百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡树人股东致湘潭市委领导的信
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·沅陵县公安局交警大队执法不严
·耒阳市遥田镇新桥村3组电压不稳 晚上电饭煲都用不了
芷江县新店坪镇仲黄坪村水泥硬化路到底收不收农民的钱?
心不满 发表于 2018-07-04 07:44:54『标签:咨询求助 怀化->芷江县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

现在农村水泥硬化路到底收不收农民的钱,我们组里收钱都两三年了,路都还没有硬化,人家别的村不收钱的早就搞好了,到底是怎么回事,我们交的钱哪里去了,听说我这里有的村把硬化水泥路的钱,以经退给村民了。

芷江县委网信办:已转

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县交通局核实、办理。

中共芷江县委网信办

2018年7月6日

2018-07-06 16:04:29
芷江交通:关于“芷江县新店坪镇仲黄坪村水泥硬化路到底 收不收农民的钱?”一帖的回复第1楼

网民:

您好!您在《百姓呼声》栏目发帖“芷江县新店坪镇仲黄坪村水泥硬化路到底收不收农民的钱?”引起我局关注,联系仲黄坪村支两委和村民了解相关情况,现回复如下:

您反映“现在农村水泥硬化路到底收不收农民的钱,我们组级收钱都两三年了,路都还没硬化”的问题,我局查询仲黄坪村已交捐款道路为2016年新增计划外项目,该项目已纳入2018年整村推进村组道路工程,现正在进行施工招投标工作,预计8月上旬进场施工。

我县募捐组级道路群众捐款,主要依据《湖南省农村公路建设管理办法》(湘政办发〔2011〕52号)文件:“第三十二条农村公路建设资金由市州、县市区人民政府负责筹措,国省按照有关标准给予补助;鼓励企业、单位和个人捐款,支持利用冠名权、路边资源开发权、绿化权等方式筹集社会资金投资农村公路建设;按照“一事一议”政策,积极拓宽村道筹资渠道;鼓励农村投工投劳。”根据上述文件内容,仲黄坪村道路募捐的以资代劳资金是合理的。所募捐的以资代劳资金由村支两委统一收取上缴县财政局非税收入中心账户。募捐的资金均用于农村公路建设,请村民理解相关政策,支持农村公路建设。

您反映“别的村不收钱的早就搞好了”,这个现象是不存在的。

您反映个别项目村退钱的问题,有的村支两委收了群众捐款,项目未实施或实施里程未达到交钱的里程,村支两委按多退少补的原则退还群众捐款。

芷江侗族自治县交通运输局

2018年7月13日

2018-07-13 16:10:59
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页