百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
溆浦县工商部门强行给商户卖灭蚊器合理吗?
xiang1988 发表于 2018-07-03 11:10:14『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 工商质监
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

溆浦工商行政管理部门,强行给每个商户发放一台灭蚊器,收费80元合理吗?

是否有相关的法律条文,以及价格公示?

可以强制卖吗?

中共溆浦县委宣传部:回复如下:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县食品药品工商质量监督管理局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年7月03日

2018-07-03 15:54:39
中共溆浦县委宣传部:关于对网络舆情反映“工商部门强行给商户卖灭蚊器合理吗”的回复

尊敬的网友:

您好!

接到您反映“工商部门强行给商户卖灭蚊器合理吗”这一问题后,我局立即组织暗访组,对相关食品生产经营户进行了实地走访、调查核实,现将调查情况回复如下:

根据《中华人民共和国食品安全法》的规定以及我县“三城同创”工作的要求,所有的食品生产经营户必须在室内配备防蚊设施,消除蚊蝇隐患,确保广大消费者的健康安全。我局在三城同创工作中,小部分食品生产经营户反映不知在何处购买灭蚊器,为此,个别工作人员建议其通过网络平台进行购买。经反复核实,食品生产经营户都是在自主选择的原则下进行购买,我局工作人员没有采取强制手段,没有获取任何利益。

为进一步规范工作人员的工作行为,我局以此为契机,对全体干部职工进行了集中教育,要求工作人员严格依法办事,严守各项纪律规定。对违法违纪问题,一经查实,我局将严肃处理。

感谢您对我局工作的监督与支持!

溆浦县食品药品工商质量监督管理局

2018年7月5日

2018-07-06 09:48:39
xiang1988:回复:溆浦县工商部门强行给商户卖灭蚊器合理吗?第1楼
核查结果能不能给商户一个交待
2018-07-03 20:15:12

江上有风:回复在回复第2楼
没有交代检查结果的回复都是忽悠公民。
2018-07-05 20:55:00
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页