百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙阳光一百物业怎能这样
·新化县铁牛小学教师补课问题
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·请关注省人大代表颜文侵家霸产的“侵权集团”
慈利县退伍安置问题
时刻网友20180420124251 发表于 2018-07-05 09:14:22『标签:酸甜苦辣 张家界->慈利县 劳动保障
  ↓相关评论(5)

我叫姚依林,现城镇退伍待安置军人,1999入伍,2004年复员,直到今天未给我安置工作,请慈利县的官大人,官太太,官二代解释为何我入伍时带安置卡,2004年复员至今未妥善处理我的问题,难道我当时当兵的安置卡是政府虚假安置卡吗?请民政局解释为何我2004年12月复员,2011年2月才领生活待安置费用1.5万块小钱,请解释一个事业编难道就只值1.5万吗?请占我指标的正式工作人员下岗,把我的工作指标还给我。

cilirenmin1:回复:慈利县退伍安置问题第1楼
有时间在这里闹不如找个好工作!难道一定要有铁饭碗!为什么之前不找!过了这么久才来找
2018-07-05 21:13:56

mzhmzzjj:慈利县民政和民族宗教局回复第2楼

尊敬的网友:

您好!根据您要求安置工作的诉求,经查阅相关资料,现依据相关政策规定回复如下:

姚依林,男,1981年2月出生,1999年12月入伍,在66220部队服役,2004年退役。系持有《优待安置证》的城镇应征入伍青年。根据张家界市人民政府《关于做好退役士兵和转业士官安置工作的通知》(张政发[2003]8号)规定:退役士兵安置全面推行安置就业和自谋职业相结合的就业办法。区、县人民政府能保障退役士兵第一次就业并按时上岗工作的可采取安置就业办法。如不能保障退役士兵第一次就业,可采取自谋职业的就业办法。同时,我县从2003年开始实行了退役士兵安置改革,对三期以上转业士官等对象进行就业安置,对其他符合安置的城镇退役士兵采取自谋职业,给予一次性经济补偿的办法进行安置。2005年8月12日,县民政局就2005年退伍安置工作提请县政府第4次常务会议进行了研究,并得到通过:对转业士官、伤残军人和服役期间荣立二等功、三次三等功的退役士兵坚持“按系统分配任务,包干安置”的指令性安置原则进行安置,对符合安置资格的退役士兵一律给予一次性经济补偿,鼓励其自谋职业,一次性经济补偿金标准为每人1.5万元。

姚依林同志根据当时的安置政策,县退伍军人安置办已经作城镇退役士兵采取自谋职业,发放一次性经济补偿金的办法进行安置。2011年2月10日,您与县退伍军人安置办签定退役士兵自谋职业协议书,并发给湖南省印制的《城镇退役士兵自谋职业证》和一次性职业补偿金15000元。

慈利县民政和民族宗教局

2018年7月6日

2018-07-06 09:05:29

时刻网友20180420124251:回复:慈利县退伍安置问题第3楼

一楼的你是不是占别人的指标了,有本事发你姓名

2018-07-06 20:37:05

cilirenmin1:回复:慈利县退伍安置问题第4楼
我打工的农民
2018-07-08 21:42:41

时刻网友20180420124251:回复:慈利县退伍安置问题第5楼

兄弟,不是稀罕铁饭碗,是心里不服气,他们骗人,把退伍安置卡当儿戏,把退伍军人不当回事,我就见不得他们当表子,一个铁饭碗的工资也就两三千而已,当初哄我的时候叫我把钱领了,都不安排工作了,实际上是可以安排的,比如慈利剧院都是事业编,我就见不得他们XX行为。

2018-07-09 12:49:03
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页