百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳天成市场一门店店主收钱后不给商品
·衡阳县人寿保险不保险,不按承诺理赔
·中方县中兴学校强制学生办理移动电话卡
·慈利县苗市居委会的水问题得不到解决
岳阳华润燃气收取2000入户费却一直不通燃气
one187 发表于 2018-07-05 10:39:59『标签:消费维权 岳阳->经济开发区 水电气煤
  ↓相关评论(9)

本人于2017年2月份就交了天然气的入户费用2000元,但到现在为止一直还用不上天然气。其中我打了12345热线,也曾在红网上发过一次贴,更是找了报社记者,但都没能解决实际问题。我不晓得目前的职能部门都是干什么用的?这是民生问题,真不晓得是什么样的原因能导致我的房子长达一年多还使用上天然气?再大的理由也不可能一年多解决不了吧?民生三大件:水、电、气,为什么岳阳就这么让华润垄断用气这一块?

one187:市长信箱我都写了这么多次了第1楼
等下一个个的截图跟上来。
2018-07-16 15:30:47

one187:每次都有回复我第2楼
反正都是说要核对名单
2018-07-16 15:30:47

one187:核对名单要一年多第3楼
每次的回复都差不多内容,很积极的回复,但没有实际的动作。
2018-07-16 15:32:52

one187:一第4楼

本人2017年2月份开始装修在经开区羊角山(木里港)恒乐小区的房子,因天然气的管道还没有正式入户。从房子开始装修,就分别给木里港社区(交了燃气入户费用)、华润燃气公司市场部等多次打电话咨询这个安装问题,历时了10个月之久,到现在为止还是没有能入户安装。因天气寒冷,没有天然气不方便入住,所以目前一家人一直暂住亲戚家,还请相关部门督促,能够尽快帮忙协调安装,为谢!

写信人: 欧阳女士

写信时间: 2017-12-2715:00:35

信件状态: 已发布

信件回复:

您好;

感谢你的来电。恒乐小区项目分成恒乐小区和和湖边AB两栋。如果你家里是小区院子里面通气,直接打热线电话96587或者8219225。如果你是湖边AB两栋就直接找居委会张伟(18075738868)。

信件状态: 已处理

回复部门: 岳阳华润燃气公司

回信时间: 2017-12-2810:55:34

回复时限: 2018-01-0810:00:00

满意度: 不满意

2018-07-20 10:32:49

one187:二第5楼

2017年12月27日市长信箱内容:

本人2017年2月份开始装修在经开区羊角山(木里港)恒乐小区的房子,因天然气的管道还没有正式入户。从房子开始装修,就分别给木里港社区(交了燃气入户费用)、华润燃气公司市场部等多次打电话咨询这个安装问题,历时了10个月之久,到现在为止还是没有能入户安装。因天气寒冷,没有天然气不方便入住,所以目前一家人一直暂住亲戚家,还请相关部门督促,能够尽快帮忙协调安装,为谢!

截止到目前为止,这个问题都没能得到有效的处理!燃气公司和居委会踢皮球一样的互相推诿责任,还请政府职能部门能够为我们这些平民百姓作主,能够责成哪个部门来把民生问题摆在首位,能够积极的帮助居民解决生活实际问题。辛辛苦苦整修了这么一套唯一的住房,这么长时间了,却不能入住,也够心酸了。还说是什么宜居的城市,真想爆个粗口!因为相关部门的不作为,我们平民百姓连个年都过不好,还宜居???是不是真的上红网华声在线天涯三农内参等地方才能有点希望处理好这种小事情?

写信人: 欧阳孟秋

写信时间: 2018-01-1916:42:54

信件状态: 已发布

信件回复:

您好;

感谢你的来电。施工单位和居委会正在核对该小区的名单。对于给你带来不便,表示歉意。你如有任何问题可以拨打我公司市场拓展部电话8720954咨询。

信件状态: 已处理

回复部门: 岳阳华润燃气公司

回信时间: 2018-01-2409:11:53

回复时限: 2018-02-0110:00:00

满意度: 不满意

2018-07-20 10:33:50

one187:三第6楼

我要投诉:我交了安装天然气的钱一年多了,到要过年了,还是没有能入户安装?为什么没有人管?12345热线打了,没有结果,市长信箱信件写了一封又一封,都不能有效的解决问题!!!华润燃气不管,政府部门也没有监督?现在气温下降,华润户外安装的就要放假回家过安稳年了,我却连自己的房子都住不了,政府官员能安心过好年???

写信人: 欧阳孟秋

写信时间: 2018-01-2514:40:15

信件状态: 已发布


2018-07-20 10:33:45

one187:三第7楼

信件回复:

您好;

感谢你的来电。由于前期牵头人正在该社区核对名单。需要整个名单核实后统一交给我公司这边。统一安排安装通气。给你带来不便,表示歉意。你有任何问题,可以咨询我公司市场部电话8720953。

信件状态: 已处理

回复部门: 岳阳华润燃气公司

回信时间: 2018-02-0109:22:43

回复时限: 2018-02-0510:00:00

满意度: 非常不满意

2018-07-20 10:34:29

one187:四第8楼

我于2017年2月份交了2000元的天然气入户安装费,2017年12月份、2018年1月份在市长信箱分别了写了三次信件,现在都到了2018年7月,可叹我的天然气还是没有用上,我质疑岳阳的职能部门是什么官官相护的么?!民生问题为什么可以拖上一年多还解决不了??到底是多么重大的难题在长达500多天的时间内解决不了?12345热线也是摆设,打了解决不了问题,也是套路?发了一次贴给你入了户,问什么时候会通气,就说等电话通知,再就没有然后了。

为了能用上天然气,我都不晓得打了多少电话,真是让人超级无语,我可以理解你们工作上有难度,但为什么你们就不能理解理解市民我的难处呢?

还请政府部门督促相关职能部门解决我的实际问题!

写信人: 欧阳孟秋

写信时间: 2018-07-0511:06:55

信件状态: 处理中

信件回复:

欧阳女士,

您好。您反映的情况,我们一直有在跟进。小区集中通气与零散户报装通气有很大不同,上百户家庭一起安装通气会因为各方原因产生纠纷导致施工暂停,燃气公司并不能单方面处理解决,也无法在整个小区停工情况下做单一户的处理,这需要社区给予支持和配合。对于目前的情况,我们深感抱歉,希望您能够谅解。

用户资料信息的收集和交费都需要居民代表或社区负责人配合。目前仍有部分用户报装信息与名单不一致,为避免纠纷现社区负责人多次建议我公司到现场的工作人员不要开始施工,等待他核实完毕再开展工作。对于目前的现状,为保障多数人的利益,边做边核查名录。下周一开始,我们将再次进小区开始整改,处理完后即刻对有效名单进行安装管线,验收合格后就可以开始通气。请您理解与支持。

信件状态: 处理中

回复部门: 岳阳华润燃气公司

回信时间: 2018-07-1318:50:47

回复时限: 2018-07-1610:00:00

满意度: 非常不满意

再次反馈:

我的要求真的不高也不多,只是需要解决我的基本民生问题。这日子让人过得太难受了,没事也要被你们逼出毛病来!!

反馈时间: 2018-07-1709:12:28

再次回复:

回复部门: 岳阳华润燃气公司

回信时间: 

2018-07-20 10:35:57

one187:天然气还能用上不?第9楼
今天又到了22号了,还是没有接到任何天然气公司方面的通知,我已经绝望了。对政府的不作为感到痛心!
2018-07-22 08:53:09
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页