百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洪江法院在淘宝上拍卖轿车,却未告知原因突然停止拍卖
·关于建设溆浦高铁北站的倡议书
·嘉禾县法庭内四人被殴受伤 财政局领导大发淫威(图)
·溆浦县应加强城乡中巴收费管理
衡南县江口大桥与相公堡大桥何日开工建设
roro918 发表于 2018-07-03 15:55:02『标签:投诉举报 衡阳->衡南县 交通旅游
  ↓相关评论(2)

长期以后因耒水的交通阻隔,耒水西岸的江口镇袁家村以及永济镇花园村,大河边村等地的经济发展落后,未能与衡阳市区有快捷的交通线路。耒水东岸的江口镇及相市乡的群众也未能便捷的到达耒阳地区。目前两岸地区的群众只能依靠传统的渡船过渡,往来极为不便。

建议相关部门采纳民意,在该区段建设公路桥,对该区域的经济社会发展将有极大的促进作用。

这是一个历史遗留问题,衡南县有关部门曾进行过规划,可能因经费问题,最后均不了了之。个人建议经费方面可以通过申请国家专项建设资金,辅以社会投资(获得土地及旅游资源的开发权益),及募捐为辅的方式进行。

衡南县网管办:关于“衡南县江口大桥与相公堡大桥何日开工建设”的回复第1楼

广大网友:

随着县域经济的快速发展和城市化进程的加快,耒水流域江口、相市渡口已难以适应当地经济发展建设的需要。为改善当地人民群众安全出行条件,彻底消除农村渡口安全隐患,我局经向省市交通主管部门申报,已将江口、相市渡改桥工程纳入湖南省“十三五”交通运输规划。

一、 关于江口大桥建设

为解决衡南江口镇与耒阳永济镇耒水两岸百姓出行和促进两岸经济发展,我县与耒阳市已共同规划衡南县江口镇至耒阳市永济镇“两桥一路”项目。“一路”衡南冠市至永济五里牌公路改建工程,“两桥”是衡南冠市至永济五里牌公路跨耒水公路桥及大河边渡改人行桥。根据衡阳市交通运输局的统一安排,“两桥一路”项目由耒阳市交通运输和旅游局牵头负责前期工作,按照统一规划,分步实施的原则,先行启动大河边渡改桥项目建设。目前该桥规划桥位已经两岸政府协商确定,项目工可、规划选址、通航论证、防洪评估等专项报告正按程序申报省市主管部门批复。该项目投资巨大,除国省补助外,建设资金还有较大缺口;同时项目涉及到衡南、耒阳两县市,许多具体工作需两县市协商解决。下阶段我局将进一步加强与耒阳市交通运输和旅游局的联系沟通,积极配合耒阳市交通运输和旅游局的工作,加大项目筹资力度,促成项目早日落地开工建设。

二、 关于相公堡大桥建设

为推进衡南县相公堡大桥项目建设,县政府成立了相公堡大桥建设指挥部,负责项目建设工作,相市乡、廖田镇人民政府负责筹措建设配套资金。我局安排了专人负责前期工作,大桥立项批复各种文件正在办理,项目工可报告已由湖南华罡规划设计研究院编制完成,市交通运输局组织专家进行了评审并出具了行业意见。相市、廖田政府也通过社会募捐方式筹集到部分建设资金。该项目建设资金巨大,地方筹资压力大。同时该项目桥头接线工程涉及占用基本农田,目前国土资源部已明确要求涉及基本农田的建设项目暂停办理土地预审批复。我们也多次到省国土资源厅汇报,争取早日解决土地预审问题。下阶段我局将进一步加强项目前期工作,加快项目施工图设计工作,加大项目筹资工作,早日启动项目开工建设。

感谢您对交通运输工作的理解和支持!

衡南县交通运输和旅游局

2018年7月6日

2018-07-06 15:44:04

roro918:图第2楼

2018-12-01 13:37:22
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页