百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口森博燃气强制性非法收费无法无天
·沅江市黄茅洲社区都是有钱的吃低保,有钱的住镰租房
·涟源市法院违法造成我的养老钱血本无归,谁来管谁来赔!
·宁远二中补课
城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现
131****8260 发表于 2018-07-05 16:54:28『标签:咨询求助 邵阳->城步县 土地房产
  ↓相关评论(8)

胜利村(原下小言村)是移民村,自九八年开始因白云电站的俢建储水而整体搬扦,原本安定的生活环境就此开始变得不再安宁,原因是近二十年来由于当时搬扦时基本没做任何规划,村民都是向两边山腰就地安置,而我村又地理条件差搬扦后居住条件恶劣地势根本不适宜建房居住,导致几乎年年都受大大小小的灾,大部分村民房屋都经历过地基垮方房子损坏,有的甚至于损毁,道路也经常中断,但多年来都得不到任何重视。直至17年7月的洪灾,我们村是部分道路桥梁中断,断水断电,多处出现山体滑坡,塌方垮方,地基下沉,房前屋后的山体开裂等严重的地质灾害,后经国土等政府部门共同鉴定确定58户受灾户需重新选址安置,由于本村无安全合理的安置地点,经村民一致要求县灾后重建组等各主管部门同意实行异地安置,口号是年底住进新房,可是现在过去了一年了村民有的无家可归,生命财产得不到保障,有些灾民以二次受灾。百姓多次到政府反应,到目前为止都没有明确的答复和肯定的方案,上级部门难道都视而不见吗

时刻网友20180706102153:回复:城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现第1楼
我村是移民村,因当年的移民没有具体规划,百姓被迫向两边山腰安置,村里地势较陡环境恶劣,搬扦以来几乎大小地质灾害没停过,在此过程中房屋多次受埙,多次向移民局等部门反应,都没有得到重视。17年7月的湖南洪灾,我村大面积受灾损毁损坏房屋数量较多,经上级决定异地搬扦,但时间已过一年雨季又到来二次塌方再次出现,政府的安置却再没有了下文,我们每次向上反应,主管部门都是以各种理由推拖,可气的是时过一年了作为政府负责单位却连基本方案都拿不出,也没有给出实际性的答复,对于我们的诉求甚至是出乐反尔没有信誉度可言,随意答复把时间一拖再拖,对灾民的承诺也是一改再改,把国家和���的信誉当儿戏,人民的生命财产当空气,请求上级部门认真调查,还百姓一个家,对此移民局和县灾后重建组都有不可推卸的责任
2018-07-06 10:21:54

白毛坪乡办事员:回复第2楼

近日,有网民发帖《城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现》反映城步县白毛坪乡胜利村灾后重建集中安置的问题。获悉情况后,白毛坪乡党委、政府高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

2018年7月5日上午,白毛坪乡党委会同市商务局驻村帮扶工作队,召集村支两委、受灾户群众代表在胜利村村办公楼召开会议,就胜利村灾后重建集中安置事宜进行会商,就有关问题会上现场做了答复。

目前,县级相关部门已对胜利村灾后集中安置工作现已作出具体部署,并已启动,全力确保让受灾群众尽早得到妥善安置。

在此,我们真心地感谢红网《百姓呼声》和各位网友对我们工作的关心与支持,我们真心地接受大家的监督。

城步苗族自治县白毛坪乡人民政府

2018年7月6日

2018-07-06 15:36:54

一叶轻舟:回复:城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现第3楼
原本是答应县各主管部门主要领导定于7月5日到胜利村开会做答复的,为何只有区区几个乡政府委派人员,到场也是简单回复,对关键问题和实际性方案没有任何确定性的答复,就是让再等两个月,对二个月后是否能确定实施没做任何答复含糊其辞,请问各政府主管部门你们做为百姓的父母官知道对于灾民来说等了一年没有任何动作,多次诉求后7月5日所谓的具体部署是再等二个月而且还是不能确定的,对这样的回复意味着什么吗?对百姓的诉求,灾民的困难从不认真调查不认真落实,如此严重的灾情居然作为政府部门时过一年了居然连个县体方案都没有,让灾民再等二个月,难道这就是你们的高度重视,对上级和社会的调查回复的总是那么冠冕堂皇,你们还有何脸面面对人民,百姓连安全住处都没有还何谈祖国强大,人民幸福。中央政策那么好为何地方政府如此不作为,懒政,怠政对些如果不严查严重影响党和国家在人民心中的形象。
2018-07-07 12:52:44

一叶轻舟:回复:城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现第4楼
原本是答应县各主管部门主要领导定于7月5日到胜利村开会做答复的,为何只有区区几个乡政府委派人员,到场也是简单回复,对关键问题和实际性方案没有任何确定性的答复,就是让再等两个月,对二个月后是否能确定实施没做任何答复含糊其辞,请问各政府主管部门你们做为百姓的父母官知道对于灾民来说等了一年没有任何动作,多次诉求后7月5日所谓的具体部署是再等二个月而且还是不能确定的,对这样的回复意味着什么吗?对百姓的诉求,灾民的困难从不认真调查不认真落实,如此严重的灾情居然作为政府部门时过一年了居然连个县体方案都没有,让灾民再等二个月,难道这就是你们的高度重视,对上级和社会的调查回复的总是那么冠冕堂皇,你们还有何脸面面对人民,百姓连安全住处都没有还何谈祖国强大,人民幸福。中央政策那么好为何地方政府如此不作为,懒政,怠政对些如果不严查严重影响党和国家在人民心中的形象。
2018-07-07 12:53:03

cb123456:关于“城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现”帖子回复第5楼

7月6日,网友18127000375在红网上发帖《城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现》,反映城步县白毛坪乡胜利村灾后重建集中安置的问题。获悉情况后,我们迅速安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

