百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡巨额养老金流失黑幕重重,地方法院胡乱判决掩盖真相
·多招聘一点湖南科技大学、吉首大学、湖南师大以上的师资来溆浦县
·海信,无信!国美,不美!
·芙蓉区网友投诉2017年湖南卫生高级职称评审制度有猫腻
请求常德市公安局严惩王进诈骗团伙,严查下级公安失职渎职
155****8460 发表于 2018-07-04 18:31:36『标签:投诉举报 常德->桃源县 综治司法
  ↓单位回复(1)

常德市桃源县公安局,在侦查以王进为首团伙诈骗一案中,存在严重失职渎职行为,有赃不追,有同伙不查,不顾受害人死活,为自己失职渎职行为找尽借口,把追赃抓同伙一事全部推给法院,不理会受害人多次提供的诈骗犯财产的证据及线索,办案敷衍了事,互相推诿,对案中赃物不采取任何扣押措施,导致灭失无法追回,。诈骗犯王进老婆离婚逃债,受益于赃款,用于家庭开支,知情不报,包庇犯罪同伙,而没有任何办案机关追究其责任,也不承担任何赔偿责任,当地派出所不准受害人找他老婆要钱,天理何在,法律公正何在,望新闻媒体上级领导监督,还受害人公道,救受害人于水火,跪谢!

桃源网宣:关于《请求常德市公安局严惩王进诈骗团伙,严查下级公安失职渎职》的回复

尊敬的网友:

7月4日,获悉您关于《请求常德市公安局严惩王进诈骗团伙,严查下级公安失职渎职》一帖,经查,与2016年底以来,杨某通过各种途径、采取多种方式向多个部门投诉其姐姐杨某某被一个冒充民警、名叫王进的人诈骗68万元钱财,要求公安机关帮助追回其被骗钱财的情况一致。

2016年8月18日,杨某某到桃源县公安局漆河派出所报案称:其被一各冒充民警名叫王进的男子骗了68万元人民币。派出所接警后迅速开展案件初查工作,查实王进并非民警,在多家银行查询了王进名下均未发现有存款,也未发现王进名下有房产,便以招摇撞骗罪立案。2016年11月30日,王进因涉嫌在武陵区诈骗被常德市公安局武陵分局刑事拘留,2017年1月被监视居住。2017年1月7日,桃源县公安局以王进涉嫌招摇撞骗罪对其采取刑事拘留措施,同年2月,王进被桃源县公安局依法变更强制措施为取保候审。

王进被取保后,派出所从未停止对案件的侦查取证工作。鉴于王进在常德市武陵区、桃源县等多地作案,主要犯罪地在常德市武陵区,根据《刑事诉讼法》的规定,经由常德市公安局、常德市人民检察院相关部门领导协调,王进涉嫌招摇撞骗一案于2017年9月26日移送常德市武陵区公安机关,归口由武陵区人民检察院为主移送起诉。2018年4月8日,常德市武陵区人民法院对该案作出一审判决:被告人王进犯诈骗罪,判处有期徒刑十四年,并处罚款人民币五十万元。被告人王进骗取被害人杨某某、杨某久、李某某、宋某某、宋某华、刘某、粟某、代某的合法财产应予返还。

2018年5月28日,常德市中级人民法院作出维持原判的二审判决。

从派出所接警、受理、立案、调查取证、对嫌疑人采取刑事强制措施及提捕、案件移送等办案过程,桃源县公安机关案件办理符合《刑事诉讼法》、《公安机关办理刑事案件程序规定》,不存在违法违规行为;

漆河派出所在办案过程中,积极收集各方证据,想办法立案侦查并对嫌疑人采取刑事拘留的强制措施,在检察院对案件有不同认识、不批准逮捕的情况下,多方协调将案件移送武陵区一并审查起诉,现案件已得到依法审判。

为了尽可能地为受害人挽回经济损失,桃源县公安机关在立案侦查阶段,即对王进的财产状况进行了深入的调查,其结果是王进名下并无合法财产,也无转移大额财产的情形。法院的一审判决书也明确采信了桃源公安机关在侦查阶段的结论,证明被告人王进名下既无房产,也在各银行帐户无大额交易及存款。

桃源县公安局

二〇一八年七月十日

2018-07-10 15:53:39