百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县岣嵝乡乡政府旁边的幼儿园何时开园?
·辰溪县蓝天幼儿园门口商贩煤气罐存安全隐患
·举报祁东县丁达置业有限公司股东周某华虚假出资违规售房
·咨询中方县S243省道建设
请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患
12HLJY 发表于 2018-07-02 20:42:25『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 工商质监
  ↓相关评论(99)

我们是湘乡市华龙嘉园五期27栋全体业主,27栋三个单元,192户,已装修入住的为158户,建筑层高18层,自开发商湘潭宜家美景房地产开发有限公司交房以来,安全隐患不断,现就如下事项向领导汇报:

一、电梯质量问题:18层楼高的电梯,三个单元楼,一梯四户,3月份—4月份只有三部带病电梯运行,频繁出现的严重安全隐患。如电梯厢门无法正常开启、关闭,上下关闭不一致,运行程序错乱,运行不到位等严重情况。经多次维修,老毛病仍然一样,更有剧烈的震动及响声,经常从18楼急坠到负一楼,厢内没有通风、

二、电梯备用电源问题:27栋变压器经常性故障,加上电梯经常故障,无备用发电机或备用电源,应该配备EPS应急电源或电梯发电机,还要配备消防应急照明电源。配备EPS应急电源为了能更好的确保电梯的安全,避免在突然停电时,电梯的急速的往下坠,保障电梯乘客的安全。

三、安防问题:27栋所有监控设备并未连接网络信号,只是一个虚设的探头,所有门禁系统不能使用,推销的、发传单、贴小广告开锁电话的,等等不明身份的外来闲杂人员均可自由出入,多次出现失窃,车辆、物品被破损现象,更有把门锁生硬撬开的盗窃行为,住户门贴满小广告,监控未连接网络完全查不到,住户完全没有安全感,更谈不上安居乐业。

四、消防设施问题:大部分完全无法使用,未连接消防栓、无水管连接,无水枪,无灭火器等等。

五、防雷击设施的问题:三单元楼顶未经业主同意,开发商(物业)私自允许安装了大容量移动接收塔,该塔设备电源裸露,辐射大,本栋主体建筑物本就未安装避雷设备,在此基础上安装大容量接收塔,形成一个非常危险的导电设备,已在5月份导致了雷击,外墙面大片建筑物跌落。

六、大货车安全问题:小区门口每天停放很多大型危险物品货车、拖车、挂车,很多大货车晚上装满危险物品,第二天;麦晨出发运输,因车型较大,凌晨货车要发动很长时间才开动,一辆接一辆的货车发动机的噪音严重扰民,严重影响住户休息,而且车内危险物品严重威胁住户及楼盘的安全,小区门口这么频繁的出入大型危险物品货车影响视线,严重影响居民出行,况且小区那么多老人小孩,让人心惊胆颤,岌岌可危!

小区内住户大部分为留守儿童和老人,在如此的生活环境下,在现在这样的和谐社会,哪来的归属感和安全感,市安监局向全市各个单位召开安全生产的宣传,教育会议,每月进行安全生产生活0事故排查、上报,要求各单位提高安全生产警惕性,提高安全意识,要认清安全形势紧迫严峻的事实,我们华龙嘉园五期小区门卫上方也可笑地悬挂了“全面提高城市安全保障水平,营造安居乐业,幸福安康的生产生活环境”的条幅,难道安全问题只是流于形式,纸上谈兵,唱唱而已?

百姓民生与生命安全是大事,27栋全体业主恳请湘乡市人民政府,湘乡市安全生产监督管理局及相关管理部门在业主暂未上访的情况下尽快给予详细的调查,责令相关方对不合格电梯进行更换,对安防,消防等问题进行查处、责令完善,以保证广大老百姓的人身安全,减小安全事故的发生。

以上生活安全隐患请求各级领导重视解决为盼!

