百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县人寿保险不保险,不按承诺理赔
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
·辰溪县罗子山乡党委书记乡长扶贫主任利用职权之便大肆敛财
·泸溪县烟草副局长利用职务便利“提篮”,未收购安排临时工先成件,私藏大量非法外地烟叶
醴陵市国瓷派出所非法拘禁市民
Kiolly 发表于 2018-07-04 09:56:53『标签:投诉举报 株洲->醴陵市 综治司法
  ↓单位回复(1)

近日,株洲市大坪建筑有限公司在施工期间,将我家位于醴陵市国瓷路南附近的农田进行施工,但此前并未与我家签订任何书面协议,事后也未对我家进行任何经济补偿。并于5月17日以“协商”的名义将我兄妹四人诱骗至其工地并进行暴力殴打。(本人目前正在河北省石家庄市接受教育,因家中长辈文化程度受限,以本人代笔撰写此篇报告。)

事发之前与开发商协商未果,我兄妹四人准备返回至家中等待再次协商,但被工地上“干活的工人”堵住,并被施暴者(约十至十五人)以木棍、铁棍等工具进行殴打。5月17日事发至今,开发商方面从未出门来医院探望,或是致歉;村委会也一直未就征地事宜进行善后处理。此前醴陵网宣通过红网发表回复中表示曾多次来家中与我方协商补偿金,我家中姊妹五人有三人外出工作,村委会领导干部并没有上门与我方协商。据我了解,国家对征地补偿已经形成一整套完整的制度体系,对征地补偿金也有明确规定,在事件长达将近两个月时间未得到有效解决情况下,我方已做好此事就此不了了之的心理准备。可是昨日下午5时许,五里牌村委会与国瓷派出所以协商的名义请我大哥前往派出所,我大哥到了之后给我们发消息说上面通知协商,我从家中前往国瓷派出所,我小弟上次被殴打至轻伤三级,复查时查出断了三条肋骨,因此至昨天前还未曾出院,他从医院前往派出所协商。我们三人都到了之后,手机就被派出所的领导没收了,我们三人被非法关押了。我本身患有糖尿病,由于长时间未曾进食,到昨晚9时许,被关押四个半小时左右的时候病发,被派出所领导送到医院进行治疗,由于我的手机跟随身物品被收、也无人照料,至今未曾进食。现在我大哥跟小弟仍然被关押在派出所里,没有任何名义、没有拘留证、也没有逮捕证,事发之前也未曾与派出所官员发生冲突、妨碍公务。我不知道我家里的事何时才能得到解决,也不知道我哥哥跟弟弟什么时候才能获得自己应有的人身自由权。我以个人名义担保,我所说的话都是事实,希望领导查证后能够帮我家里,让我们重新获得应有的权利。

(我母亲口述,本人代笔,她是借了病房内病友的手机给我打的电话我才知道)

醴陵网宣:关于“醴陵市国瓷派出所非法拘禁市民”一帖的回复

醴陵市公安局回复:

网友反映的问题已收悉,针对该帖反映情况,现回复如下:

2018年5月17日10时许,我局国瓷派出所接110报警:在我市国瓷新城建筑工地有人被打伤。民警处警查明,村民柳某国等人因征地纠纷采取拉闸断电方式维权,后村民与施工方纠纷升级,引发互殴。5月17日,警方受理该案并依法进行调查处理。

7月3日,警方依法传唤参与打架互殴的双方当事人;7月4日,当事双方达成一致谅解,作调解处理。

醴陵市公安局

2018年7月5日

2018-07-06 16:53:19