2017年7.1、8.14特大洪灾后,我县高规格成立了倒房重建指挥部,明确目标任务,分阶段限期完成灾后重建工作,并提出灾后倒房重建是政治任务、经济工作、民生实事,积极组织人、财力,扎实有效开展重建工作。县委县政府还专门下发了《城步苗族自治县因灾倒房农村居民住房重建工作实施办法》(城办字[2017]108号)文件。

截至日前,全县全倒房户41户,因灾造成的D级危房81户,地质灾害易发区需永久搬迁的592户(除下小言村57户外),受损房屋1396户均已按文件补偿到位。

白毛坪乡胜利村(原下小言村)57户地质灾害户需永久搬迁,按城办字[2017]108号文件,指挥部协同白毛坪乡人民政府在所本乡范围内四处寻找,没有找到合适的安置地。后又在儒林镇范围内先后选取了5处安置地,经组织各部门、乡、村负责人及村民代表多次召开会议讨论研究,最终确定在儒林镇冷水坪村马头山(原白云水库移民指挥部)征20亩地用于集中安置,现相关项目审批手续正在按程序办理中,预计于今年8月底完成征地和项目规划设计,10月底完成场地平整,并按乡、村及村民意愿择地建房。

在此,感谢各位网友对我县灾后重建工作的关心和支持!

城步苗族自治县灾后倒房重建指挥部

2018年7月7日

2018-07-09 08:37:17

城步县移民开发局:关于城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现的回复第6楼

7月5日网帖“城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现”反映白毛坪乡胜利村58户受灾户需异地选址安置,但至今未安置到位,生命财产得不到保障等问题,根据有关政策和实际情况,现回复如下:

白云水库修建后,根据库区群众的意愿,加之缺乏外迁安置条件,移民安置基本采取就地后靠方式,但白毛坪乡胜利村(原下小言村)地质脆弱,移民居住安全隐患比较突出。实施移民后期扶持政策以来,县移民开发局在化解该村移民居住安全问题也采取了一系列措施:一是通过避险解困项目对房屋安全隐患突出的移民重新搬迁建房,根据移民自愿申请、群众评议、自己选址等程序,经验收后按照省定标准进行补助,共支持该村33户移民完成避险安置,其中2009年20户、2016年7户、2017年3户共30户进行分散自主建房,另有3户采取进城购房方式;二是对部分有安全隐患的房屋通过修建挡土墙等方式予以加固。

在2017年“7·1”洪灾发生后,县移民局在当日就到现场察看灾情,并及时对临时安置的受灾移民提供了生活物资,与乡政府等部门及时组织恢复了交通。原计划在该村重新选择安全便利地址就地重建,但几次现场选址均无法在该村确定合适、安全的安置地点,安置方案一再变更,影响了安置进度的进行,而受灾群众也更倾向于异地安置。县灾后重建指挥部近期在儒林镇多处考察选择安置地,并组织有关部门、乡、村负责人及村民代表多次会议讨论协商,初步确定在儒林镇冷水坪村马头山(原白云电站指挥部临时工棚)进行集中安置,现正在由县灾后重建指挥部按程序组织进行项目规划设计、可行性论证和土地征用审批,然后还要进行场地平整等工作,加之资金来源困难等因素制约,因此重建进度会慢于其他分散安置对象,但县移民开发局仍将对该村异地重建予以尽力支持。

感谢各位网友对我们工作的关心与支持,我们将虚心接受监督,进一步改进我们的各项工作。

城步苗族自治县移民开发局

2018年7月10日

2018-07-11 11:46:42

一叶轻舟:回复:城步县胜利村受灾户异地���置何时兑现第7楼
请问移民局领导,我村自搬扦以来地质灾害不断多次发生过房屋损毁普遍性垮方是否属实,上面所说的33户避险安置,但移民局也是未做任何规划和安全论证,要求村民自行找宅基地倒置后来照样是受地质灾害,请问如果我村有安全合适的建房条件,会出现如果大规模的灾害吗而且还是二十年不断,如果政府做了规划和各方面论证还会有今天的局面吗,经过那么多次的灾害你们的责任在哪里这就是你们的重视,二十年来我村所有村民由于当年的搬扦日子从未安稳过,本来就贫困的村民经受多年的灾害几乎一贫如洗,移民是政府搞的现在就应该由政府负责到底。
2018-07-17 21:23:22

时刻网友20180706102153:回复:城步县胜利村受灾户异地安置何时兑现第8楼
我们住在危险区一年了随时都可能有危险,政府都没有管
2018-07-19 11:59:26
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页