(附:部分实况照片)

湘乡市华龙嘉园五期27栋业主:

2018年6月21日

时刻网友20180703205144:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第1楼
电梯和消防问题涉及到的是大家公共安全问题,家里大多都是留守老人和孩子一旦出现问题后果不堪设想,恳请政府部门以及职能部门实地考察,消除隐患,并督促开发商和物业公司更换电梯,共建和谐社会!
2018-07-03 20:51:45

a13975229955:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第2楼
恳请政府早日引起重视并解决,还华龙五期27栋一个安全舒适的环境!
2018-07-03 20:58:25

时刻网友20180703214346:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第3楼
人身安全高于一切,关糸到业主们的安居乐业,家庭幸福及社会的和谐稳定的头等大事,希望各级领导及部门、足够的重视,不能抱有半点侥幸心态,更不要互踢皮球,真出了事你们一个也跑不了。不要把贯彻落实十九大精神停留在口头上,要为我们弱势群体办点实事!让业主们住得安心,钙心!
2018-07-03 21:43:46

时刻网友20180703220308:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第4楼
从2016年底住进华龙嘉园至今,只要坐电梯,都胆战心惊,电梯都不知坏了多少次,人都不知被关了几次,这才住了多久,还有几十年怎么住的放心,黑心的开发商用劣质电梯,修修补补,糊弄业主,难道真那天出了大事故,才能引起上级领导重视吗?
2018-07-03 22:03:09

时刻网友20180704010659:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第5楼
以上情况属实,望各级领导解决一下。
2018-07-04 01:06:59

时刻网友20180704094344:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第6楼

各位领导小区业主以向政府、信访、安监、房产、消防、办事处及社区,递交了安全隐患的相关报告,情况属实,十多天了至今没回复!恭请相关部门重视解决!

2018-07-04 09:43:45

hljy20180705:请政府为民解忧第7楼
我也是华龙嘉园的住户,自搬家以来切身体会,确实电梯问题和物业管理问题非常的严重,华龙嘉园住户大多确实是留守老人带着小孩居住,就我就发现过两次小学生被关电梯达40分钟之久,小孩在电梯里大哭,还碰到一回孕户被关电梯,年迈的婆婆在电梯外急的不得了,小区口的大货车高大,视线不好,每次穿插在助力车,小朋友自行车中,确实每次都是惊险万分,物业管理消防确实差到了极点,整个小区不像是小区,就像一个杂乱的农村集市,几十年的产权房,我也很希望政府能重视。
2018-07-04 10:34:23

654322:无第8楼
交着湘乡市最高的物业管理费,享受着最低的物业服务!!
2018-07-04 11:03:37

时刻网友20180704114916:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第9楼
三个单元,六部电梯,隔三差五会有人被关,上午修了下午坏。我妈带着小孩在家,我真是提心吊胆,要求她我和老婆不在家时,不要出门,她们每天就憋在那个小房子里。为什么?因为我真怕这电梯进去了就出不来,闷在里面老人小孩怎么受得了。要是直接掉梯,十几楼直接掉一楼,那可怎么办。太可怕了!!真要是出了人命关天的大事!!谁负得了责?开发商和物业必须要对电梯的质量给个说法。每个人都是鲜活的生命,小小动物尚且需要爱护,何况是有血有肉的人。一次次的忽悠,是践踏每一个业主的尊严甚至是生命权!电梯到底会不会夹人,会不会掉梯,业主的生命会不会因为这样的劣质电梯而受到威胁。必须���速给出说法!一个电梯能乘坐近十来人,要是一个家庭或者几个家庭同时乘坐电梯,却因为这样劣质的电梯而发生惨剧!!后果不堪设想。那将是这个湘乡的噩梦!!每天真是诚惶诚恐!!
2018-07-04 11:49:17

时刻网友20180704123934:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第10楼
我是27栋住户,请求政府及各级领导重视并解决我们的民生安全。整栋楼的消防设备及聂

像头都是虚假的,电梯无法正常运行,经常直线掉落和关人在里面。一辈子的辛苦买套房子进了城里,几十年的产权都要胆颤惊心的过吗,请问政府一定要闹出人命的一天才来重视吗?

