百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县高沙镇有按摩店涉黄
·吉首上老村又现乡村恶霸,利用关系巧取豪夺侵占他人田地谁来管?
·沅陵法院谢根发拖延(2017)湘1222民初1271号重审职务违法
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
关于沅江商业大厦一系列问题的再次举报
下岗工人 发表于 2018-07-05 00:23:59『标签:酸甜苦辣 益阳->沅江市 劳动保障
  ↓相关评论(4)

关于沅江商业大厦一系列问题的再次举报

2016年12月底,沅江商业大厦因养老社保金缴纳一事牵扯出一系列违法乱纪行为。为了维护自己的权益,2017年2月6日,沅江商业大厦全体下岗职工以联名上书的形式在沅江红网发表了一篇标题为《关于沅江市商业大厦领导一系列不作为的举报》的文章。文中详细列举了该大厦某些领导一系列不作为的相关问题,希望通过互联网及媒体的传播引起政府部门的重视,从而出面妥善处理并解决问题,为下岗职工这些弱势群体做主!该文全文如下:

关于沅江市商业大厦领导一系列不作为的举报

我们是沅江市商业大厦的下岗职工,自1996年洪灾后集体下岗。下岗后为养家糊口各奔东西外出打工至今二十一年,这期间不曾给公司及公司领导增添过任何麻烦。直到2016年12月底突然接到公司书面通知,通知单上注明我们的养老社保金公家部分已缴纳至2015年12月31日,要求我们缴纳养老社保金个人部分达2万余元。经多方打听查询,发现公家部分养老金并非通知单上所述已缴纳至2015年12月,实际缴纳仅至2003年2月止!!因为关系到自己的养老问题,很多在外打工失联多年的同事都于年前赶了回来并组建了微信群,通过群里各方收集的信息交流,发现原沅江商业大厦存在包括养老金以及及其他一系列的问题,现举报如下:

1、沅江商业大厦拥有市内黄金地段门面14间和二楼酒店整层面向社会出租。从1996年至2016年整整20年,这期间的租金以及公司库存的资产据保守估计达900万以上,而我们的养老金公家部分从2003年2月就开始断缴,请问这笔钱哪里去了?

2、沅江商业大厦既然连职工最基本的养老金都无力承担,为什么经我们查证得知沅江商业大厦留守人员仅5人(留守3人,返聘2人),每月却发放十多个人的工资,请问这又是哪些人在侵占国家资源领空饷?而这些情况上级主管单位商务粮食局又是否知情?

3、历年来政府对商业大厦的职工都有政策性的补助发放。我们感恩政府关怀之余心中难免疑惑:为什么真正的特困职工享受不到特困补助,而某些人却长年享有?特困补助的依据又是什么?难道政府的补助金可以让某些领导凭着个人喜好拿来做人情,想发谁就发谁的吗?而这些补助金具体多少又是否全额发放?这些就不得而知了。

4、自1996年洪灾过后商业大厦关门歇业至今二十余年,在这期间陆陆续续挂靠了很多无关人员(退伍军人政策性安置除外),并且这些挂靠人员享受着原商业大厦老职工都享受不到的福利!最令人气愤填膺的是,根据职工花名册显示,居然还有刚满14周岁的未成年人进了商业大厦!是资料有误吗?身份证总不会弄错吧!试问商业大厦领导们,这些你们该作何解释?你们的职责何在?良心何在?

恳请各级领导为商业大厦全体职工做主!

沅江商业大厦全体下岗职工

2017年2月6日

该文发表后,众下岗职工满怀期待,翘首以盼!然时至今日,事隔17个月之久,问题依然悬而未决,期间众职工曾2次到市政府集体上访,亦是力争未果!叹维权之路何其艰难,无奈之下,今再借互联网传达百姓心声:

公开商业大厦历年财物收支明细并张榜公示!还下岗职工一个明白!

沅江商业大厦全体下岗职工

2018年7月5日

下岗工人:回复:关于沅江商业大厦一系列问题的再次举报第1楼
帐目公开就这么难吗?这是财务制度最基本的要求呀?一年多时间了假账都该做好了,办事效率太低!!!
2018-07-05 17:26:40

时刻网友20180705202629:回复:关于沅江商业大厦一系列问题的再次举报第2楼
赶快走破产程序吧,要不老底子都会被贪官们败光克!
2018-07-05 20:26:30

商业大厦:沅江市商业大厦领导一系列不作为情况说明第3楼


2018-07-09 09:37:51

下岗工人:回复:关于沅江商业大厦一系列问题的再次举报第4楼
既然你们是干净的,那敢公开帐目明细吗?贪得无厌还信口雌黄!!!
2018-07-09 23:41:17
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页