?第4楼
小淹因为没桥落后了好多,河对岸还有一所高中学校,就最近的一次船被风吹翻几人落水差点淹死,上千人学生家长是不是孩子每次收假回学校都会担心他们的安全吧!轮渡存在的安全隐患太大,
2018-07-10 18:24:40

安化县交通运输局:“安化县小淹镇的桥梁项目何时上马”的投诉答复第5楼

马安高速通车在即,作为连接资江南北岸的原S108小淹资江大桥早已纳入省“十三五”交通发展规划,我局考虑到仅仅修建一座资江大桥虽然打通了资江南北岸的交通瓶颈,但如果不对冷市至小淹公路进行提质改造那么效果也会大打折扣,也不符合我县未来的交通发展需求。

因此,我局将冷市至小淹公路与小淹资江大桥合并为一个项目-S542(新省道编码)安化冷市至小淹公路(含小淹资江大桥)申报了省“十三五”交通项目中期调规,在此过程中我们与乡镇进行了沟通,并多次向省、市主管部门汇报,提前开展项目前期工作。

目前该项目已委托益阳市交通规划勘察设计院编制工程可行性研究报告,并报送省厅审查,省交通厅已组织专家到现场对项目选址的路线走向及建设标准进行了论证,完成了对该项目的评估。目前正在进行专项报告的审批,我局将抓紧时间,推动该项目的前期工作。

安化县交通运输局计划股 陶宇航

2018-07-11 20:15:12

时刻网友20180710175052:回复:安化县小淹镇的桥梁项目何时上马?第6楼
真心盼望各级领导早日解决民生之困扰[抱拳][抱拳][抱拳]
2018-07-12 18:40:59

小淹人:安化县小淹镇的桥梁项目何时上马?第7楼
安化县交通运输局计划股陶宇航:

贵局,你们好,贵局从大局出发考虑全局这些观点我们很支持,小大公路有很多地方混凝土路面是有很多地方大面积的凹陷,给行车带来很多不便,但是还没有到不能走的地步。贵局一次性将这问题解决确实很正确,但是你们忽视了一点就是这项目给周围百姓带来最大的便利是桥而不是路,没桥只能用轮渡,轮渡不安全,而且只要是发点大水基本上就没办法通行。如果有桥的话,这些问题差不多就能解决。省里面的资金是需要统筹全省的,如果项目太大省里就为了几万人的便利,断然不会轻易批下来。我的建议是官民合作。民间筹资跟政府资金相结合,县里直接以小淹大桥为项目单独申报,民间筹集的资金用来改善部分路面严重的地方。以补代修,可以节约部分资金,民间资本可以由当地受益的村民自行筹集,能改变民生,建立功绩的是桥,重点也是桥。先解决桥,路的问题可以缓缓图之

2018-09-06 04:02:21
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页