2018-07-04 12:39:34

时刻网友20180704124232:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第11楼
一切安全问题望政府部门各位领导们重视,我没读什么书,开发商交房给我们时也不知道这房子当时有没有监管部门验收合格?交房三年,六台电梯几乎每月都有几次故障,大家住得都提心吊胆。望政府早日出面为我们做主还我们安居乐业的生活
2018-07-04 12:42:33

时刻网友20180704124800:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第12楼
我是华龙嘉园五期27的业主,所反映的情况属实,希望引起上级主管部门的重视。
2018-07-04 12:48:00

时刻网友20180704130556:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第13楼
看到过各个地方报道的电梯事故,每次看后,心痛不已,不希望再有此类悲剧发生。如今有业主反应小区电梯有极速下降,感应不灵,经常有人被困电梯等问题,希望领导能引起重视,不要让悲剧在小区发生!
2018-07-04 13:05:57

时刻网友20180704131822:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第14楼
垦请政府部门为我们百姓解决所存的安全隐患,我是被我们的劣质电梯关过的其中一员,而且电梯当时直接往下滑,当时吓得我魂都沒了,我以为从此就和我的亲人阴阳俩隔了😭😭😭。搞得我每次坐电梯都胆战心惊,生怕电梯又会出什么问题。
2018-07-04 13:18:31

时刻网友20180704131822:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第15楼
垦请政府部门为我们百姓解决所存的安全隐患,我是被我们的劣质电梯关过的其中一员,而且电梯当时直接往下滑,当时吓得我魂都沒了,我以为从此就和我的亲人阴阳俩隔了😭😭😭。搞得我每次坐电梯都胆战心惊,生怕电梯又会出什么问题。
2018-07-04 13:18:31

时刻网友20180704131822:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第16楼
垦请政府部门为我们百姓解决所存的安全隐患,我是被我们的劣质电梯关过的其中一员,而且电梯当时直接往下滑,当时吓得我魂都沒了,我以为从此就和我的亲人阴阳俩隔了😭😭😭。搞得我每次坐电梯都胆战心惊,生怕电梯又会出什么问题。
2018-07-04 13:18:37

时刻网友20180704131822:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第17楼
垦请政府部门为我们百姓解决所存的安全隐患,我是被我们的劣质电梯关过的其中一员,而且电梯当时直接往下滑,当时吓得我魂都沒了,我以为从此就和我的亲人阴阳俩隔了。搞得我每次坐电梯都胆战心惊,生怕电梯又会出什么问题。'
2018-07-04 13:24:57

时刻网友20180703214346:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第18楼
华龙27栋的业主三翻五次的向市政府多个部门反映了存在的电梯和消防安全隐患,至今仍未引起重视整改,人命关天啊,你们是拿了纳税人的工资而玩忽职守,算是严重渎职呀!如果哪天真出了事,我看你们一个也脱不了关系的,是不是没给你们送礼哩?要多少?说一声,只要你敢接,我们就送!

总而言之问题不彻底解决,我们的业主决不罢休!!————华龙一个老党员的呐喊!!!

2018-07-04 13:30:28

时刻网友20180704134229:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第19楼
我是华龙五期27栋的业主,自搬家以来到现在,电梯出现无数次的故障,告诉开发商和物业都没引起他们的重视,黑心的开发商用劣质电梯来糊弄业主,如果哪一天真弄出人命怎么办?所以请求上级领导能够高度重视一安全第一。
2018-07-04 13:42:29

时刻网友20180704124800:回复:请求解决湘乡市华龙五期27栋生活安全隐患第20楼
我也是本栋的业主,这样的电梯质量真的令人担忧。进电梯就有一种莫名的恐惧,生怕电梯门又打不开被关到里面。
2018-07-04 14:16:46
这是第1 - 20条评论,共有99条评论。 首页 上一页  下一页 尾页