百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳市人民医院请为逝去的小生命负责
·资阳区吉林森工黑心企业废气乱排无人管
·益阳灰山港政府组织的管家帮养老护理员精准扶贫技能培训质量太差
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
岳阳一退伍军人露宿街头,皆因棚(旧)改造中住房被强拆
孤狼 发表于 2018-07-06 16:44:44『标签:投诉举报 岳阳->岳阳楼区 土地房产
  ↓相关评论(1)

3月20日房子被强制拆除到今天为止整3个月,退伍军人李雄文一家四处流浪,有时露宿街头。那些直接负责的人是不是沾沾自喜呀?是不是要到上级领导面前邀功呀?表现自己政绩突出呀?路边人也在此温馨提示有时间多认真学习学习人民领袖的思想,不但口号喊的响,要更会用到实处,让人民群众都怀着一颗感恩的心!

试问中国化学工程第四建设有限公司(以下简称四化建)是一个厅级央企,曾经职工加家属子弟有几万人的单位,你们就是这样做民生工程的吗?186名住户曾经为四化建建设没功劳有苦劳的职工家庭,他们现在年迈退休了,买断工龄了,要不长期待岗在家的职工;必须将这些群众一刀切吗?棚(旧)改四化建片区一期共征收702户,同样是单位福利房,同样是央企职工,别的产权置换原地原有面积加30—40平米,这186户是四化建没有为他们办理房产证,政策明文规定65平米以内从征收补款里扣除685元每平米然后同等条件征收,四化建就这样随意找出几个拙劣的理由赤裸裸剥夺了群众的权益,把他们从市中心强制安置到距离火车站站台200米40多平米的政府廉租房居住,扪心自问这就是公平公正吗?土地是划拨土地,房子可是老职工70年代一砖一瓦手提肩挑的建起来的。

5月22日岳阳市信访局针对棚(旧)改造四化建片区存在问题走访进行复核,由市信访局局长主持,市棚(旧)改办、房改办、四化建主要领导参加;

走访人员提出三个疑问,并恳请相关责任单位作出行文回复:

一、请解释棚户(旧城)改造工程的要求、性质、目的是什么?现实中又是怎么实施的?

二、请解释棚(旧)改造四化建片区186户被征收的补偿款叁千多万元用在哪里?作为一名公民的当事者有知情权。

三、请解释岳阳市十大棚(旧)改造区,别的和我们情况相同能够按岳棚字(2016)5号政策执行,四化建拒不执行的出发点在哪里?专项补偿款是改善群众居住环境,提高群众生活水平的,没有达到此目的就有严重涉嫌渎职、不作为.....。

在全国深入全面从严治党,一项横向到边竖向到低狠抓党的建设的时代,四化建就这样大胆的忽悠、忽悠、再忽悠!!!在忽悠谁呢?又能忽悠住谁呢???

四化建吃不完的残渣剩饭请给我们这些苟延残喘的人留点,毕竟比野狗还是好点吧?我们已经没能力建成小康家庭。虽然每年都汇报单位创收多少个亿多少个亿,那说明领导有方,能力强。但不知是不是把变卖上千苗的地产都算在内呢?

像这种典型突出的事情:

也只有四化建能够做出来,利用棚(旧)户改造惠民政策以盈利为目的;

也只有四化建能够顶风作案,打、砸、抢无所不用其及;

也只有四化建能够让群众反映强烈,联名签字诉求;

也只有四化建能够理直气壮剥夺群众根本利益而无人出来主持公道,黑白通吃;

也只有四化建能够让这些兢兢业业、任劳任怨的退伍军人、退休老职工凄凉、无助,本应该安享晚年的却走在上访维权路上。

矛盾不是这些可怜成为被告的退伍军人,老同志挑起来,更不是他们想把矛盾激化,是你四化建羞辱人格、践踏尊严、摧残身心,所做事太绝情了;如果四化建还认同是人民内部矛盾,如果承受得起,就让这些70多岁退伍军人跪地磕头哀求你们根据棚(旧)改政策依法依规安置,真正体现民生工程的优越感;如果四化建在意识形态已经确定在政治思想、文化素养、生活水平、物质基础等已经是不同的两个洞天,是包袱、是累赘、是消耗品,甚至列入阶级敌人,那这些退伍军人,老同志只有用自己的贱命发挥部队保家卫国的光荣革命传统精神,为自己与社会发出一份余热!!!

在四化建26年了,在工作上没有挑剔过,苦、累、脏、重的活只要组织上安排总是尽心尽力去完成;有时间就参加义工活动,总是希望能够帮帮别人,心里就舒坦些,开心些,这是真心话,并不值得炫耀;也许在这个拜金的社会,自己在很多人眼里是弱智、傻冒一个,也有人当面这样讲过,也只是以傻笑回答好心人。在有些势利眼中这就是真傻,所以觉得好欺负,好愚弄,这样能够满足自己成就感,就拿这次拆迁的事说吧!居然有所谓的领导提出要本人辞职,现在续命的生活费是停发的。

这次棚(旧)改造将我们改成无房户,触动傻劲了,真不相信维权上访是条不归路。

铁血汉:楼主观点不合情理与法律规定第1楼
没有取得房产证,房子便不归居住者所有!政府与单位协商拆迁,只须取得单位同意而无须取得居住者同意。同样道理,政府补偿也只须补偿给单位而非居住者,至于补高补低,作为没有产权的居住者而言,是没有丝毫权利可以提出异议的。

从楼主的文字内容看,应当一是与单位解除了劳动合同,二是仍然居住在原单位内,现被安置廉租房中,说明岳阳市政府还是蛮体恤民生的。

2018-07-06 18:42:06